Как найти клад в Нижнем Новгороде?

16.10.2012
10:23
Чемпионат.com
Таинственные источники "торпедовской" силы и питерские ищейки, обнаружившие выгоду в тех местах регламента, куда обычно не заглядывают.
 
ЦСКА – СКА

Мария Роговская назвала в своём "твиттере" матч понедельника лучшим из тех, что она видела в этом сезоне. Учитывая то, что Мария хоккея смотрит много, а в "твиттере" пишет редко, это событие, безусловно, заслуживает внимания.

Но, конечно, чей-то "твит" не главная причина, по которой стоит выделить матч. Он бы собрал приличный ажиотаж вокруг себя и без локаута, но теперь-то это стало противостоянием Ковальчука и Дацюка. И это не считая Брызгалова, Радулова, Тарасенко и всех остальных.

Всегда легко разочароваться в том случае, если предварительные ожидания слишком высоки. В этой игре все главные герои удачно выполнили свои привычные функции. У Дацюка гол+пас, у Радулова-младшего две результативные передачи. Три очка набрал Тарасенко, очередную шайбу забросил Даллмэн,
\"Ударное

Ударное звено СКА

дежурную бабочку пустил Брызгалов, а Артюхину опять выписали 5+20. В общем, всё согласно сценарию, главная роль в котором была отведена Илье Ковальчуку, оформившему хет-трик.

Команды недели

"Торпедо"

Что обычный болельщик знает о клубе из Нижнего Новгорода? Ну да, Коноваленко, традиции, губернатор, поющий городской романс вместе с трибунами, но по сути – очередной середняк. Однако на этой неделе Кари Ялонен, похоже, побывал где-то в туннеле, прорываемом в Нижнем в связи с развитием метрополитена. Там он откопал некий неизвестный науке источник энергии, который был спрятан русскими монахами ещё в 13-м веке от монголо-татарских воинов.

Версия странная, но как-то же надо объяснить то, что происходит с "Торпедо" в эти дни. 18 заброшенных шайб за последние 3 игры. 6 в среднем за один матч на неделе, при показателе 2,82 за предыдущие 11. К тому же нижегородцы меньше двух и не пропускали, так что зрители получили удовольствий и переживаний с горкой. Теперь торпедовцам предстоит сложнейший выезд на Урал, по итогам которого станет понятно, была ли такая яркая неделя закономерной или всё-таки в этом присутствует элемент случайности.

ЦСКА

Кажется, что Александр Радулов успешно прошёл период адаптации в Москве и потихоньку стал примерять на себя функции генерального менеджера. Такие способности у него уже были отмечены в Уфе. Появление в составе "Салавата" Игоря Радулова или Вилле Койстинена без вмешательства Александра сложно себе представить. И вот на неделе "армейцы" выменяли себе двух бывших радуловских партнёров. Вместо Гуськова из Ярославля приехал защитник Максим Кондратьев, а из Уфы, куда улетел Денис Паршин, был выписан нападающий Игорь Григоренко. Последний уже успел провести один матч и сразу же в первой тройке нападения с двумя нижнетагильскими братьями.
\"ЦСКА\"

ЦСКА

Ради этого пришлось отправить во вторую тройку нападения самого Павла Дацюка. Каким, интересно, будет следующий ход? Отправят Дацюка в Питер и заберут оттуда Патрика Торесена?

СКА

Нет, ну понятно, что такой обмен кажется фантастическим, но вы точно уверены, что он невозможен? Все же читали новость про Владимира Тарасенко, что он, оказывается, ахаэловец, поэтому СКА во время локаута может взять себе ещё кого-нибудь. Конечно, питерцы сразу после этого станут самой ненавидимой командой лиги. Но если регламент действительно оставляет клубам такую лазейку, то "армейцам" с Невы нужно будет поаплодировать, потому что никто ведь не мешал и остальным пойти на такую же хитрость.

И ещё раз с сожалением приходится констатировать закрытость бюджетов. Ведь если Тарасенко не игрок НХЛ, значит, его нельзя выводить из-под потолка зарплат, и было бы очень любопытно посмотреть, как они там под ним в СКА все умещаются. И вовсе не из желания залезть в чужой карман, а просто чтобы лучше понять устройство клуба.
\"Владимир

Владимир тарасенко

Все ведь играют в различные менеджеры и фэнтези, все знают, что нельзя купить команду сплошь из звёзд, открытие зарплат помогло бы обычным болельщикам лучше разбираться в спортивном менеджменте.

СКА, между прочим, не впервые пользуется различными тонкостями регламента. Вот вы знаете, например, сколько матчей можно сыграть на "предсезонке"? Думаете, что 10? А вот и нет, но можете утешить себя, что вас таких большинство. Потому что сейчас в регламенте написано — 12. Угадаете, какая команда этим летом сыграла все 12 допустимых "товарняков"? Хотя наверняка найдутся и те, кто посчитает, что лига специально изменила правила ради СКА.

Игроки недели

Владимир Тарасенко – Виктор Тихонов – Илья Ковальчук, нападающие СКА

Именно так, всей тройкой вместе. А ведь Тарасенко начинал в четвёртом звене, но довольно быстро доказал, чего он стоит на самом деле. Наблюдать за этой атакующей линией одно удовольствие. Жаль только, что её дальнейшие перспективы покрыты туманом. Тарасенко выбыл как минимум на неделю, а что там будет дальше и когда закончится локаут – непонятно. На неделе за два матча эта тройка набрала 17 результативных баллов.

Дмитрий Макаров – Мартин Тёрнберг, нападающие "Торпедо"

Несколькими абзацами выше есть довольно фантастическая версия успешной игры "Торпедо" в последних матчах. Более приземлённая заключается в невероятной форме, которую сейчас набрал центрфорвард первого звена. Дмитрию Макарову 28 лет, он никогда в жизни не хватал звёзд с неба, не вызывался в сборную, ничего серьёзного не выигрывал. В свой самый успешный сезон до "Торпедо" он набрал 35 очков в Нижнекамске. В прошлом году он был лучшим игроком в стане автозаводцев в серии плей-офф, да и вообще добился заметного прогресса в своей игре, что сказалось и на результативности. Макаров продолжает расти в руках Кари Ялонена и сегодня. Прямо сейчас он лучший бомбардир лиги. В понедельник он сделал хет-трик против "Авангарда" и набрал сразу 10 очков за 3 игры.
\"Дмитрий

Дмитрий Макаров

Хоккей — командная игра, и, конечно, в одиночку Макаров не сумел бы добиться таких успехов. Вместе с ним "Торпедо" за собой ведёт шведский снайпер Мартин Тёрнберг. Он выдал очень приличный отрезок в середине сентября, но сольно. Теперь взаимопонимание двух нападающих вышло на новый уровень, и это не замедлило отразиться в протоколах и на табло. У шведа за те же три матча 9 результативных баллов, и с 10 шайбами он лучший снайпер КХЛ.

Антти Пильстрём, нападающий "Салавата Юлаева"

На фоне таких грандиозных свершений давайте отметим некоторые локальные успехи. Финский форвард из Уфы забивает в трёх матчах подряд. Когда легионер не проходит в состав, становится непонятным, а зачем вообще он нужен? Так что Пильстрёма брали в "Салават" явно не для того, чтобы томить на лавке. Соперничать с прежними лидерами "юлаевцев" он не мог, теперь же выяснилось, что если ставить скоростного форварда в первое звено, а не как раньше, то Пильстрём, пусть и не сразу, но наконец начнёт забивать голы.

Вадим Краснослободцев, нападающий "Барыса"

Игрок сборной Казахстана, выступающий за "Барыс" ещё с первого сезона КХЛ, в этом году никак не мог найти себя. Он откатал вхолостую целых 8 матчей. И вот дождались. Видимо, чуток "торпедовского" волшебства досталось и Краснослободцеву. В Нижнем Новгороде он сделал дубль, который не помог его команде победить. Зато в следующем матче против "Спартака" у Вадима гол+пас, большее игровое время, чем у Боченски и Доуса, а также уверенные командные 3 очка.

Александр Бумагин, нападающий "Металлурга" (Новокузнецк)

Бумагин, в отличие от Краснослободцева, свои очки набирает более-менее регулярно, но нельзя не отметить его усердие в двух последних поединках с не самыми слабыми соперниками. Дубль в ворота "Сибири" помогает "Металлургу" одержать победу. Шайба в ворота московского "Динамо" в концовке третьего периода дарит надежду на спасение, пусть оно так и не состоялось. Зато Бумагин с 8 шайбами и 13 очками лучший бомбардир своего клуба.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024