Как "Магнитка" убирала Корешкова

29.11.2013
10:56
Спорт-Экспресс

"СПАСИБО ЗА ЗАЩИТУ"

– В последнее время процесс "развода" со своими командами прошли многие из ваших статусных подопечных по профсоюзу. По нашей информации, обязательства перед защитником Даниилом Марковым за досрочный разрыв контракта его клуб закрыл в полном объеме. У Николая Жердева, который в среду дебютировал в "Северстали", вопросов к своему бывшему клубу "Спартаку" не возникло? – первый вопрос Коваленко.

– Раз он не обратился к нам напрямую или не озвучил претензии через СМИ – значит, их и вправду нет.

– А вот надежде отчественного тренерского цеха знаменитому Евгению Корешкову, по моим данным, в борьбе с "Магниткой" пришлось просить защиты у профсоюза.

– Мы действительно два дня вели активные переговоры с "Металлургом". Клуб хотел уволить Корешкова вообще без компенсации. Якобы за нарушение производственной дисциплины. Женя действительно не появился на работе в один из дней.

– Почему?

– Потому что, по информации профсоюза, накануне всем в клубе объявили выходной. Причем конкретно Корешкову сказали: "Можешь не приходить". А наутро всем миром бросились искать его на арене. Как это, мол, так, почему не явился, выходной только у хоккеистов, а тренерам было дано задание собраться на совещание…

В общем, повод поспорить с "Металлургом" был. Но в итоге договорились.

– О чем?

– Уральцы выплатили Корешкову две зарплаты вперед – за ноябрь и декабрь. Плюс все премиальные за октябрьские победы команды.

– Менеджеры "Металлурга" не любят признавать свои ошибки. Как вам удалось урегулировать вопрос?

– Для этого нам пришлось потрудиться. "Магнитка" сначала не соглашалась на выдвинутые профсоюзом требования. Но после обещания обратиться в дисциплинарный комитет КХЛ пошла на мировую. "Спасибо за защиту, я доволен" – сказал Женя.

– Не кажется ли вам, что после ухода Кинэн и его штаб несколько "сдулись" – три поражения кряду?

– Турнирные успехи или неудачи той или иной команды нас, как профсоюз, откровенно говоря не очень волнуют. Пусть турнирную ситуацию анализируют менеджеры клубов. Мы же делаем свою работу – по защите прав членов профсоюза.

В НХЛ 90-х АНИСИН БЫ ПРОСТО НЕ ПОПАЛСЯ

– Давайте закроем тему Михаила Анисина. Убежден, что пьяный скандал с его участием – отнюдь не из серии "русский околохоккейный колорит". И вы как звезда НХЛ 90-х наверняка вспомните кучу подобных ницидентов внутри севеоамериканской системы.

– Ну чтобы кого-то выгнали за дебош из команды – такого вроде бы не было. Не помню. И все истории о царящем за океаном добросердечии, о помощи спортсменам с трудными привычками – лишь одна сторона вопроса. Да, сплошь и рядом наблюдались случаи, когда клуб приостанавливал действующий контракт и отправлял своего хоккеиста лечиться от пристрастия к алкоголю или наркотикам.

Но при этом не стоит думать, что мир НХЛ в этом смысле был идеальным. И в полицию попадали, и в клубах-барах дрались. Просто это никуда не просачивалось.

– Почему?

– Не забывайте, что двадцать лет назад никаких айфонов-айпадов не было. Ни снять, ни в интернет выложить. Все скандалы умещались в заметку из пяти строк. Резонанс, сами понимаете, был соответствующим. Помню, как боец "Квебека" Джон Кордик применил тафгайские навыки против полицейских. Бился от души – вшестером не могли скрутить (чуть позже полицейские зафиксировали загадочную смерть Кордика. – Прим. А.К.).

В наши дни это был бы "залет" c приставкой "супер"! А тогда все ограничилось тремя фразами внизу газетной страницы.

– То есть в НХЛ 90-х Анисин бы просто не попался. И не остался бы у разбитого контрактного корыта.

– Уверен, никто бы точно ничего не узнал. Даже в Уфе 2013-го его подвело то, что у нас и в больницах находятся любители скандальных съемок. Если б не они, вся история осталась бы внутри "Донбасса".

Так что за океаном все то же самое. Только уровень демократии повыше. Всем плевать на твои симпатии к бутылке. Снайпер может прийти с утра с фингалами под обоими глазами, вечером набрать "два плюс два" – и никто слова ему не скажет.

Это нас в начале 90-х запирали на базе, не пускали ни к женам, ни пивка попить. Естественно, что все искали способ обойти запрет. А приезжая в Америку, первым делом обалдевали от вседозволенности. Как так: хочешь – иди в бар на всю ночь, хочешь – домой, хочешь – не домой? Из-за этого пропадала вся тяга к подвигам. Зачем же я пойду куролесить, когда все можно? Так неинтересно, азарта нет (смеется). Если мне что-то разрешено, я уже этого не хочу! Вот такой психологический парадокс.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024