Как Кибальчиш Плохиша победил

17.10.2014
09:22
Спорт день за днем

Несмотря на то что в последние годы результатами московские армейцы особо не радовали, матч СКА — ЦСКА, который проходил вчера в Ледовом дворце, вызвал огромный ажиотаж. Так что о лишнем билетике можно было и не мечтать. Пресса, специалисты и болельщики вовсю обсуждали предстоящую игру. Конечно, такой ажиотаж был вызван еще и тем, что встречались питерская и московская команды.

Игра исторически принципиальная. Это к тому же была и тренерская дуэль, ведь в свое время нынешний наставник СКА Вячеслав Быков не только играл, но и работал в ЦСКА на посту рулевого. Правда, добиться высокого результата тренеру-победителю в родной команде не удалось. Кроме того, как признался в недавнем интервью Вячеслав Аркадьевич, с нынешним тренером ЦСКА — Дмитрием Квартальновым — они дружат и частенько общаются. Более того, в свое время именно Быков посоветовал Квартальнову вступить на тренерскую стезю.

За последние два года армейские дерби чаще заканчивались победами питерцев. Правда, случалось это в основном в упорной борьбе. Разумеется, на матчах такого уровня присутствует немало VIP-гостей. Если на игре с «Йокеритом» из Финляндии в VIP-ложе расположился сам Михаил Боярский, которого по шляпе можно отличить даже на расстоянии километра, и глава ИИХФ Рене Фазель, то на игру с ЦСКА, среди прочих, пожаловали президент ФХР Владислав Третьяк, а также тренер «Барыса» и сборной Казахстана Андрей Назаров. Кстати, о Боярском — он присутствовал и на матче с ЦСКА. Вот только на знаменитом «мушкетере» не было ни зенитовского, ни армейского шарфика. Дипломатия.

Конечно, зрители ожидали противостояния двух харизматичных лидеров — Ковальчука и Радулова. Думаю, даже тем, кто не особо следит за хоккеем, не надо объяснять, кто это такие. Впрочем, если Илья просто вспыльчивый мужик, то Радулов еще и знатный провокатор. Помню, когда его команда играла против СКА, который тренировал Милош Ржига, Александру удалось довести чеха буквально до белого каления. Что они только друг другу не кричали: один — со льда, другой — со скамейки. Даже вспыльчивый Андрей Назаров позавидовал бы такому красноречию. Одним словом, еще до того, как прозвучал первый свисток судьи, было ясно: матч выйдет боевым.

К Радулову, кстати, мы вернемся в конце. Началась же встреча с быстрого гола гостей: автором заброшенной шайбы на 39-й секунде стал Григоренко. Питерские армейцы пропустили комбинацию в дебюте периода от первой тройки ЦСКА. Москвичи поймали СКА на контратаке. На 13-й минуте равенство восстановил Кутейкин, отличившись в большинстве. Защитник мощно щелкнул от синей линии — против такого сильного броска Галимов был бессилен.

На старте второй трети, как и в начале первой, на питерцев снова вылили ушат воды. Один за другим шайбы забросили Радулов и Денисов. В первом случае имел место вроде бы рядовой наброс одного из игроков ЦСКА на пятачок, но Иванников остался без поддержки партнеров, и Радулов легко с ним разобрался.

Беда не приходит одна: вскоре последовало удаление питерского хоккеиста, и Денисов свел счеты с бывшей командой, точно бросив от синей линии, — 1:3.

И тут на авансцену вышел сам Ковальчук. Разозлили-таки невского медведя в берлоге, который, впрочем, и до этого не дремал. Илья фирменным броском с кистей в большинстве с ползоны зоны сократил разрыв до минимума.

Удивительно, но после заброшенной шайбы Кови, приняв, как полагается, поздравления от партнеров по команде, отправился через всю площадку — подбодрить вратаря Иванникова! По признанию комментатора Андрея Шестакова, подобное даже он увидел впервые. Ведь так обычно ведут себя в ситуациях, когда твой голкипер пропустил…

Таким образом, капитан команды, сравняв счет, продолжил вести за собой партнеров по команде. В какой-то момент на Ковальчуке сфолили. Однако штрафной бросок у лидера СКА не получился — на сей раз уже Галимов переиграл Илью.

И все же Ковальчук вернул хозяев в игру, сравняв счет в конце второго периода. Снова Кови реализовал большинство, мощно щелкнув из круга вбрасывания.

С Александром Радуловым они смотрелись как черное и белое, как Мальчиш-Кибальчиш и Мальчиш-Плохиш. Ничего плохого не скажу про Александра Радулова, но вел он себя порой почти как Жириновский на митинге. Даже вспомнился Киркоров со своими «розовыми кофточками».

С самого начала Радулов больше всех нервничал, постоянно разговаривал с арбитрами и даже получил 10-минутный дисциплинарный штраф. Затем, отправившись на скамейку штрафников, вначале чуть ее не сломал, а после испытал на прочность психику девушки-арбитра. Хотя Арину Устинову (арбитра, находящегося при оштрафованных игроках) такими выходками не напугаешь. Он и на нее накричал, пока сидел на скамейке. Хулиганил, одним словом. В итоге, видимо поняв, что следующий дисциплинарный штраф автоматически превратится в большой до конца игры, успокоился — на какое-то время…

В третьем периоде армейцы с Невы в очередной раз взвинтили обороты. В середине двадцатиминутки, к огромному сожалению, «сломался» центр СКА Шипачев, получив неприятную травму. Так разрушилось одно из лучших звеньев питерской команды, в котором Вадим играет с Панариным и Дадоновым.

Но нет худа без добра: вместо Шипачева в этой тройке вышел молодой Кадейкин, с Артемием и Евгением ранее вообще никогда не игравший. И вынужденный тренерский ход сработал! Кадейкин разрезающим пасом вывел один на один с вратарем Панарина, который и решил исход матча, забросив победную шайбу.

В заключение, как и было обещано, вернемся к Радулову. Говорят, перед девушкой-арбитром извинился отец Александра. Мне, кстати, тоже «досталось» от Радулова после матча. Тут, как говорится, «свой-чужой — на пути не стой». Одна девушка, супруга хоккеиста, при виде гнева Александра даже перекрестилась. Впрочем, говорят, Александр вспыльчивый, но отходчивый, и уже спустя некоторое время он окончательно успокоился. Вот такие страсти вчера кипели в Ледовом.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

СКА: Калинин — Рясенский, Кутейкин — Александров, Чудинов — Белов, Юдин — Ермаков; Ковальчук (к) — Эрикссон — Тихонов, Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Кадейкин — Кетов

  • Голы: 0:1 Григоренко-7 (Дакоста, Панин, 00:39); 1:1 Кутейкин-3 (Шипачев, Ковальчук, бол., 13:46); 1:2 Радулов-11 (Дакоста, Денисов, 24:26); 1:3 Денисов-2 (Радулов, Григоренко, бол., 25:29); 2:3 Ковальчук-15 (Кутейкин, бол., 31:23); 3:3 Ковальчук-16 (Шипачев, Панарин, бол., 37:11); 4:3 Панарин-13 (Кадейкин, 52:13)
  • Нереализованный буллит: Ковальчук (СКА, 32:32)
  • Вратари: Иванников — Галимов (58:41)
  • Штраф: 12 (2+8+2) — 42 (14+8+20)

16 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 237 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024