Варламова на скамейке не было, Парккилы тоже

«Обрати внимание на колокол, — сказал мне Владимир — пресс-атташе ярославского «Локомотива», работающий в клубе, кажется, со времен царя Гороха. Он указал рукой под своды «Арены-2000»: — Каждую игру он звонит в память погибших ребят три раза... Знаешь, прошел уже год, а когда смотрю на пустую арену сквозь стекло, так и встает перед глазами тот страшный день», — добавил он. Не буду скрывать, у меня тоже пробегали мурашки по коже.

Мои утренние знакомые — болельщики СКА — тем временем разгуливали по дворцу: магнитики, кепочки, пивные кружки…

Казалось, они неплохо «подняли» кассу латошникам, продающим символику. Парни с удовольствием фотографировались с местными фанатами. Ни о каких болельщицких разборках не могло идти и речи.

— Семы даже в заявке нет! Тренеры молодцы, понимают, что Парккила его как облупленного знает! — судачили журналисты в пресс-ложе перед матчем. Им еще памятно то время, когда финский тренер работал у них в «Локомотиве» и тренировал молодого голкипера — Семена Варламова. Впрочем, и самого Юсси на скамейке не было. Он, как обычно, был «над схваткой» и наблюдал за происходящим из VIP-ложи: вместе с Алексеем Касатоновым и Романом Ротенбергом. На матч против СКА наставник ярославцев Том Роу выставил уроженца Страны кленового листа Кертиса Сэнфорда.

Ну а питерцы кинули в бой ударную артиллерию в лице Сергея Бобровского, который, между прочим, не снимает «бронь» уже второй матч подряд.

В середине периода счет в матче открыли хозяева. Недавно вернувшийся в «Локо» из ЦСКА любимец местной публики Александр Гуськов в упор расстрелял питерского голкипера. Не прошло и минуты, как он вновь отличился. «Гуськов! Гуськов!» — голосили болельщики «Локо», почти как супруга его однофамильца из фильма Рязанова «Гараж».

Впрочем, сон в обнимку с чучелом бегемота не грозил бы даже самому ленивому или пьяному болельщику. Матч явно не обещал быть скучным.

Крышка не вышла

«Ну все, крышка «железнодорожникам»! Опасно начинать играть против СКА со счетом 2:0», — признался сидящий рядом со мной коллега из Петербурга. В этом была доля истины — ведь именно с такого счета армейцы в этом сезоне чаще всего и отыгрываются. Как в воду глядел. За шесть минут до конца первого периода хозяева получают две минуты и канадский снайпер Кевин Даллмэн размачивает «баранку» в чае.

Затем издали опасно бросал Максим Чудинов, но не попал. И видно, прилично огорчился, так что спустя некоторое время едва не поколотил Юрия Петрова.

В перерыве ко мне подсел канадский журналист — Алекс. Мой давний знакомый по переписке. На лацкане его куртки значок красной звезды с серпом и молотом, а на груди — эмблема ЦСКА. Кажется, этот парень всем сердцем любит Россию. Что, в общем, и не скрывает.

— Сам я из города Квебека. НХЛ «убила» мою любимую команду — «Нордикс», — и она перехала в Денвер, — рассказывает парень. — В Канаде никто мне не верил, что КХЛ — перспективная, интересная лига, и я уехал сюда одним из первых, в том числе пораженный красотой ваших женщин. Теперь, когда в НХЛ случился локаут, заокеанские журналисты стали присматриваться к России, и могу с уверенностью сказать, их ожидал сюрприз, — продолжил он. — У них словно открылись глаза.

Нашу беседу прервала сирена. Начался второй период, который подопечные Ржиги начали с удаления. Неугомонный Чудинов вновь кого-то «приложил». Впрочем, армейцы без труда отбились. Правда, нервишки все равно пощекотали болельщикам: когда Максим выскочил на лед, у здоровенного Семенова сломалась клюшка, и он, словно медведь Балу из «Маугли», принялся разбрасывать соперников по сторонам руками, словно «рыжих псов».

После чего питерцы продолжали «сыпать соль на рану» и скамейку удостоил вниманием Дмитрий Калинин. Однако гостям везло уже не так, как в начале матча, и свои возможности в большинстве они ни разу не реализовали.

В третьем периоде неприятная для армейцев тенденция продолжилась. На скамейке штрафников побывали еще два человека: Евгений Артюхин и вновь Семенов. Впрочем, еще раз пробить Бобровского хозяева не смогли. Не получилось отыграться и у СКА, хотя опасные моментов во владениях Сэнфорда возникали часто. Не помог и решающий штурм после того, как ворота питерцев опустели. Таким образом, судьбу встречи решил дубль Гуськова в течение минуты. Достойного ответа на голы 99-го номера «Локомотива» у команды Ржиги не нашлось. Семиматчевая победная серия СКА прервалась. Но, может, в пятницу в Нижнем начнется новая?

Ярославль

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Гуськов-2 (мен., 09:04); 2:0 Гуськов-3 (Петров, бол., 10:35); 2:1 Даллмэн-6 (Тарасенко, Александров, бол., 13:06)

СКА: Чудинов — Калинин, Александров — Даллмэн, Семенов — Воробьев, Серкин — Гребешков; Пруха — Мортенссон — Торесен, Тарасенко — Тихонов — Ковальчук (к), Бурдасов — Непряев — Артюхин, Макаров — Кучерявенко — Клименко

• Вратари: Сэнфорд — Бобровский (59:08, 59:14-59:19)
  • Штраф: 26 (18+8+0) — 14 (4+6+4)