«Как гладиаторы бились в «Луже». «Спартак» с победы стартовал в сезоне КХЛ

26.08.2015
10:52
Советский Спорт

«Спартак» возродился первым матчем сезона в «Лужниках». В нем «гладиаторы» бились до конца и сумели вырвать у минчан победу в овертайме – 4:3.

ДУХ ЧЕМПИОНОВ 62-го

На свой первый поединок в КХЛ после очередного возрождения красно-белые вышли в ретро-форме. На красных свитерах вместо знаменитого ромба идет сверху вниз по диагонали простая белая надпись – Спартак. В точно таких же москвичи впервые стали чемпионами страны в 1962-м…

На льду, благодаря красивой трагично-красной голограмме, забилось сердце «Спартака». Почти остановилось на отметке 2014. И взорвалось вновь бешенным ритмом на вчерашнем матче. По льду на Малой арене рассекал уже не бело-голубой Волк, а вооруженный гладиатор с огромной, как у великана головой. А на фанатской трибуне, которая еще недавно считалась священной территорией «Динамо», полоскался огромный красно-белый плакат – «Возрождение Легенды»…

Под купол арены переехали свитера братьев Майоровых, Старшинова, Зингера, Блинова, Кожевникова… На купол, снаружи – свирепового вида гладиатор. А на стартовое вбрасывание вышел уже не легендарный динамовец Мальцев, а не менее именитый спартаковец Якушев

Так «Спартак» вернулся к жизни. А реаниматоры, возродившие его, вчера собрались на трибунах. Может, и не аншлаг. Но семь тысяч точно. Для летнего матча в рабочий московский день это просто суперрекорд. Хотя билеты на центральные трибуны были не так уж дешевы – по 1200 рублей. Пока команда жива в сердцах своих болельщиков, ее убить невозможно…

НАПУТСТВИЕ МАЙОРОВА

Главная сила красно-белого клуба – в его традициях. Оттолкнувшись от них москвичи и в этом сезоне не намерены ударить лицом в грязь.

- Наша команда будет в КХЛ боеспособным коллективом, - заявил перед матчем легендарный капитан «Спартака» и сборной СССР Борис Майоров. - «Спартак» должен на равных играть с Череповцом, Нижнекамском, Екатеринбургом… Да и более мощные клубы тоже перестраиваются. Поэтому мальчиком для битья клуб точно не будет. Тем более,что в составе очень приличные легионеры. Особенно хороши чешский форвард Радил и два североамериканца – нападающий Уэллмэн и защитник Гилрой. Ну и финский голкипер Энгренпрекрасно проявил себя на двух предсезонных турнирах.

Однако именно легионеры могут стать ахиллесовой пятой «Спартака». Ведь кроме выше перечисленных Майоровым в их составе сражается канадский защитник Геноуэй. То есть положенная по закону квота в пять иностранцев выбрана полностью.

ЗАДАЧКА С СЕМЬЮ ЛЕГИОНЕРОВ

Но в команде еще и два защитника сборной Белоруссии – Коробов и Антонов. А Минспорт распорядился считать и их легионерами, вопреки регламенту КХЛ. Оба спартаковских белоруса уже в заявке. И в первом матче на льду у красно-белых было шесть легионеров. Оказывается, пока можно.

- Дело в том, что новый закон Минспорта официально вступает в силу только 27 августа, - объясняют в клубе. – Как будет в следующем матче, пока никто не знает…

Следующий поединок «Спартака» как раз 27-го. И это культовое дерби с ЦСКА, в котором возрожденный клуб рискует потерять двух ключевых защитников еще до матча. Особенно жаль в этой ситуации Антонова. Андрей родился, вырос и закончил хоккейную школу в Воскресенске. А теперь вдруг оказался «иностранцем» в родной стране, где вырос сам, где живут его родители…

Ну а пока в «Спартаке» верят в лучшее и заново обживаются в КХЛ. На 13-й минуте его капитанПотапов открыл счет в матче. Конечно, созданная с нуля команда Германа Титова нервничала, стремясь к победе в стартовом матче. Пошли ошибки в защите, которые на первой минуте второго периода привели к тому, что красно-белые потеряли опытнейшего Чичу на своем правом фланге. 35-летний канадец проехал пол площадки по «зеленой улице» и Иванникову шанса не оставил – 1:1.

После этого красно-белые и выходили вперед, и теряли преимущество. Гладиаторы бились до конца. Их сердца и честь теперь – на льду «Лужи». И в овертайме их ждала победа!

 

 

Матч

Спартак - Динамо Мн - 4:3 О.Т. (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы:

Потапов (Бодров), 12:07 (1:0). Чичу (Крайчек, Калюжный), 20:37 (1:1). Потапов (Шмелёв), 43:08 (2:1).Матерухин (Дрозд), 50:41 (2:2). Эллисон (Чичу, Крайчек), 56:45 (2:3). Радулов (Мерескин), 57:59 (3:3). Уэллмэн(Коробов, Радил), 62:25 (4:3).

Место и дата

25 августа 19:30, МСА Лужники, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024