Как «Динамо» живет без Знарка? Репортаж из Новогорска

16.07.2014
10:15
Спорт-Экспресс

Выйдя из отпуска, бело-голубые начали тренировки на льду под руководством нового главного тренера Харийса Витолиньша. Как «Динамо» справится без Олега Знарка? Почему москвичи решились пригласить в команду опального форварда Николая Жердева? Кто заменит в команде боевого Лео Комарова? На все эти вопросы Витолиньш вчера дал ответ в Новогорске корреспонденту «Советского спорта».

Во вторник бело-голубые проводили вторую тренировку на льду. Первая состоялась накануне, сразу после собрания вышедшей из отпуска команды. Руководили занятием Харийс Витолиньш и его новый помощникВиктор Игнатьев, сохранивший с игроцких времен грозное прозвище «хирург».

Никаких втягивающих кроссов в изнурительную жару в «Динамо» не предусмотрено. Тренировка началась с катания задом с обязательным высоким прыжком. А закончилась азартной игрой на одни ворота. Набегаться игроки еще успеют в Пинске, куда они вылетят на сбор уже в воскресенье утром. Уже известно, что позднее туда подъедет и Олег Знарок. А пока на тренировке прошелестел слушок – нагрузки при Витолиньше возрастут на 35 процентов…

- Не то, что станет тренироваться еще тяжелее, - комментирует шокирующую для игроков новость Витолиньш. – Просто кое-что изменим. Чтоб не приедалось из года в год одно и тоже. Объем работы останется примерно тем же.

 

О ЗНАРКЕ

Бытует мнение, что по сравнению со Знарком вы слишком деликатный и интеллигентный. А динамовцы привыкли за последние годы к крепкому тренерскому словцу…

Пока повода орать на ребят у меня не было. Настоящая работа еще впереди. Сейчас только втягиваемся. Вот в Пинске начнем уже подстегивать. Если потребуется – найду слова.

Как будут выстраиваться в «Динамо» ваши отношения со Знарком. Что означает его новая должность в клубе – тренер-консультант.

Мы будем тесно общаться. Уверен, что Олег будет часто нас посещать. Смотреть на команду, на игроков… Ведь мы вместе работаем еще и в сборной России. Возможно, будем нарабатывать в клубе тактические варианты для национальной команды.

Будет ли Знарок находится на скамейке «Динамо» во время матчей?

Думаю, нет. Это неправильно. Он - тренер сборной, а не клуба.

Не будет у вас дискомфорта – от того, что бывший главный тренер «Динамо» постоянно рядом?

Честно – не знаю! Мы же только начали тренировки.

Считается, что бывшему помощнику трудно становится главным в одной и той же команде. Отношение у игроков к нему другое.

У меня проблем с ребятами никогда не было. Наверно, кто-то будет недоволен. У нас сейчас шесть звеньев. А играть будет только четыре. Но это жизнь.

 

О ЖЕРДЕВЕ

Почему в команде так мало новичков – пока всего трое?

Мы полагаемся на тех, с кем контракты уже подписаны. Они доказали, что могут играть. А если берем кого-то еще… То только лучших!

Это Жердев лучший?!

- Ну вы же знаете, как Николай может играть, когда он нормально относится к работе. Моя задача – вытащить из него то, что он показывал в свои лучшие годы.

Верите, что он сможет вернуться на тот уровень?

Посмотрим. Пусть сначала наши сборы пройдет. Многое сейчас от него самого зависит. Если сдюжит, то почему нет? В его потенциале, как игрока, не сомневаюсь.

Но контракт с ним еще не подписан?

Это уже вопрос к руководству клуба.

Как собираетесь его использовать?

Состав пока не сформирован. Главного звена, как вы знаете, у нас нет… Но, конечно, мы берем известного форварда не под четвертую тройку. Посмотрим, как он будет пахать на тренировках, как критику воспринимать…

 

О ДРУГИХ НОВИЧКАХ

Что скажете о других новичках? Кто из них сможет заменить вашего лидера – Лео Комаров, который перешел в «Торонто»?

- Даугавиньш. Не зря же мы его взяли, как иностранца, вместо Квапила. Дерзкий, боевой... Никому ни в чем не уступит. Надо – полезет на пятак. Надо – вступит в единоборство. Он сможет взять на себя рольКомарова. Помню, как в своем первом же сезоне за сборную Латвии Каспарс на тренировке подрался с ветераном команды. Такой сможет и завести команду и повести. А Робинсон… По «плюс/минусу» он в прошлом сезоне был одним из лучших защитников КХЛ (+19). Во всех моментах, когда Рига вытаскивала матчи или удерживала счет, Мэт был на льду. Он привык брать на себя ответственность. Очень похож на нашего Граняка.

За что будет отвечать в команде Игнатьев?

Я Виктора давно знаю. Мы еще играли вместе. И потом много общались. Он придерживается в хоккее тех же идей, что и мы с Олегом. Поэтому именно он стал моим помощником.

- Разобрались, чего динамовцам не хватило весной в серии с «Локомотивом»?

Упустили некоторые нюансы. Ярославцы были… Как мы в 2012-м! Мы все ждали, что они вот-вот сломаются. И на этом погорели. «Локомотив» не дрогнул. А надо было не ждать, а заставить соперника ошибаться.

У вас есть претензии к новому календарю? К примеру, ваш коллега, наставник «Барыса» Андрей Назаров заявил, что его команда попала в «дивизион туристической смерти».

Но он ведь еще окончательно не утвержден? Но если смотреть проект… Я, например, вижу, что наш Матч Открытия с «Магниткой» в него не вмещается. Но я не собираюсь настраивать себя негативно.

СЛОВО – ИГРОКАМ

 

«БЕЗ ЗНАРКА БУДЕТ ТЯЖЕЛО»

Лидеры «Динамо» – капитан Юрий Бабенко и голкипер Александр Еременко – рассказали о планах команды в грядущем сезоне.

- Ну что, Юрий, начинается очередная каторга, - «атаковали» журналисты вопросом в лоб капитана «Динамо».

- Если считать втягивающие тренировки каторгой, то с хоккеем надо заканчивать, - рубанул в ответ Бабенко. – Сезон новый начинается. И мы вступаем в него с оптимизмом и большими надеждами.

Есть информация, что в Пинске нагрузки увеличат.

Куда еще-то больше? Вот задачи у нас высокие! Надо реабилитироваться за прошлый сезон. Осталось чувство невыполненного долга.

Непривычно тренироваться без Знарка?

 

 

Когда мы прощались, Олег Валерьевич обещал часто навещать команду. Это жизнь. Дай ему бог и дальше везения и удачи. Не думаю, что при Витолиньше команду ждут кардинальные изменения.

- «Динамо» готово перевоспитать Жердева?

Мы не учителя и не педагоги, чтоб людей воспитывать. Каждый человек – личность. Он сам решает, что делает. И несет ответственность за свои поступки.

Голкипер «Динамо» Александр Еременко признался, что ни одного дня в отпуске не тренировался.

- Ни одного дня в отпуске не занимался, - честно признался голкипер. – Зато здорово отдохнул и чувствую себя отлично. Сейчас начну работать. Наверстаю.

Без Знарка…

Может, поначалу и будет тяжело. Ничего, привыкнем. Для Олега Валерьевича сборная – ступень, к которой он всю жизнь стремился. А теперь вот поднялся. И его можно с этим поздравить. Мы все за него очень рады. Но у нас есть свой путь, по которому надо идти и доказывать.

Три года назад, когда вы пришли в «Динамо» у вас была сумасшедшая мотивация. Сейчас ситуация похожая? Команда вылетела в первом раунде плей-офф, вы не попали на ЧМ…

Да. Мы не выполнили задачу. Игроки рассчитывали на меня. Я не выручил. И это мощный стимул. Надо вновь подниматься.

За футбольными вратарями на чемпионате мира следили?

Понимаю, что сейчас все накинулись на Акинфеева. Но разве только он виноват? Такой казус с каждым может случиться.

Вы бы такой бросок отразили?

Нет! Я вообще мяча боюсь. Мне всегда попадают в лицо или в пах. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024