Изюминки КХЛ: боец Назаров и клуб в Китае

01.08.2015
11:36
Чемпионат.com

КХЛ будет стремиться к сотрудничеству с Китаем


Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко выразил уверенность в том, что хоккей в Китае в ближайшие годы получит мощный импульс к развитию.

«Зимние виды спорта в Китае, в том числе и хоккей, получат существенный импульс, и Континентальная хоккейная лига как крупнейшая хоккейная организация в Евро-Азиатском регионе будет стремиться к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества со своими китайскими партнёрами», — сказал Чернышенко.

Сегодня стало известно, что Пекин станет первым в истории городом, в котором пройдут и летние, и зимние Олимпийские игры. Китайская столица получила право на проведение Олимпиады-2022. Летняя Олимпиада прошла в Пекине в 2008 году.

ЦСКА побеждает с капитаном Радуловым, «Амур» громит Японию


Сегодня в очередном предсезонном матче ЦСКА крупно обыграл ХК «Сочи». Встреча завершилась победой дружины Дмитрия Квартальнова со счётом 5:1. Примечательно, что в качестве капитана у «армейцев» был заявлен Александр Радулов, который в результате внёс весомый вклад в победу своей команды, забив две шайбы, в том числе и победную. Ворота «армейцев» защищал Станислав Галимов, а у Сочи на последнем рубеже действовал Константин Барулин. В субботу пройдёт второй матч между этими соперниками.
 

После матча Радулов прокомментировал исход встречи.

«Играть всегда лучше, чем тренироваться. Так скажет любой хоккеист. Приятно снова выйти на лёд. Нам предстоит много работы впереди. Хорошо, что победили, но впереди у нас долгий путь. Это тяжёлая работа, мышцы болят, мы много тренируемся перед сезоном, иногда по два раза в день. У Стефана Да Косты небольшое повреждение, в ближайшее время он должен вернуться в строй», — сказал Радулов в интервью корреспонденту «Чемпионата» Марии Роговской.

В других матчах дня хабаровский «Амур» обыграл сборную Японии также со счётом 5:1, а московское «Динамо» в упорной борьбе
Это дело всё ещё рассматривается нашим дисциплинарным комитетом. Но должен сказать, что всё выглядело как непреднамеренная ошибка. После этой истории Федерация хоккея России и Владислав Третьяк лично очень извинялись за этот инцидент.
одолело «Гомель» — 3:2.

Церемония награждения после финала чемпионата мира может стать короче


Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель сообщил, что IIHF может изменить процедуру проведения послематчевых церемоний награждения победителей турниров. По окончании финала чемпионата мира 2015 года российская сборная покинула лёд до исполнения канадского гимна.

«Это дело всё ещё рассматривается нашим дисциплинарным комитетом. Но должен сказать, что всё выглядело как непреднамеренная ошибка. После этой истории Федерация хоккея России и Владислав Третьяк лично очень извинялись за этот инцидент. Посмотрим, что решит дисциплинарный орган, но, возможно, есть смысл изменить формат самой церемонии. Да, у нас таких прецедентов раньше не было, но церемония действительно несколько затянута, и проигравшей команде она даётся тяжело.

Так что это вопрос обсуждения. Очень важно узнать мнение и самих игроков, поскольку именно они являются главными действующими лицами матча. Посмотрим, что они предложат. Но, должен сказать, тогда я был шокирован», — сказал Фазель.

«Назаров и в «Динамо» народ колотил»


Нападающий Виктор Козлов накануне побывал в гостях у редакции «Чемпионата» и сегодня было опубликовано его интервью.

Козлов поделился мнением о поведении главного тренера СКА Андрея Назарова, отметив, что специалист является изюминкой для КХЛ, а научился он этому в том числе у Майка Кинэна.
«Назаров, если честно, и в «Динамо» народ колотил. Нет, не врачей. Андрей всегда был крепким парнем. Если он считал, что кто-то себя неправильно вёл, то сразу начинал драться. А когда приехал в «Сан-Хосе», то там люди посмотрели на его габариты и сделали из него тафгая. Хотя странно это всё. Назаров был техничным и хорошим игроком, с приличным броском, такой силовой форвард, который мог обыграть и бросить. Он по «молодёжке» забил больше, чем кто-либо другой. В «Динамо» тоже прилично забивал. А в «Сан-Хосе» из него решили сделать тафгая.

Когда вначале ему сказали: будешь драться, он, естественно, получал. Но потом, когда приноровился, с ним уже никто не хотел драться. Он крепкий, и когда овладел тактикой боя, с ним было тяжело соперничать. Даже элитные бойцы не особо хотели с ним драться. Зрителям нравится поведение Назарова, журналисты об этих случаях говорят, это показывают по ТВ. Почему бы нет? Новинка в КХЛ, изюминка.

Почему в НХЛ такие тренеры есть, а у нас не может быть? Да, Свитова на бой вызывал… Спорный вопрос, кто победил бы. На этом поединке можно было бы денег заработать. Собрать аудиторию, посмотреть за поединком двух равных бойцов. Андрей Викторович когда жал 140 килограмм от груди, в Америке у всех глаза на лоб лезли. Майк Кинэн, например, тоже с судьями разговаривал. Почему Кинэну можно, а Назарову – нет? Тем более Назаров работал под руководством Кинэна, наверное, что-то перенял», — сказал Козлов.

Также Козлов заявил, что не собирается завершать карьеру, сейчас форвард активно готовится к сезону наравне с другими хоккеистами КХЛ, оказавшимися без контракта.

«Я понимаю ситуацию: сейчас со мной катаются ещё не подписанные ребята моложе меня, а мне 40 лет, и я после такого сложного сезона… Но я уверен в своих силах. Если появится возможность сыграть – я знаю, что сыграю хорошо. Если не появится – я поиграл. Но всё равно буду тренироваться, играть. Я с хоккеем не заканчиваю. Мне это нравится. Если не получится в КХЛ, буду для себя играть, тренироваться. ВХЛ? Не совсем то, что мне нужно. За большие деньги? Дело не в деньгах. И в КХЛ дело не в деньгах. Мне просто нравится хоккей. Меня в Тольятти звали в прошлом году, тренером. Но я на тот момент не совсем был готов,
Назаров был техничным и хорошим игроком, с приличным броском, такой силовой форвард, который мог обыграть и бросить. Он по «молодёжке» забил больше, чем кто-либо другой. В «Динамо» тоже прилично забивал. А в «Сан-Хосе» из него решили сделать тафгая.
хотел ещё поиграть. А в этом году не звали. Сейчас ситуация такая, что если поиграю – поиграю, если нет – хочется быть около хоккея. И мне интересна работа тренера. Так что у меня сейчас такая развилка в жизни», — рассказал Козлов.

«Врач команды в «Сочи» выполнял свои обязанности непрофессионально»


Нападающий Олег Сапрыкин в интервью «Чемпионату» рассказал, как проходило его расставание с ХК «Сочи», и заявил, что врач команды не справляется со своими обязанностями.

«Агент Юрий Николаев работает над моим трудоустройством. Ведутся переговоры, а я в свою очередь тренируюсь и готовлюсь к сезону. Было травмировано колено. Сейчас полностью здоров. Самочувствие отличное. Как расставались с «Сочи»? Спортивный директор сочинцев Николай Вакуров и главный тренер Вячеслав Буцаев пошли мне навстречу, и мы решили разойтись по ходу прошлого регулярного чемпионата по обоюдному согласию сторон. Никаких обид не осталось. Повторюсь, с Вакуровым и Буцаевым мы разошлись нормально, без проблем. А вот врач команды – Дмитрий Плеханов – выполнял свои обязанности непрофессионально. Много ребят с ним намучилось. Работать бок о бок с таким человеком не хочется, вот и всё.

Вообще же здорово, что сочинцы попали в плей-офф в дебютном сезоне в КХЛ, но у них был объективно не тот уровень, чтобы обыграть ЦСКА в первом раунде. Желаю удачи хоккейному клубу «Сочи» в следующем чемпионате», — сказал Сапрыкин.

Интервью с Олегом Сапрыкиным вы можете прочитать здесь.

Сёмин выбрал 13-й номер в «Монреале»


Новичок «Монреаля» нападающий Александр Сёмин в предстоящем сезоне будет выступать под 13-м номером.

Напомним, что Сёмин заключил с «Монреалем» однолетний контракт на сумму $ 1,1 млн. В минувшем сезоне 31-летний форвард провёл 57 матчей в НХЛ за «Каролину» и набрал 19 (6+13) очков. По окончании сезона клуб выставил Сёмина на драфт отказов с целью выкупа контракта.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024