Итоги сезона МХЛ. "Кристалл-Юниор" (Саратов).

09.04.2013
14:54
Чемпионат.com

Саратовская \"молодёжка\" в этом сезоне смогла выступить лучше, чем в дебютном чемпионате, но побороться за выход в плей-офф не смогла.

Саратовский \"Кристалл\" — команда в российском хоккее достаточно известная. Несмотря на финансовые и не только проблемы, обрушившиеся на клуб в конце 1990-х годов и не решившиеся до сих пор, школа волжан регулярно выпускает хоккеистов, которые в конечном счете пробивают себе путь в большой хоккей через выступления за другие клубы.

Все началось еще с советских времен, когда Саратов зачастую становился некой отправной точкой для игроков, которые проявляли себя в \"Кристалле\" и в дальнейшем, заинтересовывая московских грандов, становились чемпионами страны в ЦСКА или, скажем, московском \"Динамо\". Так было и с легендарным Борисом Михайловым, который начал карьеру именно в городе на живописных берегах Волги. Пополнив ряды тогда еще \"Авангарда\", выступавшего в Высшей лиге \"Б\" союзного первенства, в восемнадцатилетнем возрасте, Михайлов за три сезона стал настоящим лидером скромного
Итоги сезона-2012/13

Очков набрано: 36 (27,3 %).
Шайб заброшено: 91 (в среднем 2,07 за матч).
Шайб пропущено: 170 (в среднем 3,86 за матч).
Место в регулярном чемпионате: 27-е.
Плей-офф: не участвовали.
коллектива, после чего пошел на повышение в московский \"Локомотив\", а уже оттуда — в ЦСКА.

И таких примеров за всю историю саратовского хоккея невероятное количество. К примеру, известные ныне хоккейные наставники Владимир Крикунов и его тезка Голубович также взяли старт карьеры именно в Саратове. Но мало кто из ярких и молодых талантов оставался в родном клубе, точнее, таких примеров саратовских воспитанников попросту нет.

Лишь в середине 1990-х \"Кристалл\" благодаря своим юным дарованиям смог выбраться на несколько лет в элиту из пучины вечного пребывания в высшей лиге. Да и то, опыт участия в чемпионате РХЛ в сезоне-1997/98 ничего команде не принес. Клуб в регулярном чемпионате занял лишь 23-е место из 28, а в переходном турнире провалился, да так, что никаких шансов на сохранение прописки в высшем дивизионе у волжан не осталось уже после половины игр.

Уже в наши дни \"Кристалл\" активно сотрудничал с казанским \"Ак Барсом\", который охотно поставлял в Саратов свои талантливые кадры. Но с этого года саратовцы взялись за огранку череповецких \"алмазов\", подписав с \"Северсталью\" договор о сотрудничестве.
\"Итоги

Итоги сезона МХЛ. \"Кристалл-Юниор\" (Саратов)

Именно благодаря особому отношению к молодежи \"Кристалл\" одним из первых подал заявку на вступление в новообразованную группу \"Б\" МХЛ, которая позднее начала именоваться первенством МХЛ. Дела у клуба, отличавшегося названием от главной команды региона лишь приставкой \"юниор\", в прошлом сезоне совсем не пошли. Команда, собравшаяся за несколько недель перед началом сезона, финишировала второй с конца, уступив последнее место карагандинскому \"Казахмысу\", но с казахстанцами,
\"Итоги

Итоги сезона МХЛ. \"Кристалл-Юниор\" (Саратов)

если честно, за вакантную строчку конкурировать было откровенно сложно.

К нынешнему чемпионату \"Кристалл-Юниор\" подошел уже более собранно. На старте сезона команда Андрея Королева выдала достаточно неплохой отрезок и даже уверенно входила в зону плей-офф, но затем результаты саратовцев резко пошли на спад. Коллективу элементарно не хватало свежести, движения. Имея в составе всего 10 нападающих, \"юниоры\" достаточно быстро растеряли преимущество перед конкурентами за шестую строчку, позволяющую принять участие в розыгрыше главного трофея первенства МХЛ — Кубка регионов, и опустились на привычное место в подвал турнирной таблицы.

В итоге саратовцы закончили чемпионат десятыми, одержав 11 побед в 44 матчах сезона. Из всех аутсайдеров группы \"Б\" именно в \"Кристалл-Юниоре\" нашлись хоккеисты, которые по итогам гладкого первенства смогли похвастаться плюсовым показателем \"плюс/минус\". Безусловно, лучшим в этом компоненте стал 21-летний форвард Семен Леонтьев, умудрившийся набрать 22 очка в 23 проведенных встречах за молодежную команду Саратова. Согласитесь, показатель невероятно достойный. Ну а лучшим бомбардиром \"Кристалла\" стал опытный по меркам МХЛ Игорь Богданов, принявший участие во всех поединках сезона и набравший 30 очков.

Грядущий сезон станет для дружины Андрея Королева перестроечным – уж очень много ребят в после этого чемпионата попрощаются с молодежным хоккеем в силу возраста. Будем надеяться, в Саратове найдут достойную замену ушедшим хоккеистам в виде новых звездочек, которые наверняка смогут не раз порадовать болельщиков яркими победами.
\"Итоги

Итоги сезона МХЛ. \"Кристалл-Юниор\" (Саратов)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024