Интервью
06.03.2022
20:30

Алексей Николаевич Кудашов, главный тренер ХК «Динамо М»:

Я думаю, интересная игра. Зрителям она понравилась. Вообще, серия идёт очень упорная, интересная. Более собранно сегодня сыграли в обороне, это принесло свои плоды.

После двух неудачных домашних матчей Вам приходилось дополнительно мотивировать игроков?

Тренерская работа – всегда мотивировать. Тем не менее, игроки очень серьёзные, и серьёзно готовились к плей-офф. Необходимости в мотивации не было.

Как Вы оцениваете игру Александра Ерёменко?

Команда выиграла. Я вообще никогда никого не выделяю. Всё равно это командная игра. Надёжно сыграл.

Сегодня команда сыграла более собранно в обороне. Что мешало сыграть собранно в первых матчах?

Ряд моментов. Иногда эмоции перехлёстывали, иногда болельщики вперёд гнали. Хотели забить быстрее.

Сегодня было много удалений. С чем это связано?

У нас и первые игры были такие же. Не со всеми удалениями я согласен. Игроки там применяли силовые приёмы, не всегда эти удаления тянули на две минуты.

В течение серии у Фисенко были необязательные фолы. Будете ли Вы проводить какие-то беседы?

Эмоции бывают. В плей-офф игра более контактная, поэтому игроки не всегда контролируют свои руки, клюшки, тело. Неправильно применяют силовые приёмы. Здесь много нюансов есть. Эмоции всегда перехлёстывают.

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

Сегодня вышли психологически неготовыми. Давно при своих болельщиках не играли. Тем более, полный Дворец пришёл. Почти два периода нас сковало. Ничего не получалось. В третьем отступать было некуда, появились моменты. Сравняли. Жалко, эту контратаку пропустили. Обидный гол. При счёте 1:2 могли сравнять, но… Где-то в Москве повезло, здесь не повезло. Везёт тому, кто везёт. Серия продолжается.

Что нужно сделать, чтобы к следующему матчу команда была психологически готова?

Расслабиться и быть психологически готовыми.

В Москве игры были довольно результативными. Приехали в Череповец и на двоих забросили четыре шайбы. В чем причина?

Сегодня получилась более закрытая игра. Там мы забивали, заставляли соперника раскрываться. Сегодня «Динамо» сыграло строго. Моментов не так много было, поэтому такая игра. Этот счёт как раз больше похож на плей-офф. В Москве игры были с большим количеством голевых моментов, голов. Третья игра, накапливается усталость. Где-то на первый план уже выходит мастерство.

В первых периодах «Северсталь» уступала по силовой борьбе, силовым приёмам. В третьем, наоборот, чаще хитовали соперника. Парни сами нашли в себе силы или это была тренерская установка?

Мы проигрывали. Третий период заставлял нас идти вперёд. Я доволен третьим периодом. Только второй гол, который из ниоткуда случился. С моей комментаторской кабины было видно, что мы практически сами себе его и забили.

Как донести до ребят за эти два дня, что нужно играть собраннее? Пропуская три шайбы, невозможно забить шесть или четыре.

Я не говорил, что недоволен тем, что мы пропустили три. Действительно, три пропускать в плей-офф – много. На то это «Динамо», у них есть мастеровитые ребята, которые могут использовать свои моменты. Как донести? Работать. Мы сегодня немного шайб на себя переловили – в таких играх это немаловажный показатель. Мы очень много единоборств – в плане нейтральной шайбы – проигрывали. Это было два периода, когда действительно ребята не были похож сами на себя.

Что вы ожидаете от следующих матчей серии? Перестрелок, как в Москве, или такой игры, как сегодня?

Жизнь покажет. Хочется ожидать побед. Без разницы – в перестрелках это случится или в игре от обороны.