Иностранный легион: увеличить, не меняя лимит

22.06.2013
09:48
AllHockey.ru
Желание сократить лимит на иностранцев в очередной раз показывает, что ФХР живет в своем собственном хоккейном мире. Легионеры в КХЛ, несомненно, нужны и, возможно, даже больше, чем по пять в каждой команде. Беспокоит только качество приезжих хоккеистов. Выходом могло бы стать решение не считать иностранцами игроков из стран-участниц КХЛ.

Выступление сборной России на чемпионате мира вызвало волну массового безумия, особенно поразив ФХР. По старой русской традиции принялись искать крайних. И главными виновниками были признаны легионеры, которые в клубах КХЛ занимают места российских игроков и, тем самым, \"ослабляют российскую команду\".

Впрочем, идея сократить количество иностранцев до трех практически не нашла поддержки у болельщиков, экспертов и журналистов. Леонид Вайсфельд заявил, что относится к таким заявлениям ФХР, как к журналу \"Мурзилка\". Главное, что клубы единогласно выступили против. Так что шанс, что инициатива будет принята, минимален, как бы громок Третьяк ни был. К ФХР у нас давно перестали относиться серьезно: в фейсбуках и твиттерах послать яркого представителя этой организации может не только журналист, но и один из руководителей КХЛ.

Легионеры бывают разными

Послушай ФХР – и сделай наоборот. Идея федерации вызвала прямо противоположный эффект: все сразу стали говорить о полной отмене лимита на легионеров.

Называли пример Финляндии, где сейчас решились на подобный шаг. Только вот в Швейцарии, наоборот, жесткий лимит на легионеров. Однако эти ситуации разные. Финны хотят привлечь в свою лигу свежую кровь, а вот швейцарцы – оградиться от засилья североамериканцев.
 
Все же лучшие легионеры едут в НХЛ, а в КХЛ – в основном те, у кого не получилось в \"лучшей лиге мира\". Конечно, попадаются таланты вроде Контиолы, Даллмэна, Гарнетта или Торесена, которые смогли проявить свои лучшие качества на больших площадках. Приезжают прославленные ветераны Сопел и Саймон. Всегда есть хоккеисты, которым по каким-либо причинам не дано играть в НХЛ, или даже те, кто там и не хочет играть, как бы для кого-то кощунственным это ни звучало.

Однако не все легионеры одинаково полезны. \"Деревяшки\" приезжают сюда тоже в изрядном количестве. Будь это Мёрфи или Пирош, Смоленяк или Дэвис, непонятные Купаринен и Рамстедт. Все-таки главное не количество, а качество: легионер легионеру рознь. А у нас как принято: берем любого финского вратаря – и верим, что будет творить чудеса. Причем известно, что тренеры из страны Суоми любят тащить своих.

Из тех иностранцев, которые могли бы играть в КХЛ, качественных не так уж и много, как бы нам хотелось. Желающие заработать \"таджики\" поедут, прежде всего, из АХЛ. И это будут игроки не типа Найджела Доуса, а скорее вроде Патрика Дэвиса. Зачем нам в большом количестве второсортные игроки, пусть дешевые, но соответствующие уровню ВХЛ как максимум? Эти хоккеисты на самом деле не принесут ни нормальной конкуренции, ни подтвердят тезис \"сильный чемпионат – сильная сборная\". То, что легионеры должны быть лучше местных игроков, – никто не отменял.

Да и все-таки наши игроки привыкли, что с ними нянчатся и выращивают, как в оранжерее – особенности хоккейного менталитета. Разрушить их \"теплицу\" сразу будет слишком болезненно.

Открыть границы КХЛ

Наверное, нельзя просто так взять и отменить лимит в КХЛ. Уменьшение лимита – увеличение контрактов и \"зажравшихся\". Отмена лимита – наплыв дешевых, но слабых игроков. И в том, и в другом случае конкуренции не будет. У нас в стране склонны впадать в крайности, так что всегда разумнее искать \"золотую середину\".

Недавно вице-президент \"Магнитки\" Геннадий Величкин предложил снять лимит на игроков из стран, представленных в КХЛ: \"Я бы напомнил, что у нас лига давно уже не российская, а международная. В нашем чемпионате участвуют команды из Чехии, Словакии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии и теперь вот еще Хорватии. Поэтому у меня встречное предложение – игроки этих национальностей легионерами в КХЛ считаться не должны! У клубов должны быть равные условия. Почему у российских команд жесткий лимит на иностранцев, а у зарубежных клубов его вообще нет?\"

Первым это предложение высказал еще глава КХЛ Александр Медведев, заявив, что \"после Олимпиады мы перестанем считать легионерами хоккеистов и тренеров из стран, чьи команды играют в КХЛ\". Данное заявление было на время забыто, но теперь стоит вспомнить о нем вновь.

КХЛ будет выглядеть действительно континентальной, международной лигой. Да и эта мера окажется полезной, прежде всего, для российских команд.

В странах-участницах лиги нет такого большого количества игроков, которые действительно способны взорвать хоккейный рынок. Наплыв иностранцев не будет выглядеть критичным. Чехи и словаки – пример относительно качественных и недорогих хоккеистов, которые всегда хорошо адаптируются к реалиям нашего хоккея.

Это увеличит количество иностранцев, не меняя лимит, соответственно возрастет конкуренция и уменьшатся зарплаты. Можно ожидать, что улучшится качество хоккея, и класс команд подравняется. Та же \"Кузня\", неспособная платить много дорогостоящим российским игрокам, сможет усилиться легионерами.

Ситуация с хоккеистами из стран СНГ в КХЛ давно превратилась в фарс, который пора уже прекратить. Например, в \"Тракторе\" Андрей Мезин считался россиянином, а Андрей Костицын – легионером, хотя оба они игроки сборной Белоруссии. КХЛ ведь часто водит за нос ФХР, будь то ограничение по игровому времени для голкиперов-иностранцев. Сколько бы легионеры в воротах ни играли, ни один из них так и не нарушил хитро высчитанный лимит.

Больное место нашего хоккея – это, конечно, молодежь. Но места молодых занимают не легионеры, а слабые \"деревянные\" игроки, какой бы национальности они ни были. Тормоз – это не легионеры, а \"бревна\" отечественного производства, получающие деньги, не равнозначные своей игре. Поддерживать молодых нужно другими способами – развитием детского хоккея, реформированием драфта, вертикалью МХЛ – ВХЛ – КХЛ, созданием условий. Уменьшим лимит на легионеров – разве эти места займут юные и талантливые, а не ветераны и игроки уровня ВХЛ? Да и Дерон Куинт или Брент Сопел должны являться для нашей молодежи образцами того, как нужно работать.

Сборная России показывает слабую игру не потому, что наши хоккеисты плохо живут, а наоборот – потому что живут они слишком хорошо. Этот \"санаторий\" все-таки следует расшевелить. Только, конечно, не резкими шагами, а постепенными. 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024