Им уже пожертвовали

04.09.2013
09:44
Чемпионат.com
Это было в далеком 1990 году, в славном городе Калининграде. Очень поздним вечером автор этих строк, борзый лейтенант по второму году, был взят \"за теплое вымя\" офицерским патрулем. Патруль был \"зеленым\", то есть – пехотным. Учитывая вечные трения между родами войск, это не оставляло лейтенанту ни малейшего шанса разжалобить патрульных и сыграть на флотской взаимовыручке.

Старшим в патруле был седой подполковник с мудрыми глазами старой водовозной клячи, списанной из цирка. Рядом с ним ёрзал с иголочки одетый майор, явно штабист. Таких на флоте не любят и называют \"подшакальниками\". 
\"Сегодня

Сегодня стартует 6-й чемпионат КХЛ

\"Этот не отпустит\", — упала ниже копчика последняя лейтенантская мысль.

— Ну-ка, чудо-юдо морское, доложись, откуда ты такой выискался? – почти ласково спросил подполковник.
— БПК \"Пантелеев\", Тихоокеанский флот, новостройка, — тяжело выдохнул лейтенант.

Подполковник поморщился, как от зубной боли.

— Да-а-а-а, парень, повезло тебе. Ладно, иди.., — лейтенант не поверил своим ушам.

— Как это \"иди\"? – заволновался майор. – В комендатуру его и наказать!
— Не надо его в комендатуру. — повернулся к нему подполковник. — Он уже наказан.

— Кем наказан?
— Богом. Причем трижды: плавсоставом, Тихоокеанским флотом и новостройкой. Мы ему хуже не сделаем.

— Нельзя его отпускать, — не унимался \"подшакальник\". – Посмотрите на него, товарищ подполковник! Шинель
\"Сегодня

Сегодня стартует 6-й чемпионат КХЛ

расхристана (майор еще не знал, что ввиду тяжелых душевных терзаний шинель была надета на голое тело), фуражка набекрень, перегаром прёт за километр…

— Понимаете, майор, всё это ни к чему – ИМ УЖЕ ПОЖЕРТВОВАЛИ, только он об этом еще не догадывается. Ступай, лейтенант, с богом, защищай родину! – и лейтенант ступил, стараясь дышать в сторону. И долго еще пытался понять значение фразы \"им уже пожертвовали\". Это понимание пришло гораздо позже, где-то в районе Японского моря, на втором месяце межфлотского перехода. А фраза намертво врубилась в память, чтобы услужливо вынырнуть в нужный момент.

Это случилось, когда был опубликован календарь шестого по счету регулярного чемпионата Континентальной лиги. Впрочем, еще задолго до публикации было понятно, что он меньше всего будет напоминать календарь профессиональной лиги. Когда только вице-президент КХЛ Владимир Шалаев начал перечислять требования ФХР, стало ясно, что склеить из этого что-либо удобоваримое – миссия невыполнимая.

А руководству КХЛ деваться было некуда. И отказывать ФХР в любом требовании или даже просьбе было не с руки. Любой отказ автоматически означал всю полноту ответственности за возможный провал на грядущей Олимпиаде. Мол, мы нашли золотого тренера, разработали гениальнейший план подготовки к Играм, практически гарантирующий победу, но из-за упорства КХЛ не смогли его осуществить. Пусть теперь она и отвечает за провал – у любых чиновников подобные формулировки отточены до золотого сияния.

Пришлось Континентальной лиге тяжело вздохнуть и… Совсем как в анекдоте про Чапаева, поступающего в академию: \"Бедному Василию Ивановичу досталась задачка по математике: разделить член на многочлен. Плачет, но режет…\". А требования все 
\"Сегодня

Сегодня стартует 6-й чемпионат КХЛ

добавлялись, и иногда возникало ощущение сюрреализма: дескать, потребуй кто-нибудь сверху для победы сборной в Сочи надевать коньки не на ноги, а на голову. это было бы тотчас внесено в регламент.

Вот и получили мы на выходе календарь, которым уже пожертвовали — задолго до его рождения. Календарь, в котором команды то несутся сумасшедшим галопом, играя по четыре матча через день, то на целые недели впадают в летаргический сон в преддверие и на время европауз. Календарь, который некоторые руководители клубов, не сговариваясь, назвали \"дурдомом на выезде\".

\"Всё во имя человека, всё во благо человека\" — был такой лозунг в советские времена. А сейчас мы даже знаем имя этого человека – Зинэтула Билялетдинов. Который в феврале должен будет придумать что-то такое, как-то так извернуться, чтобы не было мучительно больно всей огромной стране.

Но не стоит вешать нос. Как уже многократно говорилось и столько же раз подтверждалось, все наши хоккейные достижения, все успехи и все самые громкие победы достигались не благодаря, а вопреки. Жаль, что историю наших побед не изучают организаторы сочинской Олимпиады, готовящиеся ублажать любые \"хотелки\" наших олимпийцев, включая невысказанные. Нам еще долго жить Олимпиадой, и к ней мы будем многократно возвращаться. А пока… Мы пожертвовали во имя нее календарем КХЛ, и поэтому уверенно заявляю: именно вопреки этому самому календарю мы получим самый интересный в истории КХЛ чемпионат. Можете не сомневаться.

Причем можете начинать не сомневаться уже сегодня. Мы начинаем…
\"Сегодня

Сегодня стартует 6-й чемпионат КХЛ

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024