ИЛЬЯиада

09.10.2012
10:30
Спорт день за днем

Битва хоккейных олигархов. Схватка сырьевых монстров. Газпром или Роснефть?

Под такими громкими слоганами подавалась встреча двух клубов с армейским прошлым...

Из феодализма в социализм

Впрочем, если клуб из Петербурга давно входит в число самых обеспеченных в нашем чемпионате, то для ЦСКА это состояние, скажем так, новое. Словно скромненький работяга внезапно выиграл в лотерею пару миллионов.

С распадом СССР ЦСКА, хотя формально и расстался с приставкой «команда Вооруженных сил», пережил все то же самое, что и другие подразделения Министерства обороны. Безденежье поставило клуб на грань вымирания. Все более-менее стоящие игроки разбегались буквально куда глаза глядели.

Плюс пришлось пережить разделение в 1990-х на два клуба, которые потом пришлось с большим трудом воссоединять в единое целое. Да и свой дворец армейцы едва не потеряли — подсуетились ушлые коммерческие структуры. Короче, какая жизнь, такие песни. Выжить в итоге удалось, но разжиться никак не получалось.

До такой степени безнадеги дошло, что пришлось вмешаться Владимиру Путину — на тот момент премьер-министру России. Именно к нему с сигналом SOS обратилась группа прославленных армейских ветеранов во главе с Виктором Тихоновым и бывшим на тот момент президентом ЦСКА Вячеславом Фетисовым. Отказать таким ходокам Путин не мог и поручил клуб могущественной российской компании — Роснефти.

Понятно, что для такого концерна в любой сфере не может быть никакого другого места, кроме первого. И денег, когда идет речь о престиже, жалеть не принято. Буквально за несколько месяцев армейцы перепрыгнули из «бедняков» в «олигархи» КХЛ, как монголы — из феодализма в социализм. На фоне крупных закупок ЦСКА на трансферном рынке минувшего лета все остальные клубы смотрелись бедными родственниками.

Хочет Александр Радулов стать самым богатым хоккеистом современности? Да пожалуйста, пускай забирает 10 миллионов. Делов-то. Держава не обеднеет. Так разошлись московские армейцы в освоении средств, что пришлось опять Путину вмешиваться — теперь чтобы приостановить золотую лихорадку.

Как оказалось, только на время. Только грянул локаут, как были «забриты в солдаты» Брызгалов, Дацюк и Грабовский — игроки, прямо скажем, не самые дешевые даже по меркам НХЛ. А точнее, очень дорогие.

Впрочем, пока клуб-бульдозер, сметающий соперников по пути, как ферзь пешки, ЦСКА не напоминает. Если по результатам команда выглядит неплохо, держась в верхах Западной конференции, то игра явно не впечатляет и трибуны ледовой арены армейцев не заполняются. Может, дело в персоне главного тренера? Валерий Брагин, после достаточно долгой и успешной работы с российской «молодежкой», пока не может перестроиться на «мужиков». Тем более что среди них есть персоны и с таким сложным характером, как у Радулова-младшего. От Александра пострадал уже не один тренер в России.

«Спартак» не важен, волнует СКА

Кстати, старенький, но бодренький ЛСК ЦСКА — большая головная боль возрождающегося московского клуба. Неслучайно сразу после смены хозяина встал ребром вопрос о новом доме для 32-кратного чемпиона СССР. Негоже миллионеру ютиться в хибаре, и не подобает прославленным красноармейцам занимать здание, построенное еще в союзные времена.

Все, как известно, могут короли. А вот владельцы ЦСКА оказались не всесильными. Не нашли они в Москве-матушке достойного места под новую арену. Хотя еще Фетисов мечтал построить новый клубный стадион в самом центре Первопрестольной, но…

В итоге приняли решение устремить взгляд на Подмосковье, на Красногорск. На самом деле, учитывая масштабы столицы, все не так трагично: расстояние от центра Москвы всего 22 километра, а от МКАД — сущий пустяк: 2 километра. Зато размах будущего строения поистине королевский — по предварительным планам новый спорткомплекс будет вмещать до 22 тысяч. Хоккейных стадионов с такой вместимостью в Северной Америке мало, не говоря уж о Европе. Правда, сроки завершения строительства еще не известны. Пока же команда с высокими амбициями продолжает обитать в ледовом спорткомплексе имени Боброва на Ленинградском проспекте, который считается одним из худших в КХЛ — наряду со спартаковскими «Сокольниками» и астанинским «Казахстаном».

Уж не знаю, может, новое руководство ЦСКА вдруг на этот раз смутило название проспекта, носящего бывшее имя города на Неве, но матч со СКА был перенесен в «Мегаспорт». Впервые в этом сезоне.

Кстати, вполне рядовому матчу на старте чемпионата хозяева клуба почему-то уделили особое внимание. В минувшую среду состоялась встреча игроков с президентом Роснефти Игорем Сечиным, где в качестве ближайшего приоритета была обозначена победа в игре с питерскими собратьями по оружию. И это за день до дерби с заклятым врагом — «Спартаком». Довольно странно. Может, у господина Сечина какое-то личное соперничество с председателем правления СКА Геннадием Тимченко?

Впрочем, армейцы Москвы и Петербурга и на самом деле в данный момент — прямые конкуренты. После «взятия Праги» СКА поднялся на пятое место на «Западе» и по потерянным очкам делил первое место в конференции с лидером — «Локомотивом». Москвичи же окопались ступенькой ниже. О таких матчах обычно говорят, что в них разыгрываются не три, а шесть очков.

Что касается «Мегаспорта», то этим стадионом вряд ли можно было удивить петербуржцев — после постоянных аншлагов в Ледовом. Да и испытание заполненными трибунами «О2 арены» в чешской столице в субботу они прошли успешно.

Брат Коня-огня валился с ног

Кстати, московские болельщики все-таки не особо прониклись духом армейского дерби. Свободных мест на самой гламурной арене Москвы было предостаточно. Вывеска «Дацюк против Ковальчука» не вызвала повышенного ажиотажа. Тем более что погода стояла чисто питерская. Свинцовое небо и проливной дождь, поливающий столицу уже третьи сутки, не способствовали хорошему настроению. Правда, учитывая, что во дворце тепло и светло, хоккей — не самый плохой способ коротать вечер. Да и цены на билеты приятно манили своей доступностью — места в центральных секторах стоили 200 и 300 рублей. Стадион в итоге полностью не заполнился. С другой стороны, и проплешины на «Мегаспорте» не бросались в глаза.

Многие называют дворец на Ходынке веселым из-за разноцветных сидений. Благодаря им создается иллюзия постоянного аншлага. Сходства с Ледовым столичной арене добавлял и прыгающий перед входом конь по имени Москва с номером 25 на спине. Вот только по сравнению с питерским собратом — Конем-огнем — он раза в полтора выше и поэтому с трудом передвигал ноги-копыта.

Удивило практически полное отсутствие клубной атрибутики на арене. В мини-магазинчиках продавались товары с атрибутикой КХЛ, Олимпийских игр в Сочи и почему-то большое количество шапок-ушанок а-ля рус, явно рассчитанных на иностранных туристов. Возможно, таким образом в «Мегаспорте» готовятся к притоку болельщиков из Канады, страдающих без хоккея. Одинокий же лоток с «розами» ЦСКА мок на улице, и поток воды, струившийся вокруг него, явно превосходил тянувшийся к кассам ручеек.

А вот по количеству точек общепита «Мегаспорт», пожалуй, превосходит Ледовый. Впрочем, для первой столицы телесная пища всегда была важнее духовной.

Накануне встречи главные тренеры обоих клубов решили произвести корректировку на последнем рубеже. Причем и в ЦСКА, и в СКА шанс получили вратари с именем Илья. Ежов заменил не блеснувшего в Праге Бобровского. А Брагин вспомнил про Брызгалова, который уже успел загрустить на скамейке запасных: его коллега Станя выглядел в последнее время безупречно.

Классовая ненависть

Перед стартовым вбрасыванием президент ФХР Владислав Третьяк вручил памятные награды действующим чемпионам мира, которых набралось в сумме пять человек на две команды: Калинин — в СКА, Денисов, Широков, Рясенский и Дацюк — в ЦСКА. Торжественно-праздничное настроение, видимо, передалось и остальным участникам встречи.

До середины первого периода атаки затухали в самом их начале, дело до логического завершения не доходило. Разбудил партнеров Ежов, «подаривший» шайбу Дацюку за воротами, — его партнерам лишь чудом удалось блокировать бросок форварда «Детройта». Адреналин от голкипера передался другим хоккеистам СКА, и Брызгалову пришлось наконец-то показать свой класс.

Но вскоре схлопотал удаление Семенов, и после броска финна Мяенпи тот же Дацюк оказался первым на «ленточке», подтвердив звание мастера нестандартных ситуаций. Символично, что 13-й номер ЦСКА отличился на 13-й минуте встречи.

А в начале второй двадцатиминутки уральский факир достал из своего «черного ящика» еще один замысловатый трюк, найдя скрытым пасом Мяенпю, а тот, в свою очередь, отыскал дырочку в доспехах Ежова.

Подопечным Ржиги требовался адекватный ответ. И на помощь одному питерскому Илье пришел другой — Ковальчук. Сперва капитан питерцев отыграл одну шайбу, а затем, в начале третьего периода, восстановил баланс в счете. Ну а когда москвичи оказались в меньшинстве, Даллмэн после отличной комбинации в третий раз поразил ворота Брызгалова.

Соперник явно пребывал в состоянии грогги. Спокойно довести дело до победы? Мы уже привыкли, что хоккеисты СКА не ищут легких путей. На 47-й минуте сразу два питерских игрока оказались на скамейке штрафников, причем Артюхин заработал матч-штраф за удар соперника в голову. Отбиться в этой ситуации гостям удалось только благодаря героизму присутствовавшей на льду троицы плюс вратаря Ежова да щедрости хозяев.

Пожалуй, это был самый драматичный момент встречи, после чего чаша весов опять сдвинулась в сторону представителей Северной столицы. Экс-спартаковец Ковальчук, еще раз вспомнив, какие он должен испытывать чувства к ЦСКА, в третий раз поразил ворота Брызгалова. А ведь в предыдущих матчах за СКА Кови отличился только раз. Вот что значит «классовая ненависть» экс-спартаковца к ЦСКА!

После хет-трика питерского Ильи соперники отметились лишь несколькими необязательными штрафами. Таким образом, армейское дерби вновь завершилось в пользу Петербурга — 4:2.

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:0, 1:1, 0:3)

  • Голы: 1:0 Дацюк-3 (Мяенпя, А. Радулов, бол., 12:14); 2:0 Мяенпя-2 (А. Радулов, Дацюк, 22:49); 2:1 Ковальчук-2 (Александров, 26:40); 2:2 Ковальчук-3 (Тарасенко, Тихонов, 41:18); 2:3 Даллмэн-5 (Тарасенко, бол., 43:48); 2:4 Ковальчук-4 (Тарасенко, 53:01)

СКА: Чудинов – Калинин, Даллмэн – Александров, Семенов – Воробьев, Серкин – Гребешков; Пруха – Мортенссон – Торесен, Тарасенко – Тихонов – Ковальчук (к), Артюхин – Непряев – Федоров, Макаров – Кучерявенко – Бурдасов

  • Вратари: Брызгалов – Ежов
  • Штраф: 8 (0+2+6) – 33 (2+2+29)

8 октября. Москва. «Арена-Мегаспорт». 11700 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024