Илья КОВАЛЬЧУК: "В СОЧИ НАМ БУДЕТ НАМНОГО ТЯЖЕЛЕЕ, ЧЕМ В ХЕЛЬСИНКИ".

23.05.2012
12:33
Спорт-Экспресс
Вчера в полуфинале Кубка Стэнли "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука победил "Рейнджерс" - 4:1 и сравнял счет в серии - 2-2. Однако после матча российский лидер "Дьяволов" обсуждал не столько победу своего клуба, сколько триумф национальной команды на чемпионате мира.
 
Для "Дьяволов" четвертый матч серии против своих заклятых врагов с противоположного берега Гудзона имел решающее значение. Проиграй они вторую подряд домашнюю встречу - и были бы в шаге от пропасти.

Ехать в бурлящий "Мэдисон-сквер-гарден", проигрывая в серии 1-3, Ковальчуку и компании явно не хотелось. И "Дьяволы" без особого труда разгромили соперника, в составе которого наш центрфорвард Артем Анисимов вновь выходил на лед только по большим праздникам - лишь 6 минут игрового времени.

Меньше обычных 23 - 25 минут провел и Ковальчук, который едва ли не впервые в розыгрыше Кубка Стэнли-2012 не разрывался между двумя звеньями. Благодаря чему 17-й номер "Дьяволов" выглядел намного свежее, чем в предыдущих играх, что принесло пользу в начале третьего периода при счете 2:1. На реализации большинства Адам Энрике выиграл вбрасывание, и Ковальчук мощно выстрелил от синей линии. Растерявшийся Хенрик Лундквист парировал шайбу прямо перед собой, и налетевший Зак Паризе протолкнул ее между щитками шведа, после чего вопрос о победителе был снят.

Сразу после этого момента на мониторах арены показали экс-"Дьяволов" Вячеслава Фетисова и Сергея Брылина. Зрители стоя приветствовали прославленных ветеранов.

- Вам удалось пообщаться с Фетисовым и Брылиным, которые присутствовали на матче? - вопрос Ковальчуку, с которым после матча ваш корреспондент поговорил с глазу на глаз.

- Очень надеюсь с ними увидеться после того, как поговорю с вами. Если честно, я даже не знал, что они будут на трибуне. Приятно, что две легенды отечественного хоккея приехали посмотреть на нашу игру. Надеюсь, они остались довольны.

- А вы остались довольны накануне завершившимся чемпионатом мира?

- Да, конечно же! Мне в Нью-Джерси удалось посмотреть последние два периода финального матча против сборной Словакии. Восхищался игрой наших ребят, которые не дали сопернику ни единого шанса.

- Кого в составе нашей команды отметите?

- Всех! В частности, очень порадовал Александр Семин. Они с Сашкой Овечкиным здорово смотрелись в звене с Пашей Дацюком. Про Женю Малкина и говорить нечего - это лучший на данный момент хоккеист в мире. В общем, все молодцы, порвали всех соперников!

- За счет чего сборной удалось так впечатляюще выступить на мировом первенстве?

- Этот чемпионат наша команда провела на одном дыхании. Плюс где-то немного повезло.

- Где?

- Например, с тем, что канадцы сенсационно вылетели в четвертьфинале. А ведь сборная у них подобралась неплохая, собранная из известных мастеров НХЛ. То же можно сказать про шведов. Словом, нашим открылась просторная дорога, и они воспользовались этим шансом.

- Что скажете о линиях нашей команды?

- Мне понравилась игра в защите, которая действовала очень слаженно. Плюс очень здорово сработали бригады по реализации большинства. Теперь главное - не расслабляться и не почивать на лаврах. Через два года на Олимпиаде в Сочи нам будет намного тяжелее, чем в Хельсинки.

- Вам удалось поздравить кого-то из новоиспеченных чемпионов мира?

- Всем, кого знал, отослал поздравительные эсэмэски. А вот дозвониться даже и не пытался (улыбается). Ведь понятно, что ребята празднуют заслуженную победу. Молодцы!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024