Илья КОВАЛЬЧУК: У НАС СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

04.12.2012
10:44
Спорт-Экспресс
- Как настроение в команде в связи с последними событиями?

- Поражения всегда неприятны. Тем более такие, как последнее (от "Спартака" - 1:6. - Прим. "СЭ"). Мы не имеем права так играть.

Что касается атмосферы в команде, то она рабочая. Хорошо, что у нас было несколько дней перед следующей игрой. Новый тренер чуть поменял тактику, будем играть теперь более активно. Хотя, конечно, на то, чтобы привыкнуть к этому, уйдет какое-то время. Знаю, что Ялонен доволен первыми тренировками, тем, как ребята стараются себя проявить, как отдаются каждому занятию.

- Ржига оставил после себя хороший багаж?

- Никто никогда не говорил, что Милош - плохой тренер. Руководство клуба и мы, игроки, должны отблагодарить его. На матчи СКА собирался полный стадион, команда показывала яркий хоккей. Может, последний месяц или два не было той игры, которую хотело бы видеть руководство клуба, поэтому и была сделана эта перемена. Но будущее у нас светлое.

- В какой хоккей с приходом Ялонена будет играть СКА?

- Любая команда хочет играть в комбинационный и яркий хоккей, побеждать 8:0, но не всегда это получается. Тем более что уровень КХЛ растет, любая команда, с которой играешь в нашей лиге, - это серьезный соперник. Надо настраиваться психологически, потому что по составу, по амбициям, по уровню игры - мы одни из лидеров чемпионата. И обязаны доказывать это каждую игру, а не от случая к случаю.

- Как заставить звездную атаку СКА больше внимания уделять обороне, в том числе вас?

- Конечно, надо обороняться всей пятеркой. Мы сейчас тренируемся по 1,5 - 2 часа. Ялонен рассказывает нам, как мы должны обороняться. Мы не можем проваливаться тремя нападающими и создавать выходы на наши ворота "три в одного", "два в одного". Здесь не столько вина защитников, просто нападающие должны отрабатывать.

- Вы готовы?

- Я всю жизнь играл в такой хоккей, для меня ничего нового нет.

- Как команда приняла Ялонена в целом?

- С уважением. Он добился многого в сборной. И мы знали, что это требовательный тренер, который любит дисциплину. Первые смены покажут, как мы готовы. Но я считаю, что нам надо физически подтянуться. То, чего хочет Ялонен от нас на льду, требует отменной физической формы.

- Ялонен по часу - полтора проводит тактические занятия. При Ржиге их команде не хватало?

- Эту тему надо закрыть, что хватало или нет при Ржиге. Он ушел отсюда с высоко поднятой головой, команда лидировала. Думаю, у Милоша светлое будущее. Просто наши пути разошлись, сейчас у команды новый тренер, и надо говорить об этом.

- Все активнее идут разговоры о четвертом энхаэловце, которого разрешат дозаявить клубам КХЛ. Ваш агент Юрий Николаев называет фамилии Кросби и Стэмкоса. А вы в прошлом году отлично взаимодействовали с Заком Паризе. Может, его посоветуете СКА?

- А может, сразу Лемье с Гретцки, что мелочиться?

- Новый главный тренер проводил с вами личную беседу как с капитаном?

- Как только его назначили, он сразу позвонил некоторым ребятам, спросил, как дела, как настроение в команде. Думаю, что Ялонен лично уже со всеми познакомился.

- К матчам за сборную уже готовитесь?

- Пока никто меня официально не вызывал, но если вызовут - с удовольствием поеду.

- Какие новости из НХЛ? Есть ли шансы, что вы останетесь в КХЛ на весь сезон?

- Шансы есть, а знаю я столько же, сколько и вы.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024