Илья КОВАЛЬЧУК: "САМЫМ ТРУДНЫМ БЫЛО ПРОСНУТЬСЯ"

09.10.2012
10:55
Спорт-Экспресс
Вчера СКА благодаря хет-трику Ильи Ковальчука победил в переполненном "Мегаспорте" ЦСКА - 4:2 .
 

"Как? У Ковальчука всего один гол?" - на все лады восклицала незадолго до стартового свистка компания, пришедшая в VIP-ложу "Мегаспорта" с почетным президентом ЦСКА Виктором Тихоновым и изучавшая предматчевую статистику капитана СКА.

А ведь и вправду удивительно - всего один гол при множестве передач. Мы настолько привыкли воспринимать Ковальчука чистым снайпером, что любая результативность ниже хет-трика воспринимается как нонсенс. Вот вчера как раз хет-трик и случился. В ворота ЦСКА.

После матча Ковальчук сначала фотографировался с побывавшими на матче юными американцами. А потом ответил на вопросы журналистов, которых собралось еще больше.

- Что было самым трудным в этой игре?

- Проснуться (улыбается). На первый период вышли совершенно без эмоций. Катались вразвалочку, позволяли себе много ошибок. Соперник в дебюте создал кучу моментов, Паша Дацюк забил классный гол в большинстве. Пришлось Ржиге заводиться в первом перерыве - и заводить нас. Так что вышли на лед с совершенно иным настроением. Но перелом наступил в третьей двадцатиминутке - когда 120 секунд отбивались втроем против пятерых и отбились. Все сражались как одна команда. Сыграли за удаленного Женю Артюхина, отстояли свои ворота и победили.

- Этот хет-трик - первый для вас в России?

- Я и не помню, забивал в "Ак Барсе" столько за матч или нет. Одно могу гарантировать: в КХЛ хет-трик точно первый. До этого такую результативность демонстрировал, наверное, только в свитере "Спартака". В высшей лиге. Но это было так давно.

- Можно ли сказать, что Брызгалов - удобный для вас вратарь? Вы ему и в НХЛ частенько забиваете.

- Илья - классный мастер. Но сегодня он проводил всего второй матч в сезоне. Наверное, игровой практики не хватило, чтобы лучше себя проявить. Пару раз он здорово ловил шайбы. Самый лучший матч Брызгалова в КХЛ еще впереди.

- Пятиминутный штраф Артюхина казался невынужденным. Не считаете, что он излишней грубостью подвел команду?

- Нет. Он всегда действует в своем стиле. Силовой хоккей - конек Жени. Когда он на льду и включает жесткость, другую команду начинает трясти. Артюхин - важная часть нашего коллектива. А произошедший инцидент - обычная штука для хоккея. Такое бывает.

- Сегодня вы забивали в несвойственной себе манере. Бросок в упор, подкарауленный отскок...

- Когда-то мне должно было повезти. В предыдущих матчах играл на Тарасенко, сегодня Володя отдавал мне передачи. Третий партнер по звену, Витя Тихонов, играл здорово. У нашей тройки пока все получается.

- Даже в последней смене, за 40 секунд до сирены, Ржига вам что-то эмоционально выговаривал. В чем было дело?

- Он тренер, который не может жить без эмоций. Которые, как я уже сказал, завели нас и помогли добиться перелома. Милош до последнего был в игре, переживал, кричал много разного по-чешски. Хорошо, судьи этого не слышали (улыбается).

- Может, требовал от вас четвертой шайбы?

- Остальные голы оставим для следующих матчей.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024