Илья КОВАЛЬЧУК: НЕ ЗРЯ ВИТЯЗЬ ОТКАЗАЛСЯ ОТ СИЛОВОГО СТИЛЯ.

17.11.2012
10:57
Спорт-Экспресс

"Таким командам, как СКА, молиться надо, чтобы локаут вообще не заканчивался". У хоккеистов "Витязя", потерявшего все на последней минуте, кипела досада, а подобные реплики звучали из всех углов хозяйской половины арены. Что и говорить, обидно 50 минут переигрывать одного из грандов КХЛ, а в итоге не дожить даже до овертайма.

Капитан невских армейцев вчера не обводил трех оппонентов подряд, как чеховец Королюк. Не выходил в каждой смене на ударную позицию, как Панарин. Но выстрелить в самый нужный момент и принести "горевшим" по ходу встречи 0:2 питерцам победу смог именно он. За такие голы нападающих и переводят в ранг звезд. И платят зарплату, лишь чуть-чуть уступающую размерам всего годового бюджета "Витязя".

- Победа СКА по такой игре оказалась ну очень неожиданной. Согласны с этим?

- Мы проснулись только в третьем периоде. А первые два играли вообще безобразно.

- С чем это связано? По старинке считали, что приехали в гости к одному из главных аутсайдеров КХЛ?

- Ни в коем случае! Какие шапкозакидательские настроения, если наш соперник почти в кубковую восьмерку попадает? Просто нам было нелегко. "Витязь" плотно, старательно бился на каждом метре площадки. А у нас с партнерами не было нормального катания, мы часто удалялись. Плюс к тому большинство подтягивать надо, это факт. Разве дело, когда в третьем периоде чеховцы, оставаясь вчетвером, создавали больше моментов, чем мы?

- А за что можете сегодня похвалить свою команду?

- За три очка. За характер. За то, что не играли в свой лучший хоккей, но добились при этом нужного результата. Сделаем выводы, поработаем над ошибками и очень серьезно настроимся на следующего соперника. На "Северсталь".

- С победным голом на последней минуте вам повезло?

- Не сказал бы. Все-таки создали в концовке очень много моментов, могли забить - и не раз. Я сам по ходу третьего периода по пустым воротам промазал. А тут Тарас (Тарасенко. - Прим. А.К.) хорошую передачу отдал, я бросил и попал.

- В чем феномен "Витязя", который два дня назад до последней минуты овертайма на равных бился с чемпионом, а сегодня по игре превзошел вашу команду?

- Силовой стиль в прежние годы был главной причиной огромной популярности чеховцев в хоккейном мире. Но они, наверное, не зря от него отказались. Сейчас это очень хорошая команда. Дисциплинированная и старательная. Вратарь Касутин против нас действовал просто отлично. К тому же успел почувствовать, что СКА, как лидера КХЛ, очень хотят обыграть в любом городе. Наверное, "Витязю" удается очень хорошо настраиваться на фаворитов.

- Малкин сегодня снова выдал сухой матч, Овечкин не сподобился на большее, чем одна передача. Почему из всех звездных энхаэловцев после перерыва пока забили только вы? Пауза так повлияла?

- На меня она очень хорошо повлияла (улыбается).

- А остальные, получается, после возвращения из Америки тяжелее переживают акклиматизацию?

- Слово "акклиматизация" - из серии не очень понятных отмазок. Причины неудачной игры можно найти в чем угодно. Главное, чтобы команды, где играют ребята, побеждали. А кто будет набирать очки - не так уж и важно.

ВИТЯЗЬ - СКА - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

Голы : Бадюков - 4 (Двуреченский), 10:57 - 1:0. Фэйхи - 4 (Кулемин), 13:39 - 2:0. Афиногенов - 3 (Мортенссон, Семенов), 15:03 - 2:1. Мортенссон - 10 (Чудинов), 51:23 - 2:2. Ковальчук - 10 (Тарасенко, Кучерявенко), 59:18 - 2:3.

Вратари : Касутин (59:53) - Бобровский.

Штраф : 14 - 12.

Броски : 27 (10+9+8) - 41 (16+7+18).

Три лучших игрока: Ковальчук (С), Королюк (В), Двуреченский (В).

Судьи : Карабанов, Черенков.

16 ноября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 3000 зрителей (3300).

Не в каждом городе КХЛ по осени увидишь команду, такую же веселую и куражную, как нынешний "Витязь". Усталые от рутинной регулярки лица миллионеров, победители всевозможных кубков, умудренные знанием "цыплят в хоккее считают после 8 марта" - это не про бывший клуб - грозу всей лиги. В Чехове даже предматчевая разминка превращается в мини-шоу. Под вывеской "засади по партнеру футбольным мячом" да с шутливыми угрозами в адрес самых метких "стрелков". Причем участвуют в зрелищном состязании все - от вчерашних звезд МХЛ до ветеранов Королюка и Даниила Маркова.

Да, мясом нынешний состав "Витязя" еще не оброс. Победителя МЧМ-2011 Панарина за технику и творческий подход к атакам один легендарный ветеран за другим называет точной копией молодого Ларионова - но из-под него же два гола из своих трех забил в среду динамовский локаут-джокер Бэкстрем. Забивать сериями даже в чемпионские ворота чеховцы уже способны - а до умения оберегать победный счет еще, как сами говорят, не "доматерели". А страсть иногда оборачивается детскими ошибками. Вроде попытки поиграть в хоккей вшестером в дебюте вчерашнего матча. Когда Ковальчук пижонским виражом за воротами и броском в ближний угол едва не открыл счет в большинстве.

Но при этом такой дерзкой игры вчерашнего пионеротряда в грозу авторитетов мы не видели, наверное, со времен работы Петра Воробьева в банкротившейся "Ладе". За час до вчерашнего матча молодежь "Витязя", например, взахлеб обсуждала планы по борьбе с Ковальчуком. В тоне "Овечкина-то во встрече с "Динамо" закрыли, почему бы и капитана СКА сюрпризом не огорошить?". Тренерам даже пришлось остужать пыл своих подопечных напоминанием: "Вы лучше думайте, что со шведами делать будете. Ковальчука-то "припечатаете". Но что толку, если какой-нибудь Мортенссон возьмет пример с соотечественника Бэкстрема и сделает хет-трик?".

Питерские "объекты" разрабатываемых хитростей в это время смахивали со лбов капли пота. Привычки Милоша Ржиги со времен работы в "Спартаке" или "Атланте" меняются заметно. Вместо предматчевых созерцаний льда со стаканом кофе в руке чешский пан теперь гоняет своих подопечных, как солдат горнострелкового батальона. Будь ты молодой лимитчик Бердюков или сам Ковальчук - дышать станешь загнанно, как после двухминутной смены в меньшинстве. Вчера старание хоккеистов главному тренеру СКА явно понравилось. Отправив их в раздевалку шнуровать коньки, он начал перешучиваться с делающими памятные снимки с трибун болельщиками. "Фото - сто долларов. Постойте, я придумал, как заработать еще больше. Сколько моих ассистентов тут поблизости? Раз, два, три. Умножаем. С вас четыреста", - хохотал Ржига.

Со стартом игры поводов для юмора у него стало куда меньше. Чешский специалист вновь перекроил все свои атакующие звенья. В отсутствие получившего передышку Тихонова центром связки Ковальчук - Тарасенко определил Торесена, а Мортенссона, например, перевел к Артюхину и Афиногенову. Наступали невские армейцы активно, вот только Касутин нынешней осенью дорос до уровня сборной России. И град питерских бросков был для чеховского вратаря словно семечки. "Витязь" же второй матч не стеснялся огорчать грандов КХЛ шайбами в дебютном отрезке.

Бадюков забивал с рикошетом от чужой клюшки, третье звено хозяев демонстрировало мастер-класс по результативной игре в касание. В исполнении СКА такой эффективности и близко не наблюдалось - Ржиге было от чего наливаться гневом на скамейке. Взрыв вопреки обычной практике своих отношений с чешским тренером предотвратили арбитры. Сначала не давшие в ворота гостей выпрашиваемый Королюком и Марковым буллит, а затем засчитавшие гол Афиногенова.

Тренерские эксперименты Ржиги - то перевод Тарасенко к молодым, то спецбригада из четырех форвардов - "на переправе" результата не давали никакого. Ковальчук образцово действовал только в меньшинстве. Мортенссон, демонстрируя до поры неспособность сыграть, как Бэкстрем, сбился на грубость в отношении Касутина. "Начистить ему физиономию?" - спрашивал "витязь" Фэйхи своего вратаря после очередного некрасивого стыка. "Иди играй вперед", - махал крагой пострадавший.

А впереди чеховцы запомнились беспомощным большинством - и транжирством при игре в равных составах. Это их и сгубило. Матч, в котором питерцы стояли на проигрыш, звезды армейцев спасли за восемь минут. Мортенссону режим наибольшего благоприятствования - прием, прицел и бросок с трех метров - создала оборона хозяев. Ну а в последней атаке СКА победный гол сделал Ковальчук. Оценив, какой из углов своей "рамы" не закрывает "слепой" вратарь, он неотразимо пробил именно в эту брешь.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024