Илья Ковальчук: Если урежут зарплату в НХЛ, останусь в России

23.10.2012
09:49
Sportbox.ru

Капитан петербургского СКА Илья Ковальчук поделился впечатлениями от матча регулярного чемпионата КХЛ с подмосковным «Атлантом» (3:2), а также отметил, что не удовлетворен новым предложением боссов НХЛ.

Cамая актуальная тема на данный момент — предложение, которое было выдвинуто комиссаром НХЛ Гарри Бэтманом. Каково ваше мнение?

- Это предложение — блеф. То же самое предложение, что и было, только с другой стороны. Те люди, которые в данном вопросе разбираются, поняли, что к чему. Сейчас у НХЛ очень плохая пресса и они хотят это исправить. Очень плохо, что на сегодняшний день нет диалога. Будем надеяться, что руководители клубов соберутся и как-то пойдут игрокам навстречу. Но, думаю, в ближайшее время локаут не завершится. Посмотрим, что будет дальше.

— Форвард московского «Динамо» Александр Овечкин сказал, что ни за что не примет новые условия. А вы?

- То, что предлагают нам сейчас, это несерьезно. Я полностью согласен с Сашей. Об этом говорил и с ним, и с Евгением Малкиным, и с Павлом Дацюком, и с Ильей Брызгаловым. Подождем, что нам предложат еще. Пока же нас все устраивает здесь. Если в НХЛ будут какие-то непонятные условия, многие ребята еще подумают - возвращаться им назад или нет.

— Вы все же готовы к тому, чтобы остаться в КХЛ?

- Посмотрим. Время покажет. В принципе, не исключаю, если будет уменьшение зарплат, то останусь в КХЛ. Вообще не понимаю, зачем надо было подписывать эти контракты? С надеждой на то, что потом срежут какой-то процент? Считаю, что контракты надо уважать и это очень принципиальный вопрос. Глава профсоюза хоккеистов и игроки ни в коем случае не пойдут ни на какое снижение зарплат. Я могу играть в КХЛ весь сезон и с большим удовольствием. Радует, что где бы мы ни выступали, везде подные стадионы и очень хорошая поддержка зрителей. И приятно играть в хорошей команде. С удовольствием поиграл бы в плей-офф за СКА. Но если вдруг придется все же уехать в НХЛ, не думаю, что армейцы сильно пострадают. У нас ведь все четыре звена равные.

— Но ваше звено практически в каждом матче набирает очки.

- Объясню тем, что звено у нас прекрасное. С хоккеистами такого уровня легко найти общий язык. И Вова Тарасенко, и Витя Тихонов могут и забить, и отдать, и в защите здорово сыграть. Поэтому понимание пришло сразу.

— Какие еще стадионы по атмосфере, по условиям запомнились вам больше всего?

- Комфортно было на Ходынке, когда мы играли с ЦСКА. Там и лед хороший, и собрался полный стадион. И было приятно играть в Лужниках с «Динамо». Дефицита в болельщиках тоже не заметил. И еще понравилось в Екатеринбурге и Нижнем Новогороде. Знаю, что очень любят хоккей в Ярославле. С нетерпением жду этой игры. В целом, все команды сейчас очень прличные. Надо готовиться к встрече с любой серьезно.

— У СКА есть какие-либо проблемы на данный момент?

- Идеальных команд не бывает. На мой взгляд, нам надо улучшить игру в обороне и как можно меньше допускать ошибок у себя в зоне. Много шайб теряем в средней зоне. Это надо искючить. В целом, все ребята играют с огромным желанием.

— Как работается под руководством Милоша Ржиги? Он все такой же энергичный?

- Да. Милош всегда одинаковый. Никогда не отчаивается. И когда мы уступили Нижнекамску, все равно сказал, что играли неплохо. Просто не добились нужного результата. От нас все ждут побед в каждом матче. С таким грузом непросто. Тем более, главному тренеру. Поэтому мы пытаемся его поддержать и быть одной семьей.

— Знали, что накануне матча с «Атлантом» был уволен наставник мытищинской команды Янне Карлссон?

- Да. И такой игры от соперника ожидали. Ведь они проиграли последние восемь из девяти матчей. А смена тренера всегда дает дополнительную мотивацию. Команду встряхивает. Наша задача была в первом периоде как можно лучше сыграть в обороне. Что и удалось. И потом уже владели инициативой.

— И, все же, ваш вратарь Сергей Бобровский сыграл выше всяких похвал?

- Однозначно. Были выходы один на один, но он выручал. И в конце хозяева попали в штангу. Могли ведь счет сравнять. В общем, без удачи не обошлось. А Бобровский заслужил того, что его признали лучшим игроком матча. «Атлант» же тоже очень хорошая команда. Думаю, у нее светлое будущее, потому как в составе есть много классных игроков, на которых приходит посмотреть зритель. Стадион в Мытищах был полным, это всегда приятно.

— Наверняка, пришли взглянуть и на вас. Специалисты рекомендуют главному тренеру сборной взять вашу тройку на Кубок Карьяла в полном составе. Вы готовы?

- Я своих детей не видел уже три с половиной месяца. Мне бы хотелось слетать в Америку, где они у меня сейчас находятся. Но если наставник сборной Зинэтула Билялетдинов позовет, то с удовольствием поеду. Пока же никаких разговоров с ним по этому поводу не было.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024