«Игрокам СКА нужны золотые бейсболки?». Еще одна победа, и Питер берет Кубок Гагарина

18.04.2015
09:55
Советский Спорт

СКА показывает чемпионский хоккей. Сильная атака, надежная оборона. Команде Быкова и Захаркина нужна лишь одна победа, чтобы впервые в истории завоевать Кубок Гагарина. Это может случиться уже в воскресенье, в Казани.

 

СУШИНСКИЙ: «АК БАРС» СКУЧЕН

За день до матча вся пресса, приехавшая на финал Кубка Гагарина, отправилась в «Юбилейный» - смотреть игру «Сушинский-тим» против «Кознев-тим».

А что еще делать?

Экс-капитан СКА Максим Сушинский, два года назад ушедший из хоккея, снова вспоминал об электрике из своей фирмы, который сделал зловещее предсказание:

«Его почему-то все дворником называли, но это не так. Пожилой человек сказал, что СКА всегда будет вторым. Потому что у него нет буквы «Ц», как у ЦСКА. Корреспонденты зацепились, а теперь это проклятье ко мне прилипло. Но я с этим электриком никогда согласен не был».

Сушинский лезть за словом в карман не привык: «Ак Барс» - скучный. Куда интереснее была серия ЦСКА – СКА. Эмоциональный, раскованный, яркий сюжет. А здесь Быков, чьи команды всегда показывают советский атакующий хоккей, вынужден бороться с системой Билялетдинова».

Еще Максим добавил вот что: «Конечно, идет информационная война. Пишут гадости, пытаются обидеть. Но я не читаю эти публикации и комментарии. И руководству СКА не советую. Зачем переживать из-за слухов о каких-то бонусах в 40 миллионов рублей? Понятно, что такого быть не могло».

Автора того слуха – популярного блоггера Алексея Шевченко – пустили в Ледовый дворец вообще без проблем. Хотя на третьем матче охранники выводили его на улицу, заломив руки. Скандал лопнул как мыльный пузырь.

Теперь вот казанские журналисты написали перед четвертой игрой, что СКА уже заказал золотые бейсболки, чтобы раздать их хоккеистам после пятого матча в Казани.

Реагировать на такие инсайды не стоит.

Информационные битвы в финале Кубка Гагарина были всегда. Вспомните «самолетные войны» между «Магниткой» и «Левом». Или как защитника «Авангарда» Антона Белова снимали с плей-офф из-за допинга.

Нынешняя шумиха вокруг СКА – просто ерунда.

 

ПРОЩАЙ, МАСТЕР

Перед матчем объявили минуту молчания в память о Валерии Белоусове – великий тренер ушел от нас в четверг.

Валерий Константинович еще год назад работал в штабе Зинэтулы Билялетдинова на Олимпиаде в Сочи.

Вместе с ним Вячеслав Быков делал первые шаги в «Тракторе».

Два года назад Белоусов осчастливил весь Челябинск, подарив городу финал Кубка Гагарина...

Похоронен ВКБ будет там же – 20 апреля на Митрофановском кладбище.

Тяжелый момент для нашего хоккея.

 

ХОККЕЙ ПОБЕДИЛ «ФОРМУЛУ-1»

Перед четвертым матчем КХЛ занималась тем, что двигала пятый матч финала.

По идее он в воскресенье должен был начаться в 17.00.

Но лига сместила игру на 14.00, чтобы не возникло накладок с «Гран-при Бахрейна». Телеканал «Россия 2» по контракту с «Формулой-1» должен показывать все этапы в прямом эфире.

Однако теперь расстроились СКА и «Ак Барс» - ведь у них будет меньше времени на отдых. В итоге потеснились… королевские гонки. «Формула-1» официально согласилась, что ее покажут в записи – сразу после финала Кубка Гагарина.

И это говорит о международном весе КХЛ.

Перестановки случились и у СКА. Вместо защитника Рукавишникова вышел Николай Белов. И опять на лавку сел Тихонов, которого заменил Хохряков.

Парадокс, но СКА без лучшего бомбардира ЧМ-2014 в этом плей-офф играет сильнее. Хотя вы помните, что в этом сезоне пришлось пережить Вите.

 

ДЕТСКИЙ МАТ

Игра началась для «Ак Барса» с кошмара.

После грубой ошибки контратака СКА разорвала оборону Казани. Илья Ковальчук сделал ложный замах, на который купились все, а сам отдал изумительный пас в центр на Торесена, который в одно касание отправил шайбу в ворота Нильссона.

В этот момент не показали Зинэтулу Билялетдинова. Но я не удивлюсь, если вежливый тренер позволил себе ругнуться матом.

Ну как же так? Готовились к матчу, разбирали тактические схемы – и тут СКА ставит детский мат.

Отдадим должное «Ак Барсу». Парни бились, больше бросали (13-7). Но самый острый момент создал лучший снайпер плей-офф Евгений Дадонов, едва не забивший свой 14-й гол. И вроде все делал правильно, но попал в перекладину.

2:0 по такому матчу спасти очень трудно. Особенно «барсам», которые в финале почти не ведут в счете.

 

ПОСЛЕДНИЙ ШАГ

Казань опасна тем, что может все перевернуть в любой момент. Вот хватает удаление Максим Чудинов за задержку клюшкой – и большинство красиво реализует Оскар Меллер.

1:1 – неужели все перевернется, как в третьей игре?

Но тем же отвечает СКА. Когда за подножку удален Меллер, в зону гостей врывается Джимми Эрикссон и очень точно бросает в дальний угол – похоже, Нильссон потерял ворота.

Легионеров Питера нередко критиковали за то, что они в плей-офф уходят в тень. Но только не сейчас, не в этом матче.

А свой гол Дадонов забил – в третьем периоде, после удивительного рикошета от защитника «Ак Барса». Два большинства у СКА – два гола.

За 41 секунду до финальной сирены на это ответил голом Джастин Азеведо.

Но все же 3-1 в серии.

В воскресенье Питеру на самом деле могут пригодиться золотые бейсболки.

Но я бы даже не думал об этом.

Вспомните, как «Авангард» отдал финал «Динамо», в котором вел 3-1.

Или как сгорел ЦСКА, который вел у Питера вообще 3-0.

Вы думаете, войско Билялетдинова капитулирует в Казани?

Ни за что! «Барсы» будут драться как львы. Отступать им некуда.

Самое тяжелое для СКА начинается именно сейчас.

Когда нужно сделать последний шаг.

17 апреля. Санкт-Петербург. «Ледовый Дворец». 12477 зрителей (11439). Судьи: Ренн, Оленин.

 

СКА - Ак Барс - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1) Голы: Торесен (Ковальчук), 0:38 (1:0). Мёллер (Азеведо), 30:00 (1:1 - бол.). Эрикссон (Ковальчук, Коскинен), 33:22 (2:1 - бол.). Дадонов(Ковальчук), 40:43 (3:1 - бол.). Азеведо (Захарчук, Лукоянов), 59:18 (3:2). 17 апреля 19:30 Ледовый дворецОнлайн-трансляция

 

Вратари: Коскинен – Нильссон.

Штраф: 6 – 4.

Счет в серии: 3 – 1.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024