Игорь ГРИГОРЕНКО: БРЫЗГАЛОВ ЗВАЛ В ПЛАНЕТАРИЙ ВЕСЬ ЦСКА

08.11.2012
10:29
Спорт-Экспресс
РАДУЛОВ МОЛЧИТ

- Игорь, ожидали ли вы, что вас обменяют на Дениса Паршина и пригласят в самый именитый клуб отечественного хоккея? - первый вопрос 29-летнему джокеру ЦСКА.

- Вообще к трансферу был готов - слухи о нем ходили. А вот то, что нас разменяют именно с Денисом, это, конечно, сюрприз.

- Порадовались, что оказались в ЦСКА?

- Безусловно, играть в столице за наиболее известную команду страны - большая часть.

- Уже успели почувствовать себя в красно-синем клубе своим?

- Да, все хорошо. Спасибо и тренерам, и партнерам. Многих из них и раньше знал. Скажем, с тем же Ильей Брызгаловым лет десять назад начинал играть в "Ладе", ну а с Александром Радуловым провел отличные, на мой взгляд, сезоны в "Салавате".

- Говорят, одним из инициаторов вашего обмена стал как раз Радулов-младший, для которого именно вы идеальный центр-форвард.

- Знаете, этот вопрос вам надо задать самому Александру.

- Задавал. Он молчит…

- Ну вот видите. Промолчу и я (смеется).

УХОД БЫКОВА И ЗАХАРКИНА СКАЗАЛСЯ НА УФЕ

- Вам в одном звене с братьями Радуловыми комфортно?

- Очень! Я прекрасно знаю, где в том или ином эпизоде Александр или Игорь окажутся. Можно сказать, играем с закрытыми глазами.

- Кое-кто сетует на то, что Александр не очень любит отрабатывать в обороне…

- Мне кажется, такому мастеру нет смысла уделять сверхвнимание защитным действиям. Всегда найдутся игроки, которые чуть разгрузят Александра в обороне, чтобы он обеспечил результат в нападении. Плюс не забывайте, что Радулов в "Салавате" у разных тренеров - и у Михалева, и у Сафина - играл в меньшинстве. Значит, с оборонительными навыками у него все в порядке.

- Вас удивил тот факт, что после ухода Радулова Уфу уже полтора сезона лихорадит?

- Не хотел бы оценивать ситуацию в клубе, за который я уже не выступаю и в котором долгое время чувствовал себя как дома. Могу лишь сказать, что спад в "Салавате" начался после того, как клуб потерял дуэт тренеров Быков - Захаркин. Но в подробности вдаваться не готов.

- Сегодня от ЦСКА ждут намного большего, чем от "Салавата". Справедливо?

- Наверное, да. У нас - отличные игроки, тренеры и руководители. Есть все возможности для прогресса. Надеюсь, мы отработаем все авансы.

БРЫЗГАЛОВ - КЛАССНЫЙ ВРАТАРЬ

- В последнее время многие критикуют вашего локаут-джокера, одного из самых высокооплачиваемых вратарей мирового хоккея Илью Брызгалова. Что думаете по его поводу вы?

- Всем известно, что Илья - классный вратарь. На тренировках он работает так, что у молодых захватывает дух. Для них наблюдать за таким мастером - огромный опыт.

- Почему же у него пока не получается в официальных матчах КХЛ?

- Думаю, что все впереди. Сейчас он окончательно адаптируется к большим площадкам - и выстрелит. Плюс у Ильи весомая роль в раздевалке. Как и десять лет назад в Тольятти, он очень много общается с партнерами, веселит нас. Очень яркий человек!

- Другой ваш энхаэловец Михаил Грабовский недавно заметил, что Брызгалов пригласил его в планетарий…

- Илья пригласил в космос не Грабовского, а всю команду. Заметил, что лучше и быстрее всех готовятся к своему сезону именно космонавты - и нам, хоккеистам, есть чему у них поучиться. Вся команда лежала от смеха, а потом дружно отказалась. Илье, наверное, это и было нужно (смеется).

- Мне кажется, на уровне сборной вас как-то недооценивают. Наверное, из-за того, что на вас нет клейма "сделано в НХЛ"…

- Не совсем согласен. В прошлом сезоне на расширенный сбор перед золотым для нашей команды чемпионатом мира меня пригласили. Жаль, но тогда проявить себя мне помешала травма плеча. Надеюсь, что тренеры сборной России меня еще позовут. Сделаю для этого все возможное.

- За Кубком "Карьяла" следить будете?

- Не только следить, но и болеть буду. За нашу сборную!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024