И снова североамериканский финал

18.02.2014
10:09
Чемпионат.com

На зимних Олимпийских играх есть немало красивых и напряжённых видов спорта. Видов, которые можно наблюдать часами и столько же о них рассуждать. Но один вид спорта стоит особняком. Это, конечно, хоккей. Хоккей — это, если можно так выразиться, "король" зимнего спорта. Он сочетает в себе и скорость конькобежца, и выносливость лыжника, и точность биатлониста, и расчётливость и ум кёрлингиста. Не просто так финал мужского хоккейного турнира завершает Игры. Не просто так финал ставят в день закрытия Олимпиады. Во многом все ждут только его. А уж если в решающей игре удаётся сыграть сборной страны — хозяйки Игр, то все вокруг сходят с ума. Даже болельщики других команд-участниц.

Немного в тени всего этого безумства остаётся женский хоккей. Тем не менее соревнования представительниц прекрасного пола в этом мужском виде спорта всегда интересно посмотреть. Организаторы и составители календаря грамотно разводят мужской и женский турниры, предлагая болельщикам насладиться хоккеем по максимуму. Любители хоккея идут на соревнования женских команд и тем самым "готовятся" к битвам лучших игроков мира. И вот когда у мужчин закончились групповые 

США — Швеция — 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)

1:0 — Карпентер (Бозек, Стэк) — 06:10.
2:0 — Беллами (Декер, Бозек) — 07:16.
3:0 — Кессел (Декер, Марвин) — 11:19.
4:0 — Ламуро (Ламуро, Беллами) — 25:41.
5:0 — Бозек (Койн) — 32:17.
5:1 — Боргквист (Элиассон, Винберг) — 53:04.
6:1 — Декер (Койн, Кессел) — 56:58.
Вратари: Веттер — Валльнер (Хассон).

соревнования, у женщин настало время решающих сражений. Сражений, где, увы, вновь не оказалось наших девушек, хотя они выглядели на хоккейных площадках просто здорово! 

Да, может, в классе мы ещё уступаем североамериканкам, но, скажите, чем мы хуже пробившихся в финал шведок и швейцарок? Последним наши девчонки не по делу уступили в четвертьфинале — по ходу матча преимущество нашей команды порой было подавляющим. Россиянки перебросали соперниц — 41-27, но пропустили обидную шайбу в середине первого тайма. После этого швейцарки, словно копируя игру соотечественников-мужчин, отошли к воротам, не чураясь играть на отбой. Но надо заметить, что вратарь сборной альпийской страныФлоренс Шеллинг сыграла просто блестяще. Ну а последняя шайба — "хоккейная смерть" — гол в пустые ворота. Очень обидное поражение. И пока единственное на турнире. К сожалению, по воле календаря этот матч начался в одно время с другим важнейшим для нашей страны матчем — битвой мужской команды с американцами. И понятно, что девчонки не досчитались львиной доли российских болельщиков. Начнись эти два матча в разное время, и, возможно, результат четвертьфинала со Швейцарией был бы совершенно иным.

А до этого, в группе, наши девушки последовательно обыграли сборную Германии (4:1, проигрывая по ходу матча, забив все шайбы в третьем периоде) и Японии (2:1, победная шайба — в меньшинстве). В заключительном матче группового этапа, за первое место в своём квартете, россиянки заставили капитулировать вышеупомянутых шведок — 3:1. Сборная Швеции — достаточно крепкая команда и на Олимпиаде в Ванкувере заняла четвёртое место. Но после игры наша красавица — голкипер Анна Пругова заявила, что шведки практически не доставили ей хлопот и что сборная 

17 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женщины. 1/2 финала. США — Швеция — 6:1

17 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женщины. 1/2 финала. США — Швеция — 6:1

России смотрелась на голову сильнее. И вот таких соперниц мы пропускаем в полуфинал… Несправедливо? Обидно? Может быть, но это спорт.

Главный тренер нашей женской сборной Михаил Чеканов постоянно повторяет подопечным: "Вы пришли в мужской спорт, спорт, где нужно драться, биться. Если у вас какая-то травма, не нужно приходить ко мне и ныть. Забудьте о своих болячках и играйте". И они бьются и не ноют. Стараются изо всех сил, но не всё и не всегда получается. Но видя такое старание, хочется поддерживать наших девчонок и верить в них!

Накануне наши девушки вступили в борьбу за утешительные 5-8-е места. После прорыва на последнем чемпионате мира, где мы сумели добыть бронзу, это, мягко говоря, не то, на что мы рассчитывали. Тем более на домашней Олимпиаде. В "мини-полуфинале" в соперники нам вновь досталась сборная Японии. И вновь россиянки обыграли хоккеисток из Страны восходящего солнца, теперь уже увереннее — 6:3. Дублем отметилась Галина Скиба, по разу отличились Анна ЩукинаАнна ШохинаОльга Сосина и Татьяна Бурина.

Сегодня в матче за пятое место наша команда будет сражаться с непростой сборной Финляндии (в Играх в Ванкувере финки завоевали бронзовые награды). Но и их можно и нужно обыгрывать. Четыре года назад на Олимпиаде мы заняли шестую итоговую строчку, поэтому очень надо сделать хотя бы маленький шаг вперёд. Нужно, чтобы и на женский хоккей у нас в стране обратили внимание, особенно в регионах. Но вот незадача: словно назло, эта важная игра снова состоится в одно время с матчем мужских команд Россия — Норвегия.

Можно посетовать на то, что наша женская сборная уже не сможет завоевать медали на домашних Играх. Но глядя на возраст наших девчонок (не посчитайте невежливым), можно заметить, что в сборной очень много молодёжи, а Анне Шохиной и вовсе едва исполнилось 17 лет! И есть надежда, что через четыре года в Пхёнчхане, набравшись опыта и заматерев, наши девчонки дадут 

Канада — Швейцария — 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)

1:0 — Спунер (Викенхайзер) — 07:29
2:0 — Спунер (Уорд, Викенхайзер) — 11:10
3:0 — Дауст (Уэйкфилд) — 11:33
3:1 — Луц (Бенц, Бенц) — 25:14
Вратари: Сабадош — Шеллинг.

серьёзный бой в борьбе за пьедестал. Все шансы и возможности есть.

Ну а вчера прошли полуфиналы. В первом сборная США не заметила на площадке соперниц из Швеции — 6:1. Чтобы понять разницу в классе между североамериканками и скандинавками, достаточно заглянуть в статистику и увидеть соотношение бросков — 70 против 9! Судя по всему, шведки ещё легко отделались, а забитый гол в ворота Джесси Веттер можно посчитать за счастье.

Во втором сборная Канады ожидаемо переиграла Швейцарию — 3:1. Забросив три шайбы в первом периоде, канадки просто доигрывали остаток игры. Можно сколько угодно рассуждать о том, как бы смотрелась на фоне лучшей команды мира наша сборная. Возможно, уступила бы, но бой определённо дала. Таким образом, как и четыре года назад, в решающем матче, который состоится в четверг в 21:00, встретятся сборные США и Канады — по праву сильнейшие команды на данный момент. Впрочем, эти команды и выиграли все 4 олимпийских турнира, которые были сыграны до Игр в Сочи (Канада победила на трёх подряд последних играх, сборная США — на первой Олимпиаде, в Нагано), справедливо пробились в финал и здесь. Пожелаем нашим девушкам прервать североамериканскую гегемонию в 2018 году в Корее.

17 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женщины. 1/2 финала. Канада — Швейцария — 3:1

17 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женщины. 1/2 финала. Канада — Швейцария — 3:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024