И снова два А

19.01.2014
10:26
Официальный сайт КХЛ

«Атлант» проиграл на своей площадке «Динамо», и команду подвели как раз те, кого не удалось обменять во время дедлайна. А вот у бело-голубых радости по поводу победы не было.

 

Не так давно генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов встречался с болельщиками и обещал, что приложит все усилия, чтобы обменять дорогих игроков Виталия Атюшова и Евгения Артюхина. При этом он утверждал, что команда не снимает задачи выхода в плей-офф и сделает все возможное для попадания в восьмерку. Тем более, что шансов много.

 

Ничего у Жамнова не получилось. Хоккеисты, получающие почти четыре миллиона долларов на двоих, остались в команде, а «Атлант» потерял Илью Каблукова, отправленного в СКА.

 

Рассказывают, что представитель мытищинцев предлагал различные схемы, чтобы обменять защитника, вплоть для самых унизительных, как для клуба, так и игрока. Кто-то в шутку предложил вместе с Атюшовым отдать Галимова и Кадейкина и, кажется, «Атлант» был готов и на это. Правда, официального подтверждения информации не было, но вариант не выглядит фантастикой.

 

***

 

Вот вам два эпизода, объясняющие, почему менеджеры «Атланта» хотели избавиться от игроков. Идет 13 минута встречи. Мытищинцы собраны, практически не ошибаются и не дают динамовцам ничего создать у своих ворот. Но тут Виталий Атюшов делает передачу прямо на клюшку Максиму Пестушко. 0:1. А для хозяев, которые в атаке играют не пойми как, это серьезный удар.

 

53 минута. Счет – 1:2. Евгений Артюхин убегает один на один с вратарем, не может переиграть Шарыченкова и бьет по лицу Дмитрия Вишневского. За это Артюхин получает малый штраф.

 

И теперь вы понимаете, почему их хотели убрать из клуба? И это мы еще не рассказываем про эпизод с голом Дугина, когда Атюшов проиграл единоборство у борта, а затем встал у своей штанги и задумался. Ну, с его края и забили.

 

И не стоит обвинять Жамнова в жесткости по отношению к игрокам.

 

***

 

Евгений Артюхин смело вышел в микст-зону, но говорил совершенно не то, что от него ждали. 
– Нам не хватило везения, – уверял он. – И если бы я забил, то все бы было по-другому.

 

Про удаления у него даже не было смысла спрашивать. Мы много раз слышали ответ. Дескать, идет охота со стороны судейского комитета и не все моменты трактуются одинаково, а это игра, и всякое может случиться.

 

Удивительно, но главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов на пресс-конференции ни слова не сказал по этим двум игрокам. Отметил лишь, что все старались, а претензий нет, ведь на хоккеистов выпала большая нагрузка. Ну, так они и получают столько, чтобы вообще не уходить с площадки.

 

***

«Динамо» прибыло в Мытищи из Санкт-Петербурга, где случилось достаточно обидное поражение от СКА. Но никаких санкций к игрокам применено не было. Олег Знарок немного поругался, но быстро остыл.

 

Хоккеисты сами, без тренера, собрались перед тренировкой и разобрали ошибки друг друга. Жаль, что нет Горохова – он бы действительно встряхнул команду.

 

Между прочим, Илью очень уговаривали вернуться в «Динамо», но делали это скорее с улыбкой на лице, понимая, что ярославцы никогда не будут отдавать сильных игроков на плей-офф. Хотя обмен команде был предложен довольно серьезный.

 

Бело-голубые последний день, когда можно было менять состав, провели крайне скучно. Спортивный директор клуба Олег Куприянов признался, что один обмен сорвался (есть версия, что как раз по Горохову), а джокеров они в этом сезоне не искали. 
– У нас много игроков, которые могут забить – уточнил Куприянов. – Мы бы взяли в команду рабочую лошадку.

 

***

 

Тайна дня – здоровье нападающего Сергея Соина. В этом году он сломал ключицу и все равно попал в олимпийскую сборную страны. Нет, прямой связи нет, но вторая и третья травмы (последнюю он получил в матче против СКА) были следствием того перелома. Восстановиться полностью не получается, так как график очень напряженный, болевая точка такая, что может подвести в любой момент.

 

В клубе не говорят ничего определенного, но Сергей в списке травмированных до начала олимпийского сбора. Официально у него «небольшое растяжение связок» и подробностей никто не говорит. Врачу команду Валерию Конову запрещено рассказывать о деталях, а динамовцы никак не хотят уменьшать свое олимпийское представительство.

 

Хотя тайна тут на ровном месте. Во-первых, Соин, по большому счету, не самый ключевой игрок в национальной команде. Во-вторых, у Зинэтулы Билялетдинова есть возможность заменить хоккеиста, и как бы ни скрывали травму Сергея, ничего не помешает ему это сделать.

 

***

 

Игроки «Атланта», как заведенные, повторяли после игры, что теперь у них каждый матч, как плей-офф, они не собираются сдаваться и будут биться до последнего. Сейчас мытищинцы попали в такую же ситуацию, как и в прошлом сезоне, но есть существенное отличие.

 

В прошлом сезоне у них не было такого серьезного конкурента, как «Локомотив». Год назад «Донбасс» Юлиуса Шуплера своими руками отдал «Атланту» место в восьмёрке, но ждать сюрпризов от ярославцев не приходится. Когда игроки «Атланта» еще старались сравнять счет, ярославцы обыграли «Ак Барс» со счетом 4:0. 
– Ничего страшного, мы все равно не опускаем рук и будем биться, – обещал вратарь Сергей Борисов. – Но у нас и выхода другого нет.

 

Выход один: уговорить двух А, чтобы взялись за ум и провели остаток сезона достойно. Но что-то уже слишком много людей сомневается, что они это сумеют сделать. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024