И снова Брагин!

09.07.2014
10:03
Спорт день за днем

Спустя два года на тренерский мостик российской хоккейной «молодежки» вернулся наставник, приведший команду к эпическому золоту мирового первенства 2011 года.

«А тренерский совет тогда зачем?»

Валерий Брагин — творец и вдохновитель того самого теперь уже исторического триумфа российского молодежного хоккея, когда сборная под его руководством сумела в финале мирового первенства вытащить финальный матч с Канадой, проигрывая 0:3 после двух периодов. Дело было в январе 2011-го. Через год парни Брагина на аналогичном турнире взяли серебро, после чего Валерия Николаевича на посту главного тренера «молодежки» сменил Михаил Варнаков. Две бронзы первенств мира вроде бы неплохой результат, но провал России на Играх в Сочи и последовавшая за ним смена тренерского и менеджерского состава национальной команды сделали почти неизбежными перемены и в штабе молодежной сборной.

О возможном возвращении Брагина на этот пост заговорили задолго до тренерского совета, который и должен был утвердить нового наставника. Сей факт, очевидно, поверг уважаемых специалистов отечественного хоккея, входящих в состав совета, в растерянно-раздраженное состояние. С одной стороны, к кандидатуре Брагина склонялись практически все известные хоккейные персоны страны, с другой — выходило так, что этого тренера уже «назначила» пресса, а тренерскому совету оставалось лишь документально закрепить кулуарно «принятое» решение.

Легендарный форвард Борис Михайлов, покидая заседание тренерского совета, стал в этом смысле наиболее ярким примером. «Что вы хотите услышать? — наигранно агрессивно бросил он собравшимся у офиса ФХР журналистам. — А вот не утвердили мы Брагина! Почему? Потому что не надо бежать впереди паровоза! Вы в своих газетах пишете, что все уже решено. А тренерский совет тогда зачем?»

Кандидатура без сомнений и альтернативы

Гулявшая на устах Бориса Петровича улыбка выдавала, что мэтр отечественного хоккея говорит не всерьез. Это подтвердил тезка Михайлова, еще один замечательный российский специалист Борис Майоров.

— Речь на совете шла об утверждении тренеров юниорских сборных в соответствии с положением Министерства спорта, чтобы затем отправить список этих кандидатур в Минспорта на утверждение, — сказал Майоров. — Кстати, год назад процедура была абсолютно такая же, но почему-то на сей раз пресса проявила к ней повышенное внимание.

— Так Брагин все же вернулся в молодежную сборную?
— Да, мы его утвердили в качестве главного тренера молодежной сборной. Другие кандидатуры не рассматривались. Но мы были поставлены в неудобное положение, поскольку уже было объявлено об этом назначении. Члены тренерского совета были не очень довольны тем, что это все вот так произошло.

— Сомнений по кандидатуре Брагина не было?
— Никаких! Валерий Николаевич — опытный специалист, имеет хорошие результаты с молодежной сборной. И мне, например, непонятно, откуда возникла кандидатура Алексея Кудашова. С практической точки зрения это вообще невозможно! В августе собирается молодежная команда, а «Атлант», который возглавляет Кудашов, ведет подготовку к сезону. И что, он бросит клуб и побежит тренировать «молодежку»? В сентябре у нее «Турнир четырех», в ноябре — выезд в Канаду, в декабре — подготовка к первенству мира и участие в нем. И как при таком графике работать в клубе? У нас есть свободные на сегодняшний день тренеры, которые могли бы рассматриваться в качестве наставника молодежной команды. Например, Котов, Шепелев, Канарейкин, Немчинов… Но остановились на кандидатуре Брагина.

— А с чем, на ваш взгляд, была связана замена Михаила Варнакова на Брагина?
— В принципе, этот вопрос даже не обсуждался — опять же по той причине, что о новом назначении было заранее объявлено. Но могу сказать, что с Варнаковым я в декабре минувшего года тесно сотрудничал во время мирового первенства. Это очень работящий человек, вдумчивый, и результаты с «молодежкой» у него были неплохие — две бронзы первенств мира. В конце концов, мы сейчас не в Советском Союзе живем, где наша молодежная сборная все подряд выигрывала вместе с национальной командой. Сейчас хоккейный мир очень сильно изменился, поэтому необходимо считаться с тем, что и наши соперники могут добиваться высоких результатов. И я бы не стал так категорично сетовать, что, мол, последний раз семь лет назад выиграли юниорский чемпионат мира. Ну и что! Другие команды и по десять лет не выигрывают — и ничего страшного. Вот и Канада сейчас предпринимает серьезные шаги, чтобы выиграть молодежный чемпионат мира, проиграв подряд три или четыре первенства. Так что это нормальное явление в современном спорте. Вот вам самый свежий пример — футбольный чемпионат мира. Англии нет, Италии нет… И России тоже нет, к сожалению!

Какие задачи у российской сборной, кроме первых мест?

Закончив свой комментарий на футбольно-печальной ноте, Майоров позволил журналистам переключить внимание на главного героя дня — нового старого наставника молодежной сборной России.

— Валерий Николаевич, в какой хоккей будет играть молодежная сборная под вашим руководством?
— Пока сложно говорить. Сейчас поедем за океан, посмотрим, что за игроки будут у нас в руках. Думаю, будем стремиться к сбалансированному хоккею: команда должна уметь хорошо играть и в обороне, и в атаке.

— Какие-то конкретные задачи перед молодежной сборной поставлены?
— Пока нет, но какие еще могут быть задачи у российской команды, кроме первых мест? Молодежная сборная у России всегда была неплохая, поэтому цели всегда ставились максимальные.

— За прошедшие два года, что вы отсутствовали у руля «молодежки», наверное, не теряли команду и игроков из виду?
— Конечно нет! Я и в прошлом году был в Сочи на юниорском первенстве мира, и в этом следил за турниром, поэтому ребят 1995–1996 годов рождения знаю неплохо. В частности, звезда этого поколения Ничушкин уже играет в НХЛ, Бучневич уже второй год осваивается во взрослом хоккее. А в целом у ребят этого возраста хороший средний уровень.

— У вас есть понимание, что с вами связываются определенные надежды, поскольку последнее золото молодежного первенства мира добыли именно вы?
— Это, безусловно, приятно, и я очень рад вновь оказаться у руля «молодежки». Но, с другой стороны, отмечу и работу Михаила Варнакова. Она была достаточно продуктивной.

— Когда молодежную сборную возглавлял Варнаков, много говорилось о том, что его команда должна играть в том же стиле, что и взрослая сборная Билялетдинова. Насколько ваша команда в стилевом смысле будет стремиться к соответствию сборной Олега Знарока?
— Думаю, на эту тему будет обстоятельный разговор со Знароком. Посидим пообсуждаем и придем к какому-то общему мнению. Но, безусловно, люди, приходящие в главную сборную из «молодежки», должны иметь представление, в какой хоккей играет национальная команда.

— Генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов, предваряя ваше назначение, заявлял, что нам нужны люди, которые умеют отыгрываться с 0:3. Сами часто вспоминаете тот знаменитый финал с Канадой? Это на данный момент лучший ваш эпизод в работе с «молодежкой»?
— Конечно, приятно, что многие тот матч часто вспоминают. Но у меня и другая работа за прошедшие годы была, так что немного «остыл» к тем воспоминаниям. Это уже история.

— Будете вместе с ФХР требовать, чтобы «Даллас» отпустил Ничушкина на молодежный чемпионат мира?
— Посмотрим. Если канадцы «выдернут» своих энхаэловских игроков в сборную, то будем.

— Кто войдет в ваш тренерский штаб?
— Точно могу сказать, что Корешков. Я его прекрасно знаю, и он в этой среде постоянно вращается. А по остальным кандидатурам будем думать и обсуждать.

Москва

|В тему

Брагин первым может сделать «золотой» дубль

Молодежная сборная России с 1993 года четырежды завоевывала золотые медали на чемпионатах мира — в 1999, 2002, 2003 и 2011 годах. Каждый раз у нашей команды был новый тренер. В 1999 году на верхнюю ступеньку пьедестала команду привел Геннадий Цыгуров, в 2002-м — Владимир Плющев, в 2003-м — Рафаил Ишматов, а 2011-м — чемпионами стали уже при Валерии Брагине. Так что Брагин, вернувшись в «молодежку», теперь может стать первым российским тренером, который может сделать «золотой» дубль. Кстати, наши основные соперники — канадцы — с 1993 года выиграли десять золотых медалей на молодежных чемпионатах мира. Но последний раз первыми они становились пять лет назад на МЧМ-2009 в Оттаве. Смогут ли канадцы прервать затянувшуюся череду неудач (а для них все места, кроме первого, неудача) на домашнем турнире, который пройдет в декабре — январе в Торонто и Монреале? Или Брагин вспомнит свой заокеанский успешный опыт? Его золотая дружина прославила себя в американском Баффало.

|Кстати

Голубович-младший стал тренером сборной

Сын известного российского тренера Владимира Голубовича Сергей Голубович стал главным тренером юниорской сборной России по хоккею до 16 лет. В Москве прошел тренерский совет ФХР, на котором Голубович был представлен в качестве тренера сборной 1999 года рождения.

Тренером сборной 1998 года рождения останется Виталий Прохоров, а сборной 1997 года рождения продолжит руководить Юрий Румянцев.

|Телевидение

КХЛ покидает «Россию 2»?

По информации «Спорта День за Днем» трансляции матчей КХЛ могут переехать с канала «Россия 2» на НТВ. Естественно, их число значительно уменьшится. НТВ сможет показать не более трех-пяти матчей в неделю. Часть игр пойдет «живьем», часть — в записи. Ожидается, что первой ласточкой станет Кубок открытия между магнитогорским «Металлургом» и столичным «Динамо». Кстати, в 1990-е годы чемпионат России уже был на четвертой кнопке страны. И был представлен одним матчем в неделю — по субботам, в час дня. Что касается «России 2», то его приоритетом теперь будет показ матчей национальной сборной. Впрочем, на самом канале эту информацию не подтвердили.

— Матчи КХЛ уходят на НТВ? Первый раз об этом слышу, поэтому ничего не могу сказать, — заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» Александру КАВОКИНУ главный редактор телеканала «Россия 2» Дмитрий Губерниев.

— Идут ли переговоры с КХЛ о показе матчей?
— Я в этом участия не принимаю. Когда будет ясность? Откуда я знаю?! Конечно, нам хотелось бы показывать и хоккей, и футбол, и академическую греблю. Матчи КХЛ имеют неплохой рейтинг. Хотелось бы лучше, но по главным матчам все в целом хорошо.

Кроме того, матчи шестого сезона точно покажет специализированный канал «КХЛ-ТВ», который работает круглосуточно и показывает львиную долю матчей регулярного чемпионата КХЛ.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024