И снова Бэкстрём!

21.11.2012
08:51
Чемпионат.com
Когда-то Олег Знарок специально не ставил Лео Комарова на матч с "Витязем". Будь у тренера "Динамо" такой выбор перед игрой во вторник, мы бы наверняка увидели "русского финна" на льду. Всю неделю "Динамо" провело в ожидании своего бывшего игрока из "Торонто". Уже объявили, что Комаров сыграет в воскресенье в Минске. Он и сыграл в воскресенье, но только за "Торонто Марлиз" в AHL, против "Абботсдорфа".

Изначально планировалось, что Комаров будет ждать до ноября: если к этому времени не начнёт играть в НХЛ – вернётся в "Динамо". Ноябрь наступил, но в НХЛ пока не начал играть никто. Руководство "Торонто" тянет время. Если локаут завершится в ближайшее время, не исключено, что Комаров сразу будет играть в НХЛ. За полтора месяца в AHL он уже стал лидером "Мэрлиз": заслужил роль вице-капитана, о нём хорошо отзываются тренеры, и со статистикой всё в порядке – 9 (6+3) очков в 14 матчах. Боевой финн успел уже и дважды подраться.

В общем, форвард пока остаётся в Канаде, и анонсированное Знарком звено ОвечкинБэкстрёмКомаров пока в "Динамо" не появилось. С "Витязем" вместе с Овечкиным и Бэкстрёмом сыграл не более привычный в этом сочетании Йюнге, а Толпеко.
\"20

20 ноября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Витязь" — 3:2

После перерыва "Динамо" никак не может оформить победу за 60 минут: с трудом отыгрались в Чехове, а в Минске, наоборот, упустили преимущество на последней минуте, из Череповца и вовсе уехали ни с чем.

0:1 – Малевич (Трощинский) – 14:16 (5x4).
1:1 – Бэкстрём (Овечкин, Толпеко) – 31:32.
1:2 – Трощинский (Королёв, Хеннесси) – 43:03 (5x4).
2:2 – Соин – 44:57.
3:2 – Бэкстрём (Овечкин, Толпеко) – 53:47.

Вратари: Волков – Касутин.
Броски: 27  (9-7-11) – 29  (7-14-8).
Вбрасывания: 28  (10-10-8) – 40  (12-15-13).
Штраф: 8  (2-4-2) – 4  (2-2-0).
Знарок стал грешить на проблемы с дисциплиной, Овечкин – на необъективное судейство. Так или иначе, но "Динамо" растеряло преимущество в очках, с которым ушло на перерыв. Теперь у "Локомотива" такие же показатели, а СКА по потерянным очкам уже впереди.

На прошлой неделе "Витязь" чуть не удивил всю лигу. Дважды подряд победить "Динамо" и СКА удавалось ранее только "Магнитке". "Витязю" не хватило суммарно чуть больше 13 минут, чтобы разжиться шестью очками. Особенно обидно сложилась концовка игры со СКА, когда решающий гол был пропущен на последней минуте. Но "Витязь" по-прежнему в игре – лишь три очка до зоны плей-офф.

За гостей вновь не сыграл Андрей Марков. А ведь болельщикам "Динамо" было бы интересно посмотреть на некогда ведущего защитника команды. Марков уже катается с командой, но в заявку на игры пока не попадает.

На игру с "Витязем" "Динамо" вышло без… массажиста Сергея Уланова. КХЛ выписала ему двухматчевую дисквалификацию за неприличный жест в матче с минским "Динамо". К несчастью для Уланова, его увидел не только Тим Стэплтон, кому жест, собственно, и предназначался, но и фотографы. И в матче с "Витязем" "невоспитанного" массажиста на скамейке "Динамо" уже не было.
\"20

20 ноября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Витязь" — 3:2

Уже третий матч подряд "Динамо" проводило без капитана Юрия Бабенко. В его отсутствие капитанская нашивка перешла к Овечкину. Перед игрой новый капитан тепло поприветствовал Алексея Трощинского, который не один сезон прокапитанил у бело-голубых.

Трощинский стал одним из героев матча. В первом периоде при его непосредственном участии "Витязь" реализовал большинство и вышел вперёд. После передачи ветерана Владимир Малевич неотразимо
\"20

20 ноября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Витязь" — 3:2

бросил мимо Алексея Волкова. Но это ещё не все достижения Трощинского.

"Витязь" достойно смотрелся на фоне лидера Запада, во втором периоде у Волкова было даже больше работы, чем у его коллеги Ивана Касутина. Хеннесси мог удвоить преимущество гостей после выхода один на один. "Динамо" смогло пробить Касутина лишь в середине матча. Забросивший первую шайбу Малевич выложил шайбу на клюшку Овечкина. Передача на Бэкстрёма — и счёт уже ничейный. Памятуя о хет-трике шведа в Чехове, болельщики начали готовить кепки.

В начале третьего периода Трощинский передал "Динамо" ещё один "привет из прошлого". Королёв и Хеннесси выложили шайбу капитану, и "Витязь" снова вышел вперёд. Ненадолго – через две минуты Соин в касание точно бросил из-под Романа Кудинова. Молодой защитник тут же получил нагоняй от опытного Даниила Маркова.

У "Витязя" был ещё один шанс выйти вперёд – Антон Королёв в одиночестве убежал к воротам Волкова, уже уложил голкипера на лёд, но не смог протолкнуть шайбу в ворота. После этого "Динамо" было уже не остановить. Первое звено бело-голубых кружило в зоне "Витязя", Бэкстрём выкатился из-за ворот, освободился от опеки защитника и бросил в угол ворот Касутина. Это уже пятая шайба шведа в ворота "Витязя" за одну неделю.
\"20

20 ноября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Витязь" — 3:2

"Динамо" довело дело до победы, не позволив сопернику провести последнюю атаку в формате "шесть на пять". А "Витязю" опять совсем немного не хватило терпения – уже третий матч с лидерами конференции команда проигрывает на последних минутах. Но главные игры – против непосредственных конкурентов за выход в плей-офф – для команды Юрия Леонова впереди.

P.S. Уже во время игры "Динамо" – "Витязь" "Торонто" на своём официальном сайте объявил о возвращении Лео Комарова в Москву. Если финн быстро соберётся, то сможет сыграть уже в пятницу с "Северсталью". И в случае победы Денису Толпеко не придётся одному устраивать послематчевые шоу для динамовских болельщиков.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024