И Сашка ОВЕЧКИН ПОЗВОНИЛ, И КОМАР

02.04.2013
08:26
Спорт-Экспресс

ДИНАМО М - СКА - 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы : Квапил - 4 (Петружалек), 25 :03 - 1:0. Квапил - 5 (Петружалек, Соин), 28:02 - 2:0. Артюхин - 3 (Федоров), 34:13 - 2:1. Горохов - 1 (бол., Цветков, Кокарев), 36:38 - 3:1. Квапил - 6 (Петружалек, Соин ), 48:32 - 4:1. Коньков - 4 (п.в.), 55:10 - 5:1.

Вратари : Еременко - Ежов (52:48 - 55:10).

Штраф : 8 - 8.

Броски : 20 (6+8+6) - 21 (8+6+7).

Три лучших игрока: Квапил (Д), Петружалек (Д), Артюхин (С).

Судьи : Белов, Кадыров.

1 апреля. Москва. МСА \"Лужники\". 7596 зрителей (8512).

Счет в серии: 4-2 (3:2, 4:2, 4:2, 2:6, 1:2ОТ)

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

\"ТЕМНЫХ\" ЛЕКАРСТВ В \"ДИНАМО\" НЕТ\"

В подготовке к первоапрельскому матчу финала \"Запада\" динамовцам было не до смеха. Мало того, что поражение во втором овертайме игры номер пять само по себе - неслабый удар по психологии, так еще и неожиданно допинг-комиссары в гости пожаловали. О том, почему этот визит воскресным вечером оказался столь проблемным, специально для \"СЭ\" рассказал главный врач \"Динамо\" и сборной России Валерий Конов.

- Я тридцать три года работаю на крупнейших хоккейных соревнованиях и нигде, в том числе на нескольких Олимпиадах и десятках чемпионатов мира, такого не видел, - начал доктор. - Неожиданные проверки для спортивного мира не редкость, из состава сборной, бывало, по 12 - 15 человек строем на контроль уводили. Но все это должно проводиться в нормальное, человеческое, скажем так, время. А комиссары РУСАДА прибыли в расположение команды за полчаса до запланированного для всех отбоя, назначенного на одиннадцать вечера. Ребята уже давно поужинали, готовились ко сну - а в итоге им пришлось идти на допинг-контроль. Все процедуры закончились за полночь. Не понимаю, почему нельзя было прислать людей на клубную базу в Новогорск, где воскресным днем проводилась тренировка?

- У других команд были схожие проблемы?

- На некорректность действий антидопинговых структур в плей-офф-2013 жалуется не только \"Динамо\". \"Ак Барс\" был опечален эпопеей с финном Иммоненом, который после 100-минутного матча с \"Трактором\" не мог сдать пробу до шести утра. О том случае мне подробно рассказал врач \"Ак Барса\", мой коллега по работе в медицинском штабе олимпийской сборной.

Реабилитация спортсменов перед играми - важнейший компонент их подготовки к топ-матчам плей-офф. Лишать их права на полноценный сон, сбивать все графики восстановления и вправду некорректно. Спору нет, любой клуб КХЛ должен сотрудничать с РУСАДА. Но с их стороны ждем ответной корректности. Тем более что у нас процедуре допинг-контроля подверглись не те игроки, которые по ходу плей-офф сидят на трибуне или катаются по 2 - 3 минуты за матч. А ключевые, стержневые хоккеисты основного состава - Цветков, Квапил и Касянчук.

Теперь вы понимаете, почему мы вправе высказывать претензии. Борьба против запрещенных препаратов не должна наносить ущерб интересам хоккейной команды. Хотя я и предупредил ребят, что беспокоиться им не о чем, потому что никаких \"темных\" лекарств в \"Динамо\" им никогда не предлагали.

ВСЛЕД ЗА АНИСИНЫМ И ДЕМИТРОЙ

В расположение питерцев, только заселившихся в гостиницу, люди из РУСАДА также пожаловали воскресным вечером, выбрав в качестве своих \"жертв\" Торесена, Кучерявенко и почему-то давно сидящего в запасе Рыбина, еще прошлой весной попавшегося на допинге и с тех пор обязанного проходить контроль чуть ли не каждую неделю.

В отличие от \"Динамо\" для гостей с берегов Невы эта процедура была проведена в более удобное время. Кто знает, может, именно данное обстоятельство разозлило команду Олега Знарка, заставив уже с первых секунд обозначить свое желание ограничить серию шестью матчами. О по-настоящему опасных моментах у ворот Ежова вспоминать не приходилось, но защитные порядки СКА с огромным трудом сдерживали натиск соперника.

Питерцы отвечали нечасто, предпочитая быстрым выпадам позиционное нападение. Решение Юкки Ялонена отсидеться и дождаться ошибки соперника казалось странным. В предыдущей игре его команда чудом спаслась в первую очередь благодаря гениальному Тихонову. Представитель знаменитой хоккейной фамилии нынешний плей-офф проводит на уровне суперзвезды. По состоянию на вчерашний день он набрал уже 20 (10+10) очков. Это третий результат в кубковой истории КХЛ. Рекорд принадлежит Вашичеку с 22 (7+15) очками в позапрошлом году в составе \"Локомотива\". По средним показателям - голам и передачам за игру для тех, кто провел больше десяти матчей в плей-офф. Тихонов идет на втором месте, уступая соответственно Анисину и Демитре.

Одним словом, нападающий СКА, набирающий очки в каждой встрече финала \"Запада\", заслуживал не менее пристального внимания со стороны сдерживающих троек \"Динамо\", чем Радулов-младший на предыдущей стадии. Капитан столичных армейцев был в поле одиноким воином, при всем уважении к его брату и шведу Перссону, которых в лучшем случае можно назвать середняками. Тогда как партнеры Тихонова по ударному звену питерцев заметные фигуры. Мортенссон несколько лет назад цементировал первую тройку чемпионского \"Ак Барса\", Торесен приложил руку к победе \"Салавата Юлаева\" два года назад и является вторым в истории Кубка Гагарина бомбардиром с 52 очками, уступая восемь баллов только Морозову. Так что выделением персонального сторожа для Тихонова закрыть его можно было едва ли.

ПОДКОЖНЫЙ АРТЮХИН

Ударное звено питерцев, как и их остальные \"игровики\", неожиданно потерялось. Жизнь била ключом только в те моменты, когда на льду появлялись силовики во главе с Артюхиным. Последний запомнился эпизодом, когда отчаянно колошматил на динамовском \"пятачке\" Миронова. Арбитры безмолвствовали.

Не стали они наказывать гостей и на последней минуте первого периода, когда великан Семенов сомнительным силовым приемом со спины опрокинул Соина. Уже после остановки игры завелся Артюхин, дважды плечом в плечо атаковавший динамовцев. В этой связи решение судейской бригады о том, что команды продолжат матч в формате \"5 на 5\", показалось как минимум странным. Оскорбительное скандирование трибун в адрес 44-го номера гостей подтвердило, что свою роль по \"залезанию под кожу\" питерский гигант исполнил удачно.

После перерыва эмоции чуть схлынули, что оказалось на руку именно команде Олега Знарка. Квапил забил дважды, причем первый гол получился роскошным: чех уехал за ворота, опередив Бердюкова, а потом завез шайбу в угол прежде, чем Ежов успел туда переместиться. Весь СКА в эти моменты, наверное, недобрым словом вспомнил представителей РУСАДА. Те нарушили сон Квапила, невольно сделав из него \"ангела смерти\" для питерцев - нападающий вчера летал по площадке, проводя лучший матч в нынешнем сезоне.

А что можно противопоставить \"Динамо\", если в твоем составе лучшим становится нападающий четвертого звена? Усилий Артюхина хватило на ответный гол. А дальше случилась трагедия Тихонова. Он на ровном месте толкнул в спину Волкова, отправился на скамейку штрафников и с тоской во взгляде наблюдал, как Горохов пробил Ежова броском в ближний угол. Так герой субботнего поединка, голом и результативной передачей давший СКА возможность провести шестой матч и надежду на удачный исход серии, сам же эту надежду и отобрал…

В третьем периоде Квапил оформил хет-трик. Это событие было встречено полетом десятка бейсболок, брошенных на лед динамовскими болельщиками. Ялонен выпустил шестого игрока вместо Ежова задолго до финальной сирены. Тихонов бросил в упор и попал в Еременко, Артюхин упал на лед, угодив под силовой прием, - в этот вечер шансов выиграть у гостей не было. Агонию СКА прервал гол Конькова, вновь оставивший питерцев без финала.

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

На пресс-конференции трезвонящий мобильник вырывался из рук Олега Знарка, словно шайба из ловушки вратаря СКА после бросков героя матча Квапила. \"Столько поздравлений - вы не представляете\" - со счастливой улыбкой признавался главный тренер \"Динамо\". - \"И Сашка Овечкин позвонил, и Комаров. Комар вообще просится: возьмите, мол, обратно в свою команду\". А потом Знарок начал комментировать ледовые события финала Запада:

- По ходу серии я об этом молчал - но мои ребята оказались невероятно мужественными. Кто-то играл со сломанной рукой, кто-то с трещинами в ногах. Но они бились и доказали, что лучшие.

Что же касается судейских и прочих моментов - у меня так накипело, что я могу сказать очень много. Но не буду. Какой смысл? Просто в серии со СКА нам пришлось бороться и с соперником, и не знаю с кем. Какой-то персонаж из фильма вот стоял в черной шапке (смех в зале).

- \"Динамо\" заслужило выход в финал плей-офф, - признал наставник СКА Юкка Ялонен . - Соперник был лучше нас в этой серии. Хотя моей команде я тоже благодарен - за умение биться да две победы при счете 0-3. Все шансы на седьмой матч сгубила наша неспособность забить. Ну а у московского клуба, как все видели, есть большая культура побед и умение добиваться успеха. Питеру построить такую же только предстоит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024