И дышится легко!

06.04.2013
08:54
AllHockey.ru
Олег Чернов подводит итоги полуфиналов Кубка Гагарина: после вылета СКА и \"Ак Барса\", по его мнению, в плей-офф стало легче дышать, СКА стоит переименовать, Белов ни в чем не виноват, Белоусова хвалить еще рано, а главная интрига предстоящего финала в том, кто из вратарей, Гарнетт или Ерёменко, окажется удачливее. Ну и про великую хоккейную правду.
 
СКА и \"Ак Барс\" вылетели из плей-офф. Стало легче дышать. Нет, я сейчас совсем не об ароматах нефти и газа. И не об игроке, от которого разит тленом, как бы отлично он на льду не действовал. Я о пыли, которая проникала к нам в лигу сквозь пробитые потолки. О, господа! О, хозяева жизни! О, великие! Люди, под которых в нашей стране все заточено! Если вы хотите и дальше здорово переплачивать игрокам за бронзовые и деревянные медали, то хотя бы отмените, пожалуйста, потолки зарплат. Чем меньше правил, которые одних смешат, других бесят, тем больше веры в проект. Вы же хотите, чтобы вам верили?
 
Было ли СКА сильнее \"Динамо\"? В какие-то периоды их противостояния – да. Но уж точно не в пятом и шестом матчах серии. Москвичи временами вообще страдали ерундой на площадке, но в эти минуты их Ерёменко спасал, или питерцы свои моменты губили. Стоит ли предъявлять претензии Илье Ежову? Однозначно сказать нельзя. В шестом матче он где-то перенервничал, погорячился. Но в той ситуации любой мог неидеально сыграть.

Александра Ерёменко в сборной нужно опять пробовать. Фартовый парень, играет отлично. Заслужил.

То, что в шестом матче Марек Квапил решал и Илья Горохов немного – это можно предупреждением Знарку считать. Где у тебя остальные-то, Олег Валерьевич?
 
Мужицкостью свой блистают? Ты бы их разбудил что ли. Пусть клюшками поблистают. Я часто слышу, что \"Динамо\" – команда-работяга. Но в сериях с разнообразными вроде как армейцами было немало недоработок. Их можно связать со сверхосторожностью, которая сковывает, можно с травмами, а можно и с потерей концентрации. Так что тут \"Динамо\" просит фирменных знаркотиков – то есть хорошей такой тренерской мочиловки, от которой обостряются рефлексы, разгорается желание и кожа лица становится моложавой и красной.
 
Каким словом можно проводить СКА? Плохим точно нельзя проводить. Действительно, какой-то малости временами не хватало. И в Санкт-Петербурге есть немало игроков, которые могут гордиться своим выступлением. Тихонов, Кучерявенко, Даллмэн – какие к ним претензии могут быть?

По поводу Юкки Ялонена тоже хочется высказаться. Да, он русского не знает, но команда у него более опасной выглядела, чем у Милоша Ржиги, который русским владеет. Стоит ли его оставлять работать? Несмотря на то что зарубежные тренеры пока не выигрывали Кубок Гагарина – лучше оставить. Потому что все эти уходи-приходи, все эти гамлетовские метания руководства только мешают. Лучше успокоиться, забыть об амбициях и спокойно работать дальше без сумасшествия – так полезнее для дела будет.

СКА и в следующем сезоне будет всерьез претендовать на Кубок Гагарина. И хоккейный народ за пределами Санкт-Петербурга будет надеяться на то, что этот клуб опять где-нибудь изящно шмякнется. Олег Гросс недавно пошутил, что в Казани в первых двух матчах \"зеленой\" серии этого года гимны вживую исполняли и потом резко перестали, а вот в СКА всегда вживую гимн поют. Смешно, но дело тут не в этом…

Интересно, если питерскую команду переименовать во что-нибудь балтийское, например, в \"Черные Бушлаты\", или во что-нибудь правдивое, например, в \"Газовое Достоинство\" – тогда напасти отвернутся? Или они навек присосались?..

В татарско-челябинской серии \"Ак Барс\" вполне мог пройти дальше. Вести 3:1 и потом три раза подряд проиграть – это вроде бы серьезный провал. Но на самом деле все не так. \"Трактор\" давал возможности, особенно в седьмой встрече. Но вот не шла шайба в ворота Гарнетта – и все тут.

Я не вижу, в чем, кроме количества влетевших шайб, Челябинск переиграл Казань в седьмой встрече. Сейчас все вдруг набросились на \"Ак Барс\", но это выглядит каким-то диким бредом. Да, не стоило доводить до седьмой игры. Да, пятую вполне можно было выиграть, но там был чудесный проход Ничушкина в овертайме…

Да, сыграв семь встреч с Уфой, Казань не могла не накушаться. Но это в начале серии с \"Трактором\" только хорошую службу сыграло. Раскочегаренные \"Салаватом\" \"барсы\" сделали 2:0. Героически победили в четвертом матче – следовательно, силы были. В шестом – тут уже можно сказать об усталости. А вот в седьмом, дома-то – какая там усталость? Немного силы экономили, разве что. В первом периоде \"Ак Барс\" переиграл \"Трактор\". Во втором был лучше. Да и в третьем тоже устраивал бурю в зоне Челябинска. Барулин играл мало – в третьем периоде вообще мерз. Обе шайбы в его ворота – в пустой угол. Ошибки защитников, но никак не вратаря \"Ак Барса\". Все ошибаются. Казанцы просто сделали это в самый неподходящий момент.

В седьмом матче \"Трактор\" играл при 1:0 в очень опасную игру. Пересмотрите повтор – черные временами плохо оборонялись, слабовато в борьбе выглядели, ответных атак было очень мало. И в итоге дооборонялись – пропустили. Весь кайф для Челябинска был в том, что \"Ак Барс\" только одну смог забросить. И потом была та, вроде бы шальная и гусарская, но на самом деле очень простая и грамотная атака, где все сложилось самым лучшим образом. И татарская команда была уничтожена.

Очень странно сейчас читать то, что некоторые коллеги пишут. Они считают, что \"Ак Барс\" проиграл из-за Валерия Белова. Дескать, вот Белоусов-то – это да. Это ого-го и ага-га. А Белов – неопытный и вообще слабак. Если Белов слабый тренер, то Малкин тогда защитник-домосед, а Дацюк нетехничный и плох в отборе. Белову просто очень серьезно не повезло в серии с \"Трактором\". Он не мог выходить и бросать за своих высокооплачиваемых игроков. Ни одной ошибки в его действиях не вижу, хоть и хотелось бы.

А хвалебные оды Белоусову… Что ж, я буду рад, если \"Трактор\" победит в финале, мне эта команда нравится. Но если выбирать в нашей лиге одного тренера, мне куда больше нравится Знарок. Посмотрим, чем Валерий Константинович сможет удивить Олега Валерьевича и наоборот.

Может, в этом и есть великая хоккейная правда? Не всегда мощнейший побеждает. Без везения очень сложно обойтись. В любом случае \"Трактор\" заслужил этот финал. Терпели, боролись, проводили разящие, очень четкие атаки. Да – ошибались, где-то слабину давали. Но Майкл Гарнетт прикормил Удачу, насыпал ей особых зерен. Сможет ли Ерёменко Фортуну к себе переманить? Вполне возможно. Саша ведь фартовый.

Серия начинается в Москве. \"Трактор\" пока не показывает лучшую свою игру. Оборона челябинской команды не выглядит труднопроходимой. Но у \"Динамо\" свои проблемы – очень много травм и повреждений. И главное, не очень ясно – смогут ли \"бело-голубые\" разбираться с Гарнеттом так часто, как это нужно будет для четырех побед.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024