Hardcorelicious

30.09.2012
10:01
Чемпионат.com
Последняя трансферная сделка минского "Динамо" – событие истинно фантастическое даже по общим меркам КХЛ.
 
В Белоруссию едет не заходящая звезда и не молодой волк на перспективу. Ряды "зубров" пополнит действующая звезда. Самая что ни на есть яркая — Пекка Ринне.

БЫВШИЙ ПОДОПЕЧНЫЙ ХЕЙККИЛЯ

В 11-летней профессиональной карьере финна было лишь две клубные структуры. Прежде чем в 2005-м уехать за океан, он играл за родной "Кярпят". Кстати, какое-то время одноклубником и конкурентом Ринне был едва не оказавшийся в "Динамо" Никлас Бэкстрем. За три года выступлений в чемпионате Финляндии Пекка провел всего 27 матчей за клуб из Оулу, не успев стать его основным голкипером. Тем не менее среди самых памятных моментов своей карьеры вратарь называет два чемпионских титула, добытых в форме "Кярпята".

В этой же команде Ринне поначалу рассчитывал переждать локаутное время, однако в итоге выбрал предложение от "Динамо". Согласно официальной версии, лишь из-за возможности поработать со своими старыми наставниками — Кари Хейккиля и тренером вратарей Ари Хилли.
\"Пекка

Пекка Ринне (справа) и Александр Радулов

К достоверности слов Игоря Матушкина можно относиться по-разному, но спортивный директор уверяет, что в Минске Ринне будет играть "за идею" – большинство его гонорара уйдет в кассу "Предаторз" на покрытие страховки.

ЛЕГЕНДА ШТАТА ТЕННЕССИ

В Америке Пекке сначала пришлось помариноваться в фарм-клубе "Нэшвилла" "Милуоки". За первые три года безвестный (выбранный, кстати, лишь в восьмом раунде драфта!) северянин успел стать основным голкипером провинциальных "адмиралов", провести целых три матча в НХЛ и… повредить плечо в уличной драке, обернувшейся четырехмесячным простоем.

Все изменилось с наступлением сезона-2008/09. Ринне наконец-то начал чемпионат не третьим-четвертым, а вторым голкипером "Предаторз", к Рождеству окончательно вытеснив Дэна Эллиса на скамейку запасных. Новичок добыл 29 побед и финишировал четвертым в споре за "Колдер Трофи".

С тех пор имя Ринне прочно ассоциируется с "Нэшвиллом". В каждом из последующих трех сезонов Пекка играл все больше и все успешнее. Особенно фееричным выдался последний предлокаутный чемпионат: Ринне провел 73 встречи из 82, одержал 43 победы и сделал… 5 голевых передач — ни того, ни другого, ни третьего показателя не добился ни один вратарь лиги! Два года кряду (в 2011 и 2012) Пекку включали в тройку номинантов на "Везину" — приз, вручаемый лучшему голкиперу. А в позапрошлом сезоне Ринне назвали вратарем второй символической сборной лиги.

Естественно, в Нэшвилле просто боготворят европейского стража ворот, втащившего команду в круг постоянных соискателей Кубка Стэнли и выигравшего первые серии плей-офф в истории теннессийского клуба.

В 2011 году Пекс был назван лучшим спортсменом Нэшвилла, опередив местных идолов американского футбола из "Теннесси Титанс". А осенью того же года ему был предложен контракт на 49 миллионов долларов за 7 лет — самый грандиозный в истории "хищников".

ЛЮБИМЫЙ ИГРОК БРОДО…

…правда, не Мартина. Четырехкратный обладатель "Везина Трофи" в одном из интервью признался, что его старший сын (также хоккейный голкипер) не считает игру отца эталоном вратарского мастерства. Любимым игроком семнадцатилетний Энтони называет стража ворот "Нэшвилла": он даже просил у отца достать клюшку с его автографом. В следующем году Бродо-младший будет выставляться на драфт: может быть, именно на нем остановится выбор "хищников", и молодое дарование получит шанс стать конкурентом своего кумира? 
\"Пекка

Пекка Ринне

Что касается приоритетов самого Ринне, то он с детства восхищался талантом Патрика Руа. Однако в игровой манере финна и великого канадца не так уж и много общего. Если Руа был оплотом и идеологом стиля "бабочка", то Пекка может играть и в "гибридной" манере, подразумевающей более активную игру "верхом".

ВЕЧНО ПРАВОФЛАНГОВЫЙ

Со своими 196 см Пекка возвышается среди большинства коллег по амплуа, в том числе и будущих. Как известно, ни Лаланд, ни Хауген, ни Шелепнев не отличаются богатырским сложением. И вообще, таких исполинских вратарей в "Динамо" еще не было. В "строю" основных голкиперов НХЛ сезона-2011/12 Ринне стоял вторым, лишь два сантиметра уступая другому скандинаву — Андерсу Линдбеку из "Тампы". Любопытно, что два самых статных стража ворот главной лиги мира являются хорошими друзьями: Пекка даже берет у Андерса уроки игры на гитаре.

В Континентальной лиге, кстати, также найдется лишь один вратарь с более внушительными габаритами. Голкипер "Северстали" Василий Кошечкин вымахал на 198 см. Если локаут продолжится до конца календарного года, то 22 декабря за дуэлью "баскетболистов от хоккея" смогут наблюдать посетители "Минск-Арены".

МОДНИК И ХАРДКОРЩИК

Финский страж является горячим поклонником тяжелой музыки, логично совмещая эту страсть с любовью к соответствующей атрибутике. Благодаря Ринне в языке хоккейных репортажей получило популярность жаргонное слово Hardcorelicious, не имеющее аналога в русском языке. Оно используется для обозначения особого дизайна вратарских шлемов, сочетающего яркость и красочность с исключительной брутальностью.

Став основным вратарем "Предаторз", Пекка решил "отметить" это событие, поместив изображение хищника на своей амуниции. С 2009 года невозмутимого финна в игре сопровождают грозные хищники: глазастые, зубастые, клыкастые, покрытые шрамами и порезами. Безупречные тени, тщательно подобранные оттенки, эффектная "объемность" рисунка — шлемы Ринне, дизайном которых занимается художник Дейв Гуннарсон, можно считать образцом "спорт-хардкор-арта". Возможно, в Минске у Ринне появится желание обзавестись новым монстром — с зубриными рогами?
\"Пекка

Пекка Ринне

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024