Гуськов: Ехать в Череповец при счете 0-2 в серии не входило в наши планы.

22.02.2013
21:14
AllHockey.ru
После окончания второго матча серии между \"Локомотивом\" и \"Северсталью\" промежуточные итоги противостояния подвел защитник ярославцев Александр Гуськов.

- Еще до начала вашей серии противостояние \"Локомотива\" и \"Северстали\" все журналисты в один голос называли одним из самых интригующих и упорных в плей-офф Западной конференции. После поражения в первом матче, да еще у себя на площадке, отступать было некуда?
- Победа была нужна как воздух. Хорошие команды, к каким относится \"Локомотив\", не имеют права проиграть два матча кряду. Тем более мы в какой-то степени в долгу перед болельщиками – до этого мы проиграли у себя на льду два заключительных матча регулярного чемпионата КХЛ.

- Для многих молодых игроков вашей команды этот плей-офф является первым в карьере на таком высоком уровне. После того, как \"Северсталь\" повела в серии и перехватила преимущество своей площадки, насколько велико было психологическое давление на команду? Чувствовался ли мандраж, ведь любая ошибка игрока \"Локомотива\" во втором матче серии могла стать роковой?
- Мандража у нашей команды точно не было. У нас есть тренерский штаб и опытные ребята, которые всегда подскажут и найдут нужные слова в раздевалке. Мне кажется, что ко второй игре мы подошли еще более ответственными и собранными. Сами понимаете, проигрывать было никак нельзя. Ехать в Череповец при счете 0-2 в серии не входило в наши планы.

- Главный тренер череповецкой команды Андрей Назаров на пресс-конференции сказал: \"Точно такая же игра, как и накануне. Только победа на этот раз досталась сопернику\". Что, действительно обе игры в Ярославле прошли словно под копирку?
- Даже счет во второй игре такой же, только в нашу пользу. Опять борьба на каждом участке поля – не на жизнь, а на смерть. Ну, это же плей-офф. А что вы хотели? По-другому и быть не могло.

- Победа во втором матче серии \"Локомотиву\" досталась не без валидола. В чем-то \"железнодорожники\" превзошли соперника?
- Тяжело сразу сказать. Вся игра прошла на нервах, была равной. Чаша весов могла склониться в любую сторону. Нам в какой-то степени повезло в том плане, что на стыке второго и третьего периодов представилась возможность поиграть в большинстве \"пять на три\". В плей-офф игра спецбригад решает многое, если не все. Разбрасываться такими шансами в кубковых матчах себе дороже. По сути, шайба Кронвалла и стала ключевым моментом матча. В концовке, как ни старался соперник, спасти матч мы им не позволили.

- Действительно, что только не предпринимал, чтобы хотя бы сравнять счет, Андрей Назаров. И проводил ротацию в звеньях, и переходил на игру в три звена, и дважды снимал вратаря. А как вам ноу-хау в третьем периоде от тренерского штаба \"Северстали\" – четыре нападающих и один защитник при игре \"пять на пять\"?
- Не вижу здесь ничего шокирующего. Это вполне нормальный, пусть и рискованный шаг. У каждого тренера свои задумки, как спасти матч. Назаров хотел вытащить встречу вот таким необычным образом.

- Еще чем - то соперник смог удивить вас в повторном поединке?
- Нисколько. Совершенно одинаковые игры.

- Не надоели еще друг другу? Все-таки провели между собой четыре матча в регулярном чемпионате, плюс уже два в плей-офф. И ведь это еще только начало…
- Да нет, не надоели. Просто выходим на игру и выполняем свою работу.

- Насколько хорошо изучили друг друга?
- Обе команды смотрят видео, разбирают ошибки, анализируют. С каждой игрой становится играть все легче и легче. Секретов, похоже, уже никаких не осталось.

- Теперь серия переезжает в Череповец. \"Локомотив\" стал главным возмутителем спокойствия на старте чемпионата, когда выдал впечатляющую победную выездную серию. Однако в концовке чемпионата игра в гостях, мягко говоря, у вас разладилась. Есть беспокойство за череповецкую часть серии? Где вам удобнее играть – на выезде или дома?
- Дома всегда играть лучше. Хотя, на мой взгляд, фактор своего поля в начале серии не играет решающую роль. Зато когда требуется провести седьмой матч, и на кон поставлено все, преимущество своего льда выходит на первый план. В этом я уже убедился на своем личном опыте, проиграв решающие финальные матчи с Уфой и Казанью именно на чужих площадках.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024