«Гусев, Прохоркин, Ожиганов запомнились еще по МХЛ»

15.02.2016
10:44
Спорт день за днем

Мэтр отечественного хоккея подводит итоги выездных матчей сборной России с Чехией в рамках Евротура в регулярной рубрике «Спорта День за Днем».

На хоккей на нашем ТВ давно смотрят свысока

 

— Как можно охарактеризовать и чем объяснить отмену прямой трансляции на федеральном телеканале первого матча нашей сборной в Чехии? Какие шаги следует предпринять, чтобы подобного не повторилось в будущем?
— Сразу скажу, что для меня было важно на этом этапе сезона быть рядом с нашей командой, с ее тренерским штабом, поэтому я отправился вместе со сборной на игры в Чехию. И, соответственно, видел их «живьем». Чего, к сожалению, нельзя сказать о многомиллионной аудитории российских телезрителей. Увы, стало уже привычным, что к хоккею в нашей стране, в том числе на телевидении, относятся плохо, смотрят на него свысока, зачастую попросту затирают. Спортивные телеканалы заполонены футболом — и далеко не только отечественным, но и зарубежным. Как будто все мы только и делаем, что играем в футбол, и погода у нас для этого самая подходящая!

 

Не зря ведь глава КХЛ Дмитрий Чернышенко заявлял, что выполняет указание президента страны сделать хоккей видом спорта номер один в России.

Впрочем, не снимаю вину и с нас, представителей старой хоккейной гвардии. Значит, плохо мы боремся за право нашего вида спорта быть в приоритете на телевидении, недостаточно активно отстаиваем интересы хоккея в борьбе за зрителя. Надеюсь, руководство российского хоккея предпримет необходимые шаги, чтобы впредь болельщиков не лишали возможности смотреть прямые трансляции игр нашей сборной. Не зря ведь глава КХЛ Дмитрий Чернышенко заявлял, что выполняет указание президента страны сделать хоккей видом спорта номер один в России. Но, как видим, сделать это не так-то просто.

Без воспитания и подготовки молодежи мы никуда не уедем

 

— Игра резко обновленной российской сборной против чехов стала приятным сюрпризом или этого можно было ожидать? Что наиболее впечатлило в игре этой сборной?
— Признаться, ожидал, что наша сборная выступит в Чехии достойно. Потому что неплохо знаю многих ребят еще по МХЛ, помню, как хорошо проявляли себя в то время Гусев, Прохоркин, Ожиганов. Радует, что к нашим руководителям лиг и клубов приходит понимание, что без воспитания и подготовки молодежи мы никуда не уедем. В свое время таким подходом отличались ЦСКА, московское «Динамо», сейчас и другие клубы приходят к этому. Хорошо, что люди понимают: надо доверять молодежи, любить ее, но держать в ежовых рукавицах.

 

В Чехии главным приятным впечатлением для меня стала атмосфера, царившая в стане нашей сборной. Здорово проявила себя тренерская бригада, которой удалось и ребят воедино собрать, и нужное настроение в коллективе создать. Молодые хоккеисты осознали ответственность, поняли, что представляют российский хоккей, а наставники сумели довести это до команды без ругани, каких-то накачек, на позитивной волне. Видно было, что ребята заряжены на игру и им самим интересно все то, что происходило в эти дни.

Наши ребята бились друг за друга, встречали соперника плечом к плечу и старались своих в обиду не давать.

Второй момент со знаком плюс — характер этой сборной. Мне было очень интересно увидеть, как молодая команда будет играть в стрессовой ситуации. А ведь матчи получились именно такими — с настоящей проверкой на прочность, при сильном давлении местной публики. Кстати, чешская сборная уже находится в отличной форме, а ведь это наш первый соперник на домашнем чемпионате мира и готовиться к нему нужно начинать прямо сейчас. Так вот, даже столкнувшись со всеми этими непростыми обстоятельствами, наши ребята бились друг за друга, встречали соперника плечом к плечу и старались своих в обиду не давать.

Знароку станет проще: выбор шире, конкуренция выше

Если в первом матче нам забили два гола как раз «из-под ворот», то в повторной встрече таких шансов у чехов было гораздо меньше, поскольку мы чаще подбирали отскоки.

 

— В чем этой экспериментальной сборной необходимо прибавить? Олегу Знароку стало легче или тяжелее — круг кандидатов в национальную команду расширился?
— С точки зрения содержания игры тоже было очень интересно понаблюдать за нашей молодой сборной. Чехи играют агрессивно, стараются накрывать атаки соперника в самом их начале, ведут много борьбы «под воротами». Я бы назвал такую манеру игры «в стиле Ягра». Так что для аналитической группы, которая следит за каждым шагом нашей сборной, работы было предостаточно. Понравилось, что мы довольно быстро сумели отреагировать на ситуацию: если в первом матче нам забили два гола как раз «из-под ворот», то в повторной встрече таких шансов у чехов было гораздо меньше, поскольку мы чаще подбирали отскоки. С игрой соперника «в давление» тоже временами удавалось неплохо справляться, хотя в целом этот игровой момент остается для нас проблемой.

 

В чем еще необходимо прибавить, так это в атаке. В Чехии она, откровенно говоря, выглядела жидковато. Да, временами Семин за счет индивидуального мастерства мог обыграть соперников, но мощи в нападении нашей команде явно не хватало. Только за счет тактики и командных действий успеха не добиться. Необходимы индивидуально сильные, но в то же время мощные, крепкие ребята. Этой проблемой должны озадачиться руководители клубов, в тренерских штабах которых должны появиться специалисты, которые готовили бы таких хоккеистов.

Разумеется, Олегу Знароку с расширением круга кандидатов в сборную станет проще. Лучше ведь не только то, что выбор стал больше, но и то, что конкуренция за место в команде возрастает. «Ага, нас заметили, у нас есть шанс!» — скажут себе все эти ребята, сыгравшие в Чехии. И захотят попасть в составе сборной на домашний чемпионат мира. А здесь снова многое зависит от клубных тренеров и руководителей, которые должны своей молодежи доверять и чаще выпускать на площадку.

Виден хороший уровень мастерства, а опыт — дело наживное

 

— Звено Гусев — Прохоркин — Семин справилось с ролью ведущего? Столичные армейцы Любимов, Телегин и Светлаков смотрелись лучше, когда их вновь объединили в одну тройку? У Гусева, Бучневича, Голышева и других еще будут шансы проявить себя в сборной в этом сезоне?
— По поводу Семина я уже высказал свое мнение, но в целом об этой тройке не могу сказать, что ее игра меня впечатлила. А вот ребята из ЦСКА действительно произвели впечатление. Они ведь играли так, как у себя в клубе, — на высоких скоростях, агрессивно, с нацеленностью на ворота. Виден хороший уровень мастерства у новосибирских ребят — Шумакова и Шалунова, но им немножко не хватало здорового спортивного нахальства. То же самое можно сказать и о Голышеве, но опыт — дело наживное. Главное заключается в том, чтобы эти игры против чехов дали толчок дальнейшему развитию и росту хоккейного мастерства всех этих ребят, а не повод им задрать нос. В этом составе сборной много интересных хоккеистов, которым нужно не сбавлять темп и двигаться вперед. А еще — не забывать о том, что, когда соперник бьет тебя по голове, причем по правилам, нужно находить в себе силы эту голову не опускать.

 

О перспективах Сорокина в сборной лучше поговорить после плей-офф

 

— Два полных матча в Чехии окончательно перевели голкипера Сорокина во взрослый хоккей? Теперь московский армеец — «железный» кандидат на участие в домашнем ЧМ? Готов ли он к большему, чем роль третьего вратаря в сборной?
— Я только укрепился во мнении, что тренерский штаб ЦСКА движется в абсолютно верном направлении, доверяя Сорокину место в воротах команды. Неплохо знаю шведа Фаста, это действительно надежный голкипер, но даже при наличии такого качественного вратаря-легионера наставники армейцев дают играть молодому российскому стражу ворот. То есть прикладывают все усилия, чтобы вырастить отличного голкипера не только для ЦСКА, но и для сборной. Причем, насколько я знаю, знаменитые армейские ветераны Борис Михайлов и Владимир Петров всячески содействуют тому, чтобы Сорокин и другие молодые ребята как можно чаще выходили на лед в составе команды Дмитрия Квартальнова. Что касается перспектив Ильи Сорокина в сборной, давайте не забегать вперед. Сейчас мы стоим на пороге интереснейших матчей плей-офф, в которых непременно будет ожесточенная борьба и все недавние дебютанты национальной сборной получат прекрасную возможность снова себя проявить.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024