Гуляй, Казань! «Ак Барс» впервые за последние четыре года обыграл дома московское «Динамо»

01.11.2013
09:54
Советский Спорт

Противостояние самых титулованных команд КХЛ чуть ли не собрало в Казани аншлаг.

Вчера на «Татнефть-арене» запахло весной. До апреля еще далеко, но хоккейные болельщики уже ощутили пленительный аромат плей-офф. В логово к лидирующим на Востоке «барсам» пожаловал чемпион. Что может быть круче? Об этой «зарубе» Казань мечтала прошлой весной. Да так рано уверовала в ее реальность, что проиграла «Трактору», ведя в серии 3–1. Город нынче ждал бело-голубых. Арена забита уже на раскатке. Зрителей не интересуют ни пиво, появившееся в буфетах, ни разнообразный фастфуд. Нужен только хоккей! На фоне провальных результатов «Рубина» флагманом Казани уверенно становятся хоккеисты.

За пару минут до начала ловлю себя на забавной математике. У гостей семь человек в списке травмированных, а у «Ак Барса» аж восемь человек в «списке Била». Тренер сборной сказал, что сейчас пришло время только реальных кандидатов на поездку в Сочи. Всем понятно, что нужен центр-работяга, в третье-четвертое звено. В Казани уверены, что это вотчина Терещенко. В матче с «Витязем» нападающий досрочно ушел в раздевалку, прихрамывая на левую ногу. Но на игру против некогда родного для себя «Динамо» опытный боец выходит в первом звене, и последствий травмы в его игре не видно. Рвет и мечет и гренадер Свитов.

Именно 15‑й номер «барсов» выдает маленький шедевр, завершая сольный номер броском с «лопаты». Но этот гол лишь выравнивает чашу весов, за пару минут до того своим броском Барулина прошивает Волков.

Игра вратаря «барсов» в этом матче достойна особого упоминания. Он отлично понимает, что после не слишком веселого Хеллоуина Семена Варламова его шансы на олимпийский вызов резко подскочили. Второй период превращается в настоящий концерт Барулина – ловушка, блин, щитки, даже штанга играют за «Ак Барс». Казанцы же свои шансы не разбазаривают – Бурк и Хешка зажигают на табло 3:1.

В последний раз «Ак Барс» побеждал «Динамо» в Казани, страшно подумать, четыре года назад. Во втором перерыве по арене блуждает призрак камбэка «Витязя», который пару дней назад увез из Казани два очка, отыгравшись с 0:3. Разговор в раздевалке после этого был очень жесткий. Но, видимо, оргвыводов игроки так и не сделали. Волков сокращает счет, превращая в гол шикарную диагональ Бабенко – 3:2.

В третьем периоде скамейка штрафников «Ак Барса» почти не пустует. Дважды удаляется Корнеев, 2+10 получает Захарчук. За пять минут до конца Олег Знарок решает снять вратаря и пытается отыграться в формате «6 на 4». Вместе с четверкой казанцев в эту минуту отбивается весь дворец. Свитов отнимает шайбу и выводит на пустые ворота Бурмистрова. Но главная звезда «барсов» непостижимым образом мажет с пары метров. Гости атакуют до последней секунды. Сирена застает «Динамо» в зоне «барсов», но на решающий бросок так никто и не решается.

Ак Барс - Динамо - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
Голы: Волков (Цветков, Карпов), 13:49 (0:1 - бол.). Свитов 14:47 (1:1). Бурк (Стэплтон), 23:51 (2:1).Хешка (Бурмистров, Медведев), 33:46 (3:1). Волков (Бабенко), 41:15 (3:2).
31 октября 19:00 Татнефть-Арена
Онлайн-трансляция

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Олег ЗНАРОК,
главный тренер «Динамо»:
– У Еременко температура с утра поднялась, и он плохо себя чувствовал. Мы рассчитывали на него, но он не мог сыграть. А по игре… Могли зацепиться за очко в концовке.

Валерий БЕЛОВ,
главный тренер «Ак Барса»:
– К матчу готовились очень серьезно. Содержание было хорошее, доволен самоотдачей. Можно сказать, что по накалу и содержанию мы сыграли со СКА и «Динамо» свои лучшие поединки в сезоне.

СТАТИСТИКА

Донбасс - Амур - 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
Голы: Степанов (Шишканов), 3:35 (0:1). Недорост 7:51 (1:1). Виртанен (Бартулис, Лайне), 9:03 (2:1 - бол.). Якуценя (Лайне), 17:06 (3:1). Пиганович (Торяник, Морозов), 25:13 (4:1). Кашпар (Уилсон), 48:04 (5:1).
30 октября 21:00 Дружба

Торпедо - Витязь - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Голы: Галузин (Денисов), 0:33 (1:0). Иммонен (Салминен, Паршин), 32:40 (2:0). Паршин 46:02 (3:0).Галузин 49:48 (4:0). Валентенко (Ходжмэн, Бернацкий), 55:30 (5:0).
31 октября 19:00 Нагорный