Групповой турнир без потерь

14.02.2014
10:36

Ещё перед стартом женского хоккейного турнира в Сочи генеральный менеджер российской сборной Алексей Яшиноткрыто говорил о шансах на бронзовые медали. Эксперты же вовсю твердили о том, что в группе B, в которую попала российская сборная, основная борьба за первое место развернётся между шведской командой и нашей. И словно в воду глядели. К решающему матчу в своей группе команды подошли, имея в своём активе по шесть очков и разницу забитых и пропущенных шайб 5-0 и 6-2 соответственно. Самое интересное, что свои матчи против сборных Германии и Японии россиянки и "Тре крунур" провели довольно похоже, с той лишь разницей, что вратари шведок Валльнер и Хассон, оставили свои ворота сухими во всех матчах, в отличие от своей визави Анны Пруговой

Несмотря на то что главным блюдом дня для российских болельщиков был старт мужской сборной по хоккею против словенцев, на игру с командой Швеции собралась весьма солидная аудитория, поддержка которой, несомненно, придавала сил нашей команде.

13 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женщины. Групповой этап. Швеция — Россия — 1:3

Начало матча осталось за россиянками: постоянный прессинг и желание биться не щадя себя отчётливо наблюдалось в игре подопечных Михаила Чеканова. У шведок уже на первой минуте произошло удаление — на скамейке штрафников оказалась Ассерхольт. Первый гол не заставил себя долго ждать: Пашкевич, прорвавшись по правому флангу, отдала передачу на ход Щукиной, которой только и оставалось, что переиграть вратаря сборной Швеции Валентину Валльнер — 1:0! В этот момент трибуны ледовой арены "Шайба" взорвались, словно вулкан, который только и ждал своей минуты. Кстати, стоит сказать, что поддержка нашей женской сборной ничуть не уступала фанатам мужской команды в игре с Словенией.

Наставник сборной России Виктор Чеканов не находил себе места, то и дело взмахивал руками, словно дирижёр, объясняя тактику подопечным.

К концу первого периода настало время и российской команде заработать первое удаление — отличилась Инна Дюбанюк. Стоит отметить игру в обороне сборной в этот момент. Почти каждая острая атака шведок разбивалась о скалы наших защитников. Со стороны показалось, что время, которое наша команда провела в меньшинстве, пролетело незаметно. К 16-й минуте количество передач россиянок достигло отметки 114, в то время как у шведок оно равнялось 60.

Прессинг в матче достигал такого накала, что шведки бросали в бой все средства, дабы остановить натиск россиянок, вплоть до подножек. И, несмотря на преимущество в два игрока, наша команда так и не смогла поразить ворота Валльнер. Ближе всех к этому была Ольга Сосина, которая промахнулась по пустым воротам. Звук сирены, возвещавшей о конце первого периода, застал сборную России в атаке, что не могло не придавать позитивных эмоций поклонникам нашей команды, скандирующих классическое "Шайбу — Шайбу!".

13-2 – таково было соотношение бросков в первом периоде. Сборная России владела абсолютным преимуществом, и, казалось бы, упрекнуть своих подопечных Михаилу Чеканову было не в чем. Однако игра в большинстве заметно хромала, в отличие от дисциплины (всего одно удаление против трёх у шведок).

По первым минутам второго периода стало очевидно, что наставник шведской сборной Никлас Хёрберг в перерыве провёл профилактическую беседу с подопечными. Как оказалось в дальнейшем, результаты этой беседы сложно было назвать удовлетворительными — спустя четыре минуты после

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Женщины

Швеция — Россия — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
0:1 — Щукина (Пашкевич, Шохина) — 08:38.
0:2 — Хомич (Смолина) — 29:20.
1:2 — Винберг — 38:58.
1:3 — Смоленцева (Сосина) — 58:07.
Вратари: Валльнер — Пругова.

начала второго периода у шведок удалилась Лина Вестер. У российской сборной всё осталось без изменений, но тем не менее стоит отметить Анну Пругову, вратаря нашей команды. Уже за первые шесть минут она успела отразить четыре броска, один из которых был в упор.

Череда удалений у "Тре крунур" всё продолжалась, что не могло в конечном итоге сказаться на игре сборной России в большинстве. Алёна Хомич, получив шайбу на синей линии и от души приложившись к ней, щелчком отправила снаряд под перекладину — 2:0! Если раньше главный тренер россиянок Михаил Чеканов нервно двигался взад-вперёд, то теперь с абсолютно спокойным выражением лица наблюдал, как подопечные празднуют второй гол.

Преимущество в две шайбы не расхолодило нашу команду, и девушки продолжали наседать на ворота Валентины Валльнер. Однако третья шайба оказалась голом "в раздевалку" российской сборной: Скиба сделала неудачную передачу назад, шайба после рикошета выскочила на пятак, чем отлично воспользовалась Винберг, переиграв Пругову — 1:2.

Было очевидно, что в третьем периоде командам предстоит жесточайшая борьба. В подтверждение этих слов уже на первой минуте штанга сыграла за россиянок, а спустя всего пару

минут подопечные Михаила Чеканова получили право сыграть в большинстве. Но шведки хладнокровно справились с несколькими волнами атак российской команды и продолжили погоню за соперницами.

В подобных игровых ситуациях очень часто всё зависит от хладнокровности вратаря. Юная Анна Пругова действовала выше всяких похвал, раз за разом подчищая ошибки и недочёты защитников. Чем ближе подходил матч к концовке, тем усерднее команды хватали удаления, к успеху, однако, так и не приводившие.

И всё же россиянки оказались настойчивее:Екатерина Смоленцева мастерски подработала шайбу коньком и броском отправила её в ворота шведов — 3:1. Тут уже наставник сборной России Николай Чеканов не смог сдержать эмоции и радостно вскинул руку вверх. Шведы, как и подобает в подобных ситуациях, поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но штурм успехом не увенчался.

Выиграв группу, сборная России теперь в четвертьфинале встретится со швейцарками, которые заняли последнее место в группе А.