Грани локаута...Виталий Славин рассуждает о потерях НХЛ

17.10.2012
10:01
Советский Спорт

Хоккей

Идет пятая неделя локаута. НХЛ потеряла четверть миллиарда долларов. Около 140 ее игроков обживаются в Европе. Суперзвезды Кросби, Кейн, Тейвз, братья Седин, Альфредссон собирают команду для мирового тура. КХЛ, приютив почти всю старосветскую элиту, подняла игру, как пророчески обещал Ягр, на новый уровень.

Этот уровень, к сожалению, не всем по зубам. «Автомобилисту», «Югре», «Амуру», Риге и так безумно трудно конкурировать с благополучными толстосумами, а тут те еще отечественными игроками-брендами доукомплектовались.

Ханну Йортикка, изучив календарь, даже заговор против Хабаровска углядел, за что мгновенно получил нагоняй от лиги. Хотя наставника «Амура» можно понять. По сравнению с прошлым сезоном расписание матчей его команды действительно ухудшилось. Год назад дальневосточники играли долгими сериями дома и на выезде с комфортными «окнами» для отдыха. Теперь, к примеру, за 15 дней с 22 сентября по 6 октября «Амуру» пришлось провести семь матчей, перемещаясь по маршруту Хабаровск – Омск – Астана – Ханты-Мансийск – Хабаровск!

Впрочем, для тренеров середняков в локауте есть и плюсы. Заокеанский раздрай перемешал привычные вешки, на время подорвал устои и в КХЛ. Вся эта кутерьма с заполнением трех открывшихся вакансий для энхаэловцев, последовавшие затем трансферы внутри лиги отвлекли боссов клубов от грубого ручного управления, безоглядного размахивания шашкой. Всем очевидно: ситуация уникальная. Надо позволить ей вызреть, проясниться, а потому с банальными оргмерами торопиться не стоит.

Отсюда рекорд как минимум КХЛ – всего одна отставка за полтора месяца чемпионата. Для сравнения: в 2008 году в сентябре – октябре уволены три тренера, в 2009‑м – шесть, в 2010‑м – восемь, в 2011‑м – двое.

Кари Хейккиля, сидя в Минске на двух стульях, сам загнал себя в угол: располагая приличными исполнителями, игру поставить «зубрам» так и не сумел. Вот и белорусы обожглись на совместительстве – теперь нужно искать нового главкома в «Динамо» и сборную.

Зато у Зинэтулы Билялетдинова праздник. Долой умозрительные сравнения! Все кандидаты на поездку в Сочи сейчас перед глазами. Возвращенцы из НХЛ, доказывайте в очной сшибке, что вы круче корифеев КХЛ. На деле выходит примерно то, что я и ожидал. Есть квартет гениев – Ковальчук (у Ильи уже 5 голов и 12 передач в девяти матчах), Овечкин, Малкин, Дацюк и все остальные. По-настоящему удивил разве что Тарасенко. Жаль, Владимир получил травму. Так хочется в ноябре увидеть на Кубке «Карьяла» звено Тарасенко – Тихонов – Ковальчук! Тем более что из наших глыб только с капитаном СКА Билл в сборной еще не работал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024