Гордость Хабаровска

25.08.2012
10:07
Чемпионат.com

Хабаровский "Амур", как и другие клубы КХЛ, продолжает готовиться к новому сезону. Команда серьёзно обновилась, но требовать от неё теперь будут больше — Йортикка приучил к хорошему.

По ходу прошлого регулярного сезона хабаровский "Амур" создал немало шумихи. В хорошем смысле этого слова. Прежде всего, за счёт грамотной трансферной кампании, апофеозом которой стало приглашение на пост главного тренера финского специалиста Ханну Йортикки. "Справится ли финн с работой в столь непривычном для себя регионе?" — спрашивали некоторые люди перед началом работы Йортикки в "Амуре". Справился. И к длительным перелётам приспособился. Ибо знал, куда идёт.

\"Как



Хабаровчане начали "регулярку" просто феноменально, снимая скальпы с соперников один за другим. Во второй части регулярного первенства подсели, но задачу на сезон – попадание в зону плей-офф — выполнили. Итоговое седьмое место на Востоке стало вполне закономерным.

Да, против Омска в первом раунде игр на вылет было непросто, и навязать серьёзную борьбу более грозному противнику не удалось. Но разве есть человек, способный бросить камень в дальневосточников? На данном этапе они, по сути, выжали из себя максимум, обещая в дальнейшем стать ещё сильнее.

Получится ли? Вполне возможно. Правда, кадровую перестройку в хабаровском коллективе затеяли серьёзную. Начнём, пожалуй, с ушедших. Главная потеря – финский защитник Микко Мяэнпяя, отправившийся на более солидный контракт в ЦСКА. Петр Врана, чья связка с Якубом Петружалеком вызывала восхищение, перебрался на родину, где будет выступать за пражский "Лев". Также покинули клуб Сергей Плотников ("Локомотив"), Виталий Шулаков ("Салават Юлаев), Денис Гроть ("Нефтехимик"), Алексей Копейкин и Андрей Степанов (оба – "Сибирь"), Игорь Игнатушкин и Михаил Глухов (оба – "Атлант"), Павел Дедунов ("Северсталь"), Александр Крысанов ("Дизель"), Андрей Мухачёв ("Ак Барс"). Список, как видите, внушительный. Добрую половину состава как ветром сдуло. Давайте посмотрим, кем удалось залатать образовавшиеся дыры.

\"Как

Прежде всего, отметим солидный финский десант, перебравшийся из уютной Европы на суровый Дальний Восток России. Нападающий Юха-Пекка Хютёнен вместе с защитниками Мика Пюёряля и Топи Яаколой призваны занять в клубе лидирующие позиции. Переехали в Хабаровск экс-спартаковцы Александр Юньков и Егор Михайлов, бывший череповецкий "сталевар" Андрей Сидякин и новокузнецкий "металлург" Алексей Косоуров. Подписаны соглашения с защитниками Александром Логиновым из "Автомобилиста", Никитой Коровкиным из "Витязя". Посмотрим,

\"Болельщики

Болельщики "Амура"

как проявят себя форварды Максим Беляев, перешедший в "Амур" из "Югры" и молодой Сергей Абрамов, неплохо зарекомендовавший себя в МХЛ, где играл за пермский "Октан".

Не обошлось без изменений в руководящих должностях. Покинул "Амур" Андрей Попугаев, ранее занимавший должность первого вице-президента клуба. Теперь ему предстоит новый вызов – работа спортивным директором мытищинского "Атланта".

"Когда мне поступило предложение, я позвонил в Хабаровск, и руководители клуба, узнав о моих намерениях, отпустили и пожелали всего доброго. Расстались мирно, по-мужски. Ведь комплектование команды на будущий сезон мы завершили. Период работы в "Амуре" останется в моём сердце. Ведь у нас сложился плодотворно работавший коллектив единомышленников. Неслучайно клуб в минувшем сезоне побил многие свои рекорды", — прокомментировал свой уход Попугаев.

Вот такие перестановки. Как они скажутся непосредственно на игре – будем судить уже в регулярном чемпионате. А пока можем понаблюдать за действиями обновлённого коллектива в товарищеских матчах и предсезонном турнире.

Какое место для сборов может выбрать команда, ведомая финским тренером? Правильно, Финляндию. Именно там "Амур" помимо учебно-тренировочных занятий провёл серию контрольных встреч. Проигрыши ТПС по буллитам (основное время – 2:2), ХПК (1:2) и "Эспоо Блюз" (3:5) – таков их итог.

\""…

"… теперь мы будем слышать крики Йортикки, доносящиеся с китайской границы", — писали в финской прессе

Но в стане хабаровчан не расстраиваются. Главное сейчас – наладить сыгранность, взаимопонимание между хоккеистами. Отработать различные тактические схемы, сочетания звеньев, проверить в деле молодёжь. В таких случаях результат действительно отходит на второй план.

Далее по плану – возвращение на родину и два контрольных матча с национальной сборной Японии 23 и 25 августа соответственно. Экзотично и заманчиво, правда? Но это для нас, европейцев. Самым восточным болельщикам в КХЛ сие действо диковинкой не является. Ведь им до Страны восходящего солнца не так уж и далеко.

В конце лета (с 27 по 31 августа) "Амур" отправится в Омск, где примет участие в мемориале Блинова. Соперники – местный "Авангард", астанинский "Барыс" и новосибирская "Сибирь". Настоящее восточное первенство получается, с подобающим составом участников.

Что ожидает дальневосточников в грядущем сезоне, сказать сложно. Случиться может всякое, но в Хабаровске надеются на то, что будет как минимум не хуже. А как максимум – нечто более существенное, чем первый раунд плей-офф. Конкуренция в Восточной конференции осталась прежней, так как новых команд, в отличие от Запада, не появилось. Однако топ-команд на Востоке привычно хватает, и за место под солнцем (а точнее – места, с первое по восьмое) будет самая настоящая заруба. "Амур" обещает стать непосредственным участником запланированной битвы, включившись в борьбу сразу, без лишних раздумий.

\"Красавица

Красавица "Платинум-Арена"

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024