Гончар: капитаном сборной в Сочи вижу Дацюка

22.12.2013
11:21
Чемпионат.com

Этот человек – живая история хоккея российских времён. Он участвовал в полуфинальном матче на арене Big Hat в Нагано-98, когда Павел Буре забросил пять шайб в ворота сборной Финляндии и мы единственный раз в "энхаэловские" времена вышли в финал Олимпиады. При нём были очарования и разочарования Солт-Лейк-Сити и Турина, сухие победы над действующими чемпионами чехами и канадцами, а затем поражения в полуфиналах. Как и Ванкувер, куда мы ехали двукратными чемпионами мира, а возвращались больно битыми "кленовыми листьями". 

Он – единственный наш участник всех четырёх Олимпиад с того момента, когда в них стали участвовать все лучшие хоккеисты мира. Когда он выходил на лёд на своих первых, японских, Играх, его нынешнему партнёру по "Далласу"Валерию Ничушкину ещё не стукнуло и трёх лет. Именно в Нагано Сергей Гончар познакомился со своей будущей женой Ксенией. А сегодня, в 39, он всё более весомо претендует на поездку в Сочи: шесть голевых передач в трёх последних матчах говорят об этом вполне красноречиво. 

А до и после Олимпиад он штамповал голы и передачи, сделавшие его самым результативным российским защитником в истории НХЛ. И хоккеистом, который на сегодня находится всего-то в 20 очках от символического "Клуба 1000", в котором должен стать первым игроком обороны. Более того, мне довелось лично присутствовать в Вашингтоне на удивительном для защитника событии: в первые дни 2000 года ему удался хет-трик в ворота "Монреаля". До него из наших в НХЛподобное удалось только Владимиру Малахову.

В "Питтсбурге" Гончар был ассистентом капитана и одним из самых уважаемых хоккеистов

В "Питтсбурге" Гончар был ассистентом капитана и одним из самых уважаемых хоккеистов



В "Пингвинз" с Евгением Малкиным он выиграл свой единственный в карьере Кубок Стэнли. Отец Малкина Владимир Анатольевич в прошлом году говорил мне: "Когда Женя приехал в Питтсбург, Сергей Гончар стал ему как папа. Очень хорошо, что такой человек встретился на его пути. Я перед ним преклоняюсь. Сын много раз говорил: если бы неГончар, неизвестно, остался бы он в НХЛ или нет. Может, и вернулся бы. Он у Гончара года два жил, и тот ему помогал во всём! И как переводчик, и вообще в жизни. Научил его многому. Это очень хороший человек, таких мало…" Очень даже возможно, что схожие слова когда-нибудь произнесёт Ничушкин или кто-то из близких ему людей.

С суперветераном российского хоккея Гончаром, который кроме рекорда по участию в Олимпиадах и близости к "Клубу 1000" вправе именоваться самым бесконфликтным российским энхаэловцем в истории, мы 20 минут беседовали после раскатки в SAP Center в Сан-Хосе – бывшей "Сан-Хосе Арене" и HP Pavilion. И показалось, что не было тех 17 лет, которые прошли с момента нашего знакомства, – настолько этот замечательный человек не устал от дела, которому посвятил жизнь. 

"КОГДА НАЧАЛ КАРЬЕРУ В НХЛ, НИЧУШКИН ЕЩЁ НЕ РОДИЛСЯ!"

На тему своего возраста он посмеялся в самом начале разговора и даже без моего наводящего вопроса:

— Сегодня на льду как раз говорили с Уитом, Рэем Уитни (41-летний форвард "Далласа", игравший в "Сан-Хосе" ещё с Макаровым и Ларионовым. — Прим. "Чемпионат.com"): мы играли в НХЛ, когда ещё Валерка Ничушкин не родился! 

Сказал – и расхохотался. Стало ясно, что на тему своих 39 лет Гончар абсолютно не комплексует. 

— Недавно генеральный менеджер "Далласа" Джим Нилл сказал: "В первых 10 матчах Гончар чувствовал себя на льду не очень комфортно под давлением собственного желания попасть в Сочи. Сейчас напряжение спало, и он играет всё более заметную роль". Версия правильная? – спрашиваю Гончара.
— Давление – это не только Сочи. Это и приход в новую команду. Новые партнёры, новый тренер. Хочется сразу влиться, начать что-то показывать. Стараешься даже излишне, и это мешает. По крайней мере, в моём случае. Думаю, это причина, по которой у меня в каждой новой команде случаются акклиматизационные периоды. Вместо того чтобы играть просто, в свою игру, я хочу показать что-то особенное, а получается наоборот. А потом успокаиваюсь, и всё встаёт на свои места. 

— Но фактор Сочи тоже сыграл свою роль?
— В Сочи любому российскому хоккеисту хочется попасть, и я не исключение. Всё время думал о том, что нужен хороший старт, – так что здесь получилось сочетание одного с другим. Вроде возраст – а всё равно хочется на Олимпиаду попасть, и волнуешься (смеётся). Это волнение тоже помешало.

— То, что вас прорвало в последнее время – шесть передач в трёх матчах, – по-вашему, увеличивает шансы попасть в сборную? Или вам кажется, что Зинэтула Билялетдинов уже всё решил?

26.10.2010. Оттава. Гончар с семьёй во время церемонии, посвящённой 1000-му матчу в НХЛ

26.10.2010. Оттава. Гончар с семьёй во время церемонии, посвящённой 1000-му матчу в НХЛ

— Не могу сказать, потому что об этом знает только сам Зинэтула Хайдарович. Будем играть, а принимать решение ему. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024