Голышев, Казаков и ещё 8 открытий 2015 года в КХЛ

02.01.2016
12:21
Чемпионат.com

10. Дамир Рыспаев («Барыс»)



Почему открытием года обязательно должен быть техничный и смекалистый нападающий?Дамир Рыспаев, по-настоящему раскрывшийся в 2015 году, дал понять, что тафгаями в КХЛ могут быть не только канадцы. 20-летний казахстанец встретился за год почти со всеми знаковыми бойцами лиги и никому из них не уступил. Куда же Рыспаеву двигаться дальше? Можно дождаться, когда «Витязь» или другая команда привезёт ему соперников из-за океана, но почему бы Дамиру не развить чисто хоккейные навыки? Если Рыспаев в следующем году начнёт забивать и отдавать передачи, не забывая про свои стальные кулаки, он станет грозным оружием в руках Андрея Назарова, пока же мы знаем больше о его блокноте.

9. Илья Самсонов («Металлург» Мг)



В 18 лет на постоянной основе среди мужиков играют только по-настоящему перспективные голкиперы. В 17 лет в КХЛ дебютируют единицы. Илья Самсонов – из их числа. В Магнитогорском клубе понимают, какой алмаз получили в руки, и пытаются сделать из него бриллиант. В качестве учителя – Сергей Звягин, в роли старшего товарища – Василий Кошечкин. Быть может, настоящий прорыв Самсонова ещё впереди, но уже в 2015 году его впору называть одним из открытий нашего хоккея. Илья всё чаще появляется из-за спины своего двухметрового напарника и, что самое удивительное, имеет более убедительную статистику. Когда его сравнивают с Андреем Василевским, никто уже не удивляется.

8. Сергей Шумаков («Сибирь»)



«Да у меня руки толще, чем у него ноги!» — говорил однажды про Шумакова Дмитрий Юшкевич. Чуть раньше этот нападающий оказался не нужен родному «Трактору». И это притом, что по школе он играл в одном звене с Евгением Кузнецовым. Зато сегодня, пройдя через разные испытания и закалившись, Шумаков – один из главных действующих лиц команды-сенсации. В бронзовый сезон Сергей оставался в тени Дмитрия Кугрышева и других звёзд «Сибири», но теперь вышел на первый план. При всей нестабильности, свойственной молодым игрокам, Шумаков второй сезон кряду преодолевает планку в 15 голов. Не каждый состоявшийся форвард может таким похвастаться. При этом забивает челябинец, осевший в Новосибирске, на любой вкус: здесь вам и «мусорные» шайбы, и броски сходу, и голы-красавцы.

7. Владимир Ткачёв («Ак Барс»)



Пока омич Владимир Ткачёв борется с травмами и пытается пробиться в основной состав СКА, казанец с тем же именем и фамилией рвётся в первую сборную. Будучи на два года старше своего полного тёзки, форвард «Ак Барса» по-настоящему раскрылся только в этом году. А всего и нужно было, чтобы казанский клуб покинул Александр Бурмистров. Ткачёв, заняв его место, всерьёз принялся доказывать, что в России есть классные центры. 22-летний хоккеист – четвёртый бомбардир казанской команды и абсолютный лидер по попаданиям в различные хит-парады. При этом он эрудирован и старателен в обороне, без чего в командах Зинэтулы Билялетдинова никак.

6. Иван Налимов («Адмирал»)



Когда весной «Адмирал» менял Илью Проскурякова на Никиту Филатова, мало кто мог подумать, что это ничуть не ослабит вратарскую бригаду дальневосточной команды. Иван Налимов, дебютировавший на взрослом уровне ещё в прошлом сезоне, постепенно стал осваиваться в роли первого вратаря. То, что 2015 год «Адмирал» заканчивает в верхней части турнирной таблицы, во многом его заслуга. За календарный год он заработал уже четыре «сухаря» и стучится в дверь первой сборной. Налимову, как совсем ещё молодому вратарю, свойственны глупые ошибки, но он их с лихвой компенсирует умопомрачительными сейвами. Стабильность с годами придёт, а вот умение спасти в безнадёжной ситуации останется с Иваном Грозным.

5. Кирилл Капризов («Металлург» Нк)



Прямо сейчас мы любуемся Кириллом Капризовым на молодёжном чемпионате мира, а ведь совсем недавно Валерий Брагин сомневался, стоит ли вызывать юного новокузнечанина в состав «молодёжки». Капризов – очередной талантливый выпускник «Металлурга». Сергей Бобровский,Илья Сорокин, Дмитрий Орлов, Максим Кицын… а вот теперь и Кирилл Капризов заявил о себе в раннем возрасте. Ещё в прошлом году молодого парня отмечал Герман Титов, искреннее поражаясь его выносливости на тестах. Но одно дело – тренировки на «земле», а совсем другое – игра на льду. С этим у Капризова тоже полный порядок. Кирилл весь календарный год провёл в первом звене родного клуба, оправдывая доверие тренеров. Когда к 18 годам парень имеет на своём счету чёртову дюжину голов, как тут не говорить об открытии?

 

4. Максим Казаков («Металлург» Нк/ «Авангард»)



Скрытая аренда – добро или зло? Для КХЛ, возможно, не самое приятное явление. А вот для игроков это полулегальная мера, шанс вырваться в люди. Максим Казаков, судя по зигзагам карьеры, должен первым выступить за узаконивание аренды. Ещё в начале 2015 года он играл в Высшей лиге и был не нужен родному клубу, а теперь он, как ни в чём ни бывало, забивает за «Авангард». Между этими событиями уложились яркие три месяца, проведённые в Новокузнецке. За столь короткий срок Казаков превратился в лидера «Кузни» и одного из ярчайших молодых игроков чемпионата КХЛ. Максим успел наколотить за новокузнецкую команду 14 голов, а с его помощью тройка Казаков – Стоа – Капризов заиграла на уровне сильнейших звеньев чемпионата.

3. Никита Гусев («Югра»/СКА)



Этот парень был звездой МХЛ, играл в звене с Никитой Кучеровым и вызывался в молодёжную сборную России, но для широких масс он стал открытием только в минувшем году. Взлёт Никиты Гусева начался на Матче звёзд в Сочи. Буллит, исполненный им на олимпийском льду «Большого», посмотрели в Интернете свыше 5 миллионов человек! После этого на него обратили внимание даже те, кто в жизни не смотрел матчи скромной «Югры». Тащить на себе ханты-мансийскую команду юркому форварду пришлось недолго. В разгар нынешнего сезона Гусева забрали в Санкт-Петербург, сделав из него идеального «Панаринозаменителя». Никита, как влитой, вписался в звено к Шипачёву и Дадонову, после чего дебютировал за сборную России.

2. Илья Сорокин (ЦСКА)



Всерьёз об этом парне заговорили два года назад. Дебютировать в первой сборной России ему посчастливилось минувшей осенью. Казалось бы, ну какое же тут открытие? Однако основным вратарём ЦСКА и национальной команды Илья Сорокин стал именно в 2015 году. Из просто перспективного вратаря, коих на Руси немало, он превратился в последователя Сергея Бобровского. Это касается как принадлежности к Новокузнецку, так и стиля игры и перспектив. Мы посмотрели на Сорокина совершенно иными глазами. Илья, проигравший на молодёжном чемпионате мира конкуренцию Игорю Шестёркину, за этот год ушёл далеко вперёд от своего напарника по «молодёжке». В этом прорыве много слагаемых: здесь и работа тренера вратарей ЦСКА Дмитрия Ячанова, и честная позиция Дмитрия Квартальнова, но, прежде всего, феномен Сорокина стал возможен благодаря трудолюбию и психологии самого вратаря.

1. Анатолий Голышев («Автомобилист»)



Когда 20-летний парень в голосовании читателей и заслуженных экспертов обходит таких звёзд, как Илья Ковальчук, Александр Радулов и Сергей Мозякин, это говорит о многом. Когда все журналисты наперебой спрашивают у Олега Знарка, почему он не пригласил этого уральского парня в сборную, это показатель. Маленький, но упёртый и техничный форвард «Автомобилиста» в начале года блистал в Канаде на молодёжном чемпионате мира, а ближе к его окончанию забивал в Швейцарии на Кубке Шпенглера. Став MVP ноября, Анатолий Голышев подвёл черту под успешным годом, который вознёс его в ранг новых звёздочек российского хоккея.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024