Голубович: «Ак Барс» не провалится

02.10.2014
10:26
Чемпионат.com
Хоккейный специалист Владимир Голубович подвёл итог первого месяца «регулярки», отметив успех СКА, «Ак Барса» и «Магнитки».
Первый месяц регулярного чемпионата КХЛ остался позади. Его итоги мы подвели с известным тренером Владимиром Голубовичем, который оценил игру лидеров и назвал причины неудачного результата, который показали «Локомотив», «Лада» и «Сочи». 

— Прошёл первый месяц регулярного чемпионата. Какая команда преподнесла сюрприз?
— Думаю, что явных сюрпризов не было. Впечатлили своим стартом «Йокерит» и СКА, также отмечу «Магнитку», «Динамо», «Авангард». Ещё подтянется Уфа. Спустя месяц стало видно, кто есть кто. Неожиданно неудачно стартовал Екатеринбург. Естественно, удивляет Ярославль своими поступками. Но руководители лучше знают, что они делают.

— В Ярославль вернулся Кинг. Зачем вообще было с ним расставаться?
— Я слышал интервью Владимира Плющева и полностью согласен с мыслью, которую он высказал. Всё-таки Кинг пришёл в «Локомотив» после того, как с командой поработал Воробьёв. После Воробьёва многие тренеры приходили и делали результат. Посмотрим, что сделает Кинг сейчас, когда нет 
«Широков всегда был результативен. Лишь последний год в ЦСКА был не такой удачный. Но игра не шла из-за моральных и психологических моментов в команде».
такой базы.

— Что не получилось у Симпсона?
— Кинг и Симпсон похожи в тактическом плане. Может, функционально команда при Симпсоне была не так хорошо готова. В прошлом году они выиграли у «Динамо» и СКА именно за счёт большого объёма работы. Сомневаюсь, что Кинг будет прививать новую тактику. Симпсон, возможно, рассчитывал на другой контингент игроков. Всё-таки в Швейцарии у него была обученная команда, с которой он работал много лет. Причин, наверное, много, но разбираться будут руководители.

— А «Кузня» не преподнесла приятный сюрприз?
— С уважением отношусь к тому, как ребята играют, к работе Германа Титова. Команда очень дисциплинированно играет, не делает ничего лишнего. По составу «Кузня» не сильнее «Витязя» или «Амура» с «Адмиралом». 

— Результат «Кузни» — это заслуга Германа Титова?
— Прежде всего да, ну и всего тренерского штаба. Надёжно играет Сорокин. Команда играет в атаке, успевает уйти в оборону, это говорит о хорошей функциональной подготовке. Но посмотрим, что будет. Чемпионат у нас длинный, я бы не стал делать выводы спустя месяц.

— На Сорокина, наверное, уже положили глаз топовые клубы. Он доиграет сезон в «Кузне»?
— Думаю, что не только топ-клубы, но и НХЛ (смеётся). Они крадут у них игроков каждый год. Будем надеяться, что Сорокин ещё порадует новокузнецких болельщиков, но неизвестно, как сложится жизнь.

— «Магнитка» выиграла все матчи, что провела без травмированного Мозякина. Команда доказала, что её сила кроется не только в ударной первой тройке?
— «Магнитка» выглядит очень солидно в этом году. Опыт прошлогодней победы помог игрокам окрепнуть. Если раньше они играли очень просто, то теперь действуют уверенно и грамотно. Неудивительно, что они без Мозякина побеждают, слишком уж солидно выглядит команда.

— Поговорим про «Авангард». Широков забросил за сентябрь больше, чем за весь прошлый год.Чем можно объяснить такую результативность?
— Широков в своё время заявил о себе как о солидном игроке в ЦСКА. Сейчас ему нашли хороших партнёров, да и вариант игры, предложенный Сумманеном, ему подходит. Широков всегда был результативен. Лишь последний год в ЦСКА был не такой удачный. Но я думаю, что игра не шла из-за моральных и психологических моментов в команде. Широков всегда был мастером.

— Можно сказать, что сейчас «Авангард» вернулся на привычную позицию одного из лидеров чемпионата?
— По «Авангарду» рано делать выводы. Хотя, команда уверенно выглядит. Думаю, что Сумманен и руководители знают, в каких линиях им нужно усиление. Линия обороны и атаки у Омска требует игроков силового плана. К сожалению, такие хоккеисты в команде не просматриваются. Радует, что есть два хороших звена. Вышел Непряев, он добавит стабильности в обороне. У «Авангарда» будут приобретения по ходу сезона, команда прибавит. Но я бы не делал выводы, основываясь лишь на матчах сентября. 

— Последние годы Барулин не показывал сверхнадёжной игры. В Омске он нашёл команду, где ему комфортно?
— У меня напрашивается параллель между Барулиным и Ерёменко. У Барулина тоже был неудачный прошлый сезон. О причинах знает лишь он. В Омске тренеры сделали всё, чтобы вернуть ему силы. Руководство клуба потратило деньги и знает, что парень может играть. 
«Никто не спорит, что интересно играть в атакующий хоккей, зрителям это нравится. Но иногда надо думать и о результате».
Надеюсь, что Барулин будет играть на том уровне, на каком он может. 

— Ерёменко, кстати, был признан лучшим вратарём прошлой недели…
— Думаю, что с ним правильно поработали в психологическом плане. Может, набрал в функциональной подготовке. Сейчас «Динамо» вообще хорошо выглядит. Они летают по полю. Наверное, отошли от «предсезонки». Появилась лёгкость, а в этой ситуации и голова работает по-другому. 

— По итогам сентября «Лада» и «Сочи» занимают последние строчки на Западе и на Востоке. Это логичный результат для новичков лиги? Или разочарование?
— Для меня лично это разочарование. Там работают мои коллеги. Но мне кажется, что они делают ошибку – стараются играть в тот хоккей, который показывают лидеры. Да, он интересен. Это атакующий хоккей, но чтобы в него играть, надо располагать соответствующим набором игроков. Этим командам надо не стесняться грамотно играть в обороне. Бесполезно заставлять игрока делать то, что он не может. Надо отталкиваться от состава и играть на результат. Это моё мнение. Мы видим череду поражений и неуверенной игры. Я не скажу, что команда не двигается, но у них не получается игра в обороне. Отсюда столько пропущенных шайб. Надо обратить внимание на этот момент. И хочется пожелать командам удачи.

— Про состав этих двух клубов говорят, что там собраны те, «кто не подошёл другим командам». Может, им просто не хватает мощных игроков?
— Эта причина имеет место. Надо задуматься над составом и над тем, как использовать тех игроков, которые есть в составе.

— Перед сезоном были очень высокие ожидания от «Торпедо». Что сейчас не получается у Скудры? Почему такая неровная игра?
— «Торпедо» всегда играет «на качелях»: то влетит, то упадёт. Это не только при Скудре, так было и раньше. «Торпедо» лишилось звена-лидера. Сейчас состав ровный, да, есть финны неплохие, Вольски – тоже хороший игрок… Надо задать вопрос главному тренеру, почему 
 
команда выигрывает 5:3, а потом пропускает в овертайме за три минуты до конца матча. Спрашивать надо с себя. Тут причина, схожая с «Ладой» и «Сочи». Никто не спорит, что интересно играть в атакующий хоккей, зрителям это нравится. Но иногда надо думать и о результате. Тяжело командам, в которых нет лидеров, способных реализовывать большинство и хорошо играть в меньшинстве. 

— Поговорим о СКА, который продолжает побеждать. Как долго команда сможет сохранить такой ход?
— Думаю, что они хотят сохранить его до конца сезона. Посмотрим, как проведут матчи с сильными командами. Пока все соперники им по зубам. Проигрывали 0:3 «Адмиралу», а в итоге выиграли 4:3. СКА – мастеровитая команда с хорошим подбором игроков. Но там собраны игроки не силового плана, хотя они и держат удар. Пока им хватает мастерства и желания, чтобы побеждать. Хорошо выглядят лидеры команды, тот же Ковальчук, Тихонов и Салак. Но посмотрим на СКА в матчах с равноценными противниками. 

— Напоследок обсудим «Ак Барс». Он изменился с возвращением Билялетдинова?
— Об «Ак Барсе» мало говорят. Может, это и к лучшему. Никто не сомневается, что игра команды будет хорошо организована. Билялетдинов будет серьёзно готовить команду, ставить игру. Будут небольшие спады и подъёмы, но «Ак Барс» пройдёт более-менее ровно весь чемпионат. При Билялетдинове он никогда не проваливался. Думаю, что к плей-офф «Ак Барс» подойдёт в хорошей форме, хотя не исключаю, что какие-то изменения в составе команды будут.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024