Главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов: У сына немало игроков в Питере

09.12.2015
10:39
Спорт день за днем

Мэтр отечественного тренерского цеха прибыл в Петербург в хорошем настроении. Крикунов в принципе редко бывает в плохом расположении духа. Ледовый он тоже покидал с улыбкой. Отобрать очко у действующего чемпиона, совокупный «игроцкий» бюджет которого к тому же раза в четыре-пять больше, чем у его «Нефтехимика», тоже непросто.

Команды Крикунова, кстати, часто треплют нервы СКА, невзирая на количество звезд в их составе. Сколько помним, Владимир Васильевич либо, к удивлению хоккейной общественности, обыгрывал петербургского гранда, либо получал от них «на орехи» в виде разгрома. На сей раз разница вышла минимальной — нижнекамцы пропустили дважды: в первый раз сыграла роль помарочка Ивана Лисутина, во второй — замах от уха Ильи Ковальчука в овертайме.

Наш разговор с Владимиром Васильевичем начался задолго до игры, после которой он был резюмирован лишь послематчевым комментарием. Нижнекамцы в это время паковали баулы. Курс был на север, в Хельсинки…

— Владимир Васильевич, у вас ведь в Риге дом, кажется…

— Да, дом и квартира. Сейчас закрытые стоят. А к чему спрашиваете?

— От Риги до Питера 580 километров. Родственники приезжают повидаться накануне матчей против СКА? Или дожидаются встречи с тамошним «Динамо»? Тем более она скоро…

— Сейчас в Риге никого. Жена в Москве. Сын тоже. Он был в Латвии пять дней назад по делам. Заодно нашу недвижимость проверил.

— Все нормально?

— Да, в порядке. У него самого офис в Риге. Один в Риге, другой — в Москве.

— Солидное межофисное расстояние…

— Володька чаще в столице нашей родины находится. Вернее, как находится… Базируется скорее… Обычно он мотается туда-сюда…

— Агентская доля…

— Да. Им на месте не усидеть. Ко мне, кстати, заскочил вот. До этого больше месяца не виделись. В Питере у него тоже ребята есть. И немало…

— А в «Нефтехимике»?

— Гораздо меньше — двое, по-моему, сейчас.

— Принципиально не берете, чтобы за спиной не шушукались?

— Так и есть. Володька еще молодой агент. Он иногда предлагает мне игроков, но не всегда их беру.

— Он ведь защитником был, как и вы, но в 20 лет завершил карьеру.

— Сказал: «Хорошо играть не получается. А плохо играть не хочу».

— Честность и принципиальность — это в отца…

— Играть в Высшей лиге не захотел. Вот и закончил.

— Вы не разубеждали?

— Я не вмешивался. Это его личный выбор.

— Слыхали, как в прошлом сезоне «Нефтехимик» стали называть новым фарм-клубом СКА?

— Нет. А с чего вдруг?

— Ну как же… Понравились СКА нижнекамские лидеры Петр Хохряков и Николай Белов, их тут же забрали в Питер, отдав взамен не проходивших в состав Рясенского, Макарова, Гришина, Михаила Тихонова. Последний весной вернулся в Питер. Сейчас за «СКА-Неву» играет.

— Сначала у нас Колю Белова попросили. За ним поехал Петя. Нам дали Гришина и других. Мы посмотрели на них и оставлять не стали. Только Рясенского сохранили. Но и его сейчас нет.

— Официальная формулировка: «Расторжение контракта произошло по инициативе хоккеиста».

— В системе СКА много команд и игроков. У нас под боком «Ак Барс». Только-только пошли свои воспитанники. За последние годы в Татарстане построили немало тренировочных катков, открыли хоккейные школы. Это позволяет ребятам расти.

— Что всегда приятно.

— «Ак Барс» в свое время собирал лучших парней со всей страны. Благодаря чему удалось создать в ВХЛ клуб «Барс». Там перспективные хоккеисты играют. На смену нынешнему идет добротное поколение.

— В нынешнем «Нефтехимике» — четыре воспитанника татарстанского хоккея. А вся команда против СКА порой так мощно выглядела, что Ледовый замолкал от напряжения…

— Мне, кстати, даже как тренеру (а тренеры — народ требовательный) игра понравилась. Интересной она вышла. Моменты как со знаком плюс были — могли забить; так и со знаком минус — были близки к тому, чтобы пропустить.

— Как, впрочем, и в большинстве игр бывает…

— Вся команда старалась, претензий ни к кому нет. Но, к сожалению, это удаление за 24 секунды до конца третьего периода не позволило нам довести игру хотя бы до буллитов.

— Вам везет в лотереях?

— Там было бы видно…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024