Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин: "Таланты в Питере есть".

16.04.2012
12:28
Спорт день за днем

По окончании матча за третье место, в котором российская «молодежка» переиграла сборную Петербурга со счетом 6:3, наставник россиян ответил на вопросы журналистов.

– «Большой приз Санкт-Петербурга» очень полезен, – сказал Валерий Брагин. – Тем не менее хотелось бы, чтобы он имел несколько иной формат, когда в круговом турнире играл бы каждый с каждым. Наша основная задача здесь заключалась в просмотре кандидатов в молодежную сборную. Мы ее выполнили, будем работать дальше.

– Состав на ближайшем чемпионате мира в Уфе будет таким же?
– Он будет другим. Нам не удалось привлечь многих ребят из-за океана, где сейчас идет плей-офф. И все же несколько человек из этого состава попадут на мировое первенство.

– Есть ли у вас кандидаты из сборной Петербурга?
– Конечно. Талантливые игроки тут есть. Например, нападающий Иван Барабанов. Могу также отметить форварда Леонида Автомова. Поскольку он игрок 1994 года рождения, то у него в случае попадания в состав будет возможность сыграть не только в Уфе, но и на чемпионате мира 2014 года. Кроме того, я знаю возможности нападающего Алексея Можаева, хотя в составе петербуржцев его сейчас не оказалось из-за травмы.

– Что можете сказать о перспективах Павла Бучневича? Его отец в свое время играл в футбол во второй лиге за череповецкий «Булат» (позже команду переименовали в «Северсталь». – «Спорт»), а также в питерском «Локомотиве». Можно ли сейчас говорить, что по своему уровню он уже превзошел отца?
– Пока рано делать такие выводы. Главное, чтобы все наши молодые ребята шли к своей цели и не сворачивали куда-то в сторону.

|В тему

Организация на уровне, но где же зритель?

Спустя пять лет в городе на Неве вновь был разыгран «Большой приз Санкт-Петербурга». Прежде всего хотелось бы напомнить, что данное соревнование, которое раньше называлось турниром на приз газеты «Ленин­градская правда», было поистине уникальным. Ведь на территории бывшего СССР, если рассматривать все краткосрочные соревнования клубов и сборных команд, оно начиная с 1975 года ни разу не прерывалось. Тот же приз «Известий» (ныне Кубок Первого канала) и то в 1991-м не был проведен. А вот турнир в нашем городе до 2007 года включительно ни разу не был сорван. Но, как известно, ничто не вечно под луной, и уже в 2008-м соревнование, как тогда казалось, приказало долго жить.

И все же традиция – это не пустое слово. Петербург вновь вспомнил о своем детище. Благодаря городской федерации хоккея и спонсорам турнир возродили.

Увы, но, судя по всему, питерский болельщик, да и не только он, за несколько лет подзабыл о «Большом призе». Народу, прямо скажем, на трибунах «Юбилейного» было негусто. Даже в решающий день соревнования, когда сборные Петербурга и России разыграли третье место. Можно, конечно, посетовать на футбольный матч «Зенит» – ЦСКА, который проводился рядом, на «Петровском», одновременно с финалом турнира, где встретились шведы с финнами. Но ведь болельщики вполне могли прийти в 15.30 на игру за третье место, заплатить 50–250 рублей, как следует разогреться, после чего отправиться на футбол, где минимальная стоимость билета составила 900 рублей в детский сектор. Контраст цен, как видим, весьма значителен. Но и этого не случилось. Более того, на финале, несмотря на бушевавшие на «Петров­ском» страсти, людей, пусть и незначительно, но все же прибавилось.

Судя по всему, надо признать следующее: нынешнее поколение болельщиков выбирает только один вид спорта. Времена, когда народ ходил на все соревнования, в прошлом. В третьем периоде решающего матча мне удалось перекинуться парой слов с одним из охранников «Юбилейного», который, сравнивая два самых популярных вида спорта в России, сказал: «Не знаю, мне 32 года, и мне всегда нравился только хоккей».

Словом, организаторам соревнования нужно что-то делать. С другой стороны, вот как раз с этой самой точки зрения организации турнира все было проведено, не побоюсь этого выражения, просто великолепно. На официальном сайте федерации любой желающий мог не только посмотреть статистику турнира, назначенных на матч судей, результаты игр. В Интернете была организована прямая трансляция каждого матча. Пусть и без комментатора, но все же. А ведь еще пять лет назад, как раз когда и был проведен последний турнир, о таком никто даже и мечтать не мог.

Итак, «Большой приз Санкт-Петербурга» возрожден! Организация – на достойном уровне. Дело осталось за болельщиками. С ними надо еще работать и работать. Впрочем, эта проблема относится не только к хоккею, но и ко многим другим видам спорта нашего города. Достойной конкуренции футболу (хоккейный СКА и баскетбольный «Спартак» на этом фоне выглядят приятным исключением) пока не видно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024