Главное в КХЛ прямо сейчас. «Авангард» снова феерит, «Магнитка» и «Ак Барс» утомили зрителей

22.01.2016
09:37
Sports.ru

Александр Семин пока никак не помогает «Магнитке» заиграть интереснее

«Магнитка» и «Ак Барс» снова устроили «яркое шоу»

Всякий раз мы даем им шанс, и они его бессовестно упускают. Получается вывеска-ловушка: не назначить матч грандов Восточной конференции центральным событием дня нельзя, но он таким раз за разом не получается. Почему так происходит? Ну, это объяснить проще всего.

«Ак Барс» – единственная команда на Востоке и редкая, одна из двух-трех во всей лиге, с которой «Металлург» не может позволить себе играть по бразильской (уже, скорее, магнитогорской, потому что сами бразильцы так давно не играют) системе «забьем сколько захотим». Илья Воробьев совсем не вчера родился и прекрасно знает, что Зинэтула Билялетдинов очень любит играть на ошибках соперника: и сегодня стоило «Магнитке» улететь в атаку с ходу, оставить сзади двух игроков и свободное пространство, туда сразу следовала ответная атака, часто не менее опасная. Уж будешь тут осторожным.

Получился вполне классический для КХЛ матч, в котором команды стараются не толкнуть соперника к краю пропасти (то есть, ошибке), а минимизировать собственные потери. Вроде и дико качественный, напряженный, скоростной хоккей в исполнении реальных мастеров (с обеих сторон можно выделить по целой грядке игроков – тут и Марек Дялога, тройка Свитова, Войтек Вольски, Крис Ли), вроде и тренеры после матча поют друг другу оды, но в смысле зрелищности почти абсолютный провал.

Отчасти удались буллиты, но это только потому, что в них пассивная тактика – прямой путь к поражению. Приз лучшего исполнителя матча с запасом забирает Войтек Вольски.

Александр Семин не делает «Магнитку» сильнее

Неважно, сколько у тебя мастерства, если ты катаешься меньше всех в команде. Александр Семин, понятно, сейчас один из самых интересных объектов исследования и со стороны скаутов сборной, и журналистов, и рядовых болельщиков. Нападающий сыграл за «Магнитку» 12 матчей, а значит, как минимум, пережил период акклиматизации – неплохой повод подвести промежуточные итоги. И с ними все плохо: переезд Семина не только не взбодрил, но и немного расслабил. По активности он сейчас выглядит примерно как Данис Зарипов, если бы тот восстанавливался после травмы.

Это скверная новость для Геннадия Величкина, который наверняка видел в Александре серьезное усиление перед плей-офф. И его сложно винить! Действительно, набравший хотя бы 70% своей формы Семин – это мощнейшее оружие в плей-офф КХЛ (что с ним происходит на ста процентах неизвестно, такого никто никогда не видел). Но пока он отделывается минимальными оборотами, похоже, полагая, что уровень соперников в КХЛ позволит и так смотреться неплохо. В реальности это приводит к тому, что нападающий вальяжно раскатывает с шайбой по площадке, регулярно ее передерживая и раздражающе часто теряя. Сегодня после перерыва на лед вернулся Сергей Мозякин и у Ильи Воробьева появилась возможность собрать ослепительную бригаду большинства, подключив к ней еще и Семина – но тот лишь добавил академичности, которой и так хватало. По 10-15 секунд высматривать острую передачу – этим в «Металлурге» никого не удивишь. В итоге – ноль реализации лишнего.

В плей-офф сопротивляться будут еще жестче, Олег Знарок закрывать глаза ни на что не станет. Кажется, мы теряем еще одного суперфорварда.

«Авангард» бьет «Барыс», Рыспаев бьет Кемпни

Крутой чех из Омска – это уже не легендарный Яромир Ягр. Это крепыш Владимир Соботка, без которого «Авангард» можно легко переименовывать в какую-то другую команду. В общем, казалось, что 8:1 с минским «Динамо» объснялись «боевым» настроем белорусов, а оказывается, омичи и сами по себе вполне неплохо летят. «Барыс» был сбит с ног за девять минут, а окончательно добит еще за столько же. И тут дело не в характере или его отсутствии – в игре астанинцев есть совершенно реальные пробелы, которые невозможно закрыть даже кулаками. Например, круче прессинга в чужой зоне команда Андрея Назарова исполняет только игру вшестером с пустыми воротами (это шутка – и то, и другое получается скверно):

Нельзя не поговорить про Николая Лемтюгова, который становится не только основным клипмейкером команды (помните его удар по Сестито?), но и бомбардиром. Прямо сейчас нападающий переживает что-то вроде второго межсезонья – он ведь и летом был хорош. И сейчас – два подряд дубля. Кто-то скажет – поможет в плей-офф, а на самом деле велик риск, что это была разовая акция, что-то типа скидок в супермаркете. Лемтюгов ведь такой, переменный.

Кулаки «Барыс» тоже показал, но, давайте признаем, что это были самые бестолковые кулаки сезона. Жаль, ведь из Дамира Рыспаева можно было бы сделать, пускай и специфического, но шоумена, а делают… Ну судите сами.

ЦСКА и «Локомотив» продолжают заочную борьбу

Интрига – ин, нерв – аут. В главном противостоянии Москвы со спортивной точки зрения было все – качели, шайба на последней минуте, героическое преображение (динамовцы в первом и остальных периодах – это две разные команды), супергол (спасибо Да Косте), но, кажется, после него все участники приехали домой и спокойно уснули, как после честно отработанной дневной смены. В эмоциональном отношении получилась суховатая игра, очень далекая от прошлогодних армейских драк. Даже Радулов смотрелся каким-то деловитым, что у него и на официальных мероприятиях лиги, в костюмах, не часто получается.

Мы, правда, поняли, что ЦСКА не такая уж и машина – под напряжением кое-что начинает ломаться и у команды Квартальнова, особенно если речь идет о разнообразном креативе. Другое дело, что в плей-офф армейцы так успокаиваться не будут, у них в этом смысле есть хороший опыт из прошлого сезона.

«Локомотив» вроде бы упустил возможность догнать соперника, но это как посмотреть – Петерис Скудра особенно не креативил, уехать с очками из Ярославля для него почетно. «Торпедо» при этом повело в счете – и попробуй тут отыграться. Дважды спасибо парням из молодежного звена (Коршков сравнял счет с передачи Полунина) за то, что, во-первых, оправдали наши надежды из недавнего обзора, а во-вторых, не дают забывать волшебный, как кажется сейчас, МЧМ.

«Автомобилист» и «Слован» сделали важные шаги к плей-офф

За один день случилось сразу несколько важных событий, которые не особенно отразились на турнирной таблице – СКА дома уступил «Адмиралу» по буллитам (к победам дальневосточников в Питере все начинают привыкать), сочинцы хлопнули на выезде «Салават Юлаев» (запланированный ли спад?) и «Сибирь» проиграла в Риге (вот это, а не поражение от «Йокерита», действительно важный звонок, но сибиряки выиграли по броскам 38-21, посмотрим за ними в домашних матчах).

Важное с точки зрения турнирной борьбы происходило в Екатеринбурге и Братиславе – и в обоих городах победили те, на кого все и ставили. Правда, «Автомобилист» провел скорее футбольный матч – 12 бросков по воротам за игру другого сравнения не заслуживают (даже в официальном онлайне к матчу промелькнул глагол «перетерпел»). А «Слован» устроил, как и полагается, нервотрепку и шоу, на последней минуте основного времени подарив нам необычную схему розыгрыша выхода «три в два».

Бонус. Чиновники ставят задачу челябинскому «Трактору»

Администрация Челябинской области поставила перед хоккеистами «Трактора» цель до 2019 года трижды взять Кубок Гагарина. И в связи с документом, скан которого вы увидите ниже, только один вопрос. Чем, по мнению чиновников региона, должна в это время заниматься другая команда области – «Магнитка»?

s

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024