Гимаев: у ЦСКА есть предпосылки выступить удачнее

09.08.2013
10:05
Чемпионат.com

\"АК БАРС\" УГОДИЛ В КАПКАН КИНЭНА

Повторная встреча получилась не менее увлекательной. И зрители, которых, к слову, собралось уже поменьше (матч начался ещё в рабочее для города время) получили массу впечатлений. Тут вам и дубльЗариповасвоей почти уже родной команде, и 7 голов (!) в третьей двадцатиминутке, и красивый (даже в чём-то издевательский) буллитПотехина, и шикарная игра Бурмистрова.

Как и обещал наставник казанцев накануне, гости вышли на второй матч в усиленном варианте: место в воротах занялБарулин, оборонительный эшелон получил подкрепление в лицеМедведеваиНикулина, а в линии атаки свои клюшки расчехлилиСвитовиПесонен.

\"7

7 августа 2013 года. Магнитогорск. Контрольный матч. \"Металлург\" Мг — \"Ак Барс\" — 5:4.

А \"Металлург, наоборот, привлёк \"резервистов\" —КосоваиМалиновского, а последний рубеж защищалПечурский.

И поначалу \"Ак Барс\" играл более мастеровито и грамотно, вполне заслуженно поведя в счёте. Теперь уже хозяевам надо было собрать волю в кулак и попытаться догнать соперника. Похоже,Кинэни его подопечные (случайно или это была задумка, история умалчивает) усыпили своей вялой игрой соперника. И Казань поплатилась, попав в канадский \"капкан\". В третьем периоде на ворота Барулина посыпался град шайб. Ни ответные голы \"барсов\", ни тайм-аутБеловауже не смогли повлиять на ход встречи. Слишком мощно магнитогорская пружина разжалась в концовке игры. Эффектную победную точку поставилБогдан Потехин, красиво исполнив буллит.

Правда, \"Металлургу\" эти две победы обошлись слишком дорого: потерей двух игроков основы. Ещё накануне второй игры Гулаш был замечен на костылях, а Здунов не доиграл вторую встречу после столкновения с Захарчуком (характер травмы и тяжесть последствий — уточняются).

Вновь тон в атаке у хозяев задавало первое звено. Именно дубль самого Зарипова и положил начало разгрома \"Ак Барса\". Похоже, Данис, уже адаптировался в новой команде и готов забивать даже казанцам. Хотя перед играми многие шутили: может, Зарипову сыграть сразу в двух командах, чтобы никому обидно не было. Но двумя голами в ворота Казани Данис уже доказал, что он уже \"сталевар\".

Впрочем, два поражения \"Ак Барса\" не выглядели обречёнными. Понеся некоторые кадровые потери, казанцы провели не менее успешную селекцию. Особенно впечатляюще смотрелось звеноБурмистрова(а это лишь начало предсезонки!). Обе игры Александр провёл на высоком уровне. Глядя на его желание и голы-красавцы, теперь охотно верю словам нападающего, недавно заявившего в СМИ, что он приехал в Россию ради Олимпиады. Если Саша действительно так будет играть с самого начала чемпионата, то для тренеров олимпийской команды одной головоломкой станет больше. К тому же это центрфорвард.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube


— Прямо скажу, \"Ак Барс\" смотрелся посильнее — два периода контролировал игру, — выразил своё мнение относительно второго матчаСергейГимаев. — Казань очень хотела выиграть, но не получилось. С другой стороны, приятно, что Магнитогорск не сдался, смог собраться на третий период и дал бой. А если ещё короче резюмировать: сегодня — не день вратарей. Я посмотрел на эти голы, особенно в казанские ворота, один курьёзнее другого.

— Барулин уже после четвёртого гола сам пожимал плечами и удивлялся...
— Вот и я говорю, что не их день был. Не скажу, что Печурский и Барулин сыграли очень плохо и виноваты. Ведь в игре не было каких-то суперкомбинаций или провалов. Вратарям в третьем периоде просто не везло, залетело почти всё.

\"7

7 августа 2013 года. Магнитогорск. Контрольный матч. \"Металлург\" Мг — \"Ак Барс\" — 5:4. Это был не день вратарей

Плюс довольно неприятный для Барулина буллит забил Потехин. Но Костю винить я бы точно не стал. Первый он пропустил от Зарипова, не ожидал его хитрый бросок из-за ворот. Второй гол — рикошет по замысловатой траектории и добивание. Третий гол бросок Шенфельда он не увидел из-за помех. В общем, не фартовый день получился — бывает.

— Впереди у \"Металлурга\" уже другой турнир, там и соперники посерьёзнее...
— Серьёзнее \"Ак Барса\" сложно найти соперника (улыбается).

— Я имел в виду, что участники челябинского турнира уже будут в более игровом тонусе.
— Не думаю, что каждый тренер сейчас будет делать ставку только на победу. Конечно, побеждать приятно, но не это сейчас главное в предсезонной подготовке. Тем более есть команды, где наставник только недавно приступил к работе. Это касается и Кинэна. Да, побеждать хорошо, но для него сейчас главное найти игровые связи, изучить потенциал каждого хоккеиста. Ведь посмотрите на \"Магнитку\" — почти половина команды заполнена молодёжью. А это игроки без большого игрового опыта. А требования у канадского специалиста очень высокие, у него в клубе сейчас по-настоящему тренерской работы предостаточно.

— Сегодня, кстати, временами молодые игроки \"Металлурга\" довольно активно действовали, и соперника в зоне запирали...
— Совершенно верно. Я разговаривал после матча с Майком Кинэном, он доверяет молодёжи. У него и выбора особо нет. Одно дело прийти на хорошо укомплектованный состав опытных хоккеистов, другое — когда тебе приходится много работать с молодёжью.

Контрольный матч\"Металлург\" (Магнитогорск) – \"Ак Барс\" (Казань) – 5:4 (0:2, 0:0, 5:2)1:0 – Бурмистров — 102:0 – Осипов — 202:1 – Зарипов — 452:2 – Казионов — 453:2 — Бурмистров — 473:3 – Шенфельд — 484:3 — Казионов — 514:4 — Никулин — 515:4 — Потехин — 52Вратари: Печурский – Барулин.

Вот в ЦСКА тоже взяли североамериканский курс, пригласив тренироватьТорчетти. Но под этого тренера ЦСКА и селекцию провёл очень мощно, почти все приглашённые хоккеисты имеют опыт игры в Северной Америке. Следовательно им проще будет адаптироваться к тренерским установкам.

— Прогнозы — дело неблагодарное, тем не менее велик соблазн поинтересоваться вашим мнением относительно североамериканских наставников. Как вы думаете у кого больше шансов показать лучший результат в сезоне: у Роу, который уже второй год работает в Ярославле, уТорчетти, не так давно приглашённого в ЦСКА, или у авторитетного и более известного Кинэна?
— Думаю, всё-такиТорчетти.

— Чем аргументируете свой выбор?
— Комплектацией и уровнем подготовки к сезону. Ещё раз повторюсь: подТорчеттиЦСКА набрал этим летом очень серьёзный народ. К тому же, я уже слышал и видел, как \"армейцы\" готовятся к сезону. Очень большой объём работы проводится. Все 60 минут игры раскладываются вплоть до каждого момента и эпизода — очень тщательный разбор действий каждого хоккеиста. Принцип таков: каждый игрок в каждую секунду должен знать, где ему находиться и что делать. По моим ощущениям, у ЦСКА есть все предпосылки выступить намного удачнее, чем в прошлом сезоне. Нас ждёт очень интересный чемпионат.

Похожие новости