Гимаев: Соин закрыл Радулова.

08.03.2013
12:10
Чемпионат.com

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев оценивает предстартовый расклад в серии СКА – \"Северсталь\" и комментирует первую игру московского дерби.

НАЗАРОВ – ЛИДЕР \"СЕВЕРСТАЛИ\"

– В чём шанс \"Северстали\" в серии со СКА?

– Только сам СКА может позволить \"Северстали\" выиграть серию. Череповец – очень упорная команда с отличным вратарём и классной мотивацией, но по уровню мастерства СКА – явный фаворит.

– Чем этот СКА отличается от СКА, который играл в плей-офф в прошлом сезоне?
– В прошлом году СКА в первом и втором раундах постоянно атаковал, а сейчас уделяет много внимания обороне. Умение защищаться пригодится СКА в финале конференции. Думаю, против них будет играть очень терпеливая команда.

– Вратари СКА уже не вызывают у вас опасений?
– Я имел в виду немного другое. Считаю, что это не самая сильная линия команды. По Касутину в первом раунде вообще не было вопросов: одна шайба в трёх матчах – сыграл очень уверенно. Для СКА это очень важно. И перед серией с \"Северсталью\" у меня сложилось впечатление, что тренеры отдают преимущество именно ему.

– \"Северсталь\" уже прыгнула выше головы?
– Я считал их фаворитом серии с \"Локомотивом\". \"Северсталь\" великолепно играет дома, показывает агрессивный хоккей. И у

\"Сергей

Сергей Гимаев

них играет лучший в лиге вратарь. У Назарова все команды играют на пределе, нагло, верят в себя. Его роль огромна. Если называть лидера \"Северстали\", то это Назаров.

– Прошлой весной в плей-офф сверкнул Анисин. Он может снова выйти на этот уровень в \"Северстали\"?
– Он играет хорошо, забивает. Он выходит на свой уровень. Но тут многое зависит от команды. Пройдёт ли \"Северсталь\" дальше…

– В этой серии вы отдаёте предпочтение СКА, хотя признаёте, что в команде нет звёзд?
– Ну а кто там звёзды? Даллмэн, Торесен – не россияне. СКА называют командой звёзд, ну а кто там звезда? Это команда с очень высоким средним уровнем. Там нет слабых хоккеистов.

– Вас не удивило, что Варнаков так отлично вписался в новую команду?
– Думаю, ему давно надо было переходить в команду, которая бьётся за чемпионство.

ЗА \"ДИНАМО\" — ОПЫТ ВО ВСЕМ

– Теперь о московской серии. В первом раунде ЦСКА и \"Динамо\" победили со счётом 4-0. На ваш взгляд, это были одинаковые победы?
– Примерно да. По командному уровню \"Динамо\" сильнее \"Слована\". Там вообще вопросов не было. У ЦСКА серия получилась чуть тяжелее, особенно первые три игры. Но надёжная оборона и лучшее большинство решили исход серии. Шесть заброшенных шайб в большинстве – это крутой результат.

– ЦСКА редко пропускает больше двух шайб, а тут сразу три за шесть минут…
– У \"Динамо\" было три момента, три броска. Они здорово использовали свои шансы. Сначала Сопин убежал после ошибки защитника. Шайба Конькова получилась очень красивой. К Стане не может быть вопросов. Два выхода \"один в ноль\" – без шансов для вратаря. Если бы подольше сохранялся ничейный счёт, игра получилась бы более упорной. \"Динамо\" с первых минут показало, как будет играть. Соин действует персонально против Радулова. В равных составах он его прикрыл. Он всегда закрыт, ему пас не отдать. Я как-то говорил, что у \"Динамо\" нет защитника, который может закрыть Радулова. Оказалось, он и не нужен. Есть Соин, один из лучших наших форвардов оборонительного плана. А вообще \"Динамо\" – это настоящий монолит. Там нет игроков, которые тянут одеяло на себя, никто ни на что не обижается. Они уже выигрывали Кубок Гагарина и знают: зачем что-то делить сейчас, когда можно поделить, когда станут чемпионами. В \"Динамо\" опыт во всём: от тренера до обслуживающего персонала. После первой победы их можно назвать фаворитами серии. По игре они очень здорово выглядят.

– В чём тогда шанс ЦСКА?
– Не делать таких ошибок, как в первом матче, забить первыми. Тогда и \"Динамо\" придётся более активно играть. С другой стороны, мы видим, как первое звено ЦСКА отличается от четвёртого. А первое звено закрыто. Хотя если вспомнить серию со \"Львом\" показатель полезности Радулова – \"0\", а у Перссона вообще ноль очков.

– Результативность Сопина вас не удивляет?
– Я помню, как он играл за \"Динамо\", когда был совсем молодым. Он понравился уже тогда. Забивной парень. Для меня удивительно, что его отодвинули, и на некоторое время он потерялся из виду. Он хороший игрок и сейчас это доказывает. Смотрите, как он с шайбой убежал от скоростного Денисова.

– А молодёжь ЦСКА готова к настоящему плей-офф, который для ЦСКА, похоже, начинается в серии с \"Динамо\"?
– Ребята выполняют свою работу. Марченко в полном порядке, у Прохоркина был хороший момент – попал в крестовину. Думаю, к ним никаких претензий со стороны тренеров быть не может.

– В этой серии преимущество своего льда будет играть какую-то роль?
– Пока мы этого не видим. Судьи дают играть, не придираются ни к чему. Мне очень нравится, как они сегодня работают. Последние сезоны показывают, что преимущество своего поля нивелируется. Раньше процентов на 70 можно было сказать, что хозяева выиграют. Сейчас любой может обыграть любого и в гостях.

\"Сергей

Сергей Гимаев

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024