Гимаев: посмотрим, чего стоит ЦСКА.

14.11.2013
13:14
Чемпионат.com

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев на "Трибуне КХЛ ТВ" поделился ожиданиями от второго отрезка чемпионата КХЛ.

 

— Каковы ваши ожидания на вторую часть чемпионата, которая продлится до Кубка Первого канала?
— Очень плотная будет эта часть чемпионата. Тот же ЦСКА сыграет 14 матчей практически за месяц. Во многом это связано с Кубком Шпенглера, в котором "армейцы" будут принимать участие. Вот тут мы и посмотрим на итоги работы Торчетти. ЦСКА 9 матчей сыграет дома, пять – на выезде. Причём один из них в Мытищах. Травмированные выздоравливают, правда, Виктор Козлов до Нового года точно не появится. Но в целом ситуация нормализовалась. Вот в матче с "Авангардом" и посмотрим, чего стоит ЦСКА.

— Как вы оцените обмен Фролова и Егоршева из "Авангарда" и Широкова и Гончарова из ЦСКА? Зачем был нужен этот обмен прежде всего "армейцам"?
— Там вопросы внутренние. Это не из разряда того, что лежит на поверхности, что Фролов праворукий и может сыграть с левого фланга. Ибо Широков на той же позиции играет. Игроки равнозначные, правда, у Фролова "+/-" неважнецкий. Гончаров играл все последние игры, действовал прилично, играл по 19 минут, результативно играл. Обмен мне чисто внешне не понятен. Выиграл от этой сделки Фролов. Ибо в "Авангарде" на него оказывалось большое давление. Да, он плохо в плей-офф сыграл, но там "Авангард" был "мёртвый", слабо команда играла, прямо скажем. Понятно, по каким причинам, но очень слабо. К тому же Фролов москвич, вернулся домой. Для него из всей этой четвёрки – самый большой плюс.

— Представляется, что для Широкова тоже можно найти свои резоны. В ЦСКА у него с прошлого года дела не заладились. И этот новый вызов может помочь ему вернуться на свой уровень. Может быть, даже в сборную.
— Для него это плюс в этом плане. Как и для Гончарова, на которого оказывалось большое давление. Сейчас уже можно сказать, что в клубе до последнего момента думали, заявлять его или нет. Хотя он всю предсезонку с командой прошёл. Из-за обилия травм в ЦСКА все защитники наигрались, но в Омске у Ржиги проблем с защитой куда больше, так что Гончаров едет в правильное место.

— Многие считают прошедшую паузу определяющей. Как сейчас команды начнут, такие в итоги результаты и будут.
— Вы знаете, когда все перед чемпионатом смотрят на календарь, говорят, что эти паузы не нужны. А сейчас наоборот, что перерыв очень кстати, можно восстановиться, что-то подправить, подлечиться. Во время матча второй сборной России в Новогорске говорил со Знарком, который признался, что практически все выздоровели. Разве только Яласваара пока не готов да Пестушко в поездку не взяли только из-за длительных перелётов, которые после травмы головы противопоказаны. Но в домашней серии он уже будет играть. И перерыв этот оказался очень позитивным. Все вздохнули с облегчением.

— Интересно будет посмотреть на тех, кто стал лидером в этом сезоне. На "Барыс", например.
— "Барыс" ожидает очень интересный выезд – "Турне четырёх столиц". У них был щадящий график, очень много игр дома. Вот сейчас мы на них и посмотрим. К тому же календарь сейчас зеркальный: команды едут на четыре выездных встречи, а потом с теми же командами играют дома. Для астанинского клуба всё будет очень непросто.

Автор и ведущий программы "Трибуна" Роман Чернявский

Автор и ведущий программы "Трибуна" Роман Чернявский

"Лев", на самом деле, не такой простой соперник, Рига просто здорово играет, оживает ЦСКА, и для "Слована" сейчас определяющий момент – решается вопрос попадания в плей-офф. Для меня удивительно, что они так слабо выступают. Уже сегодня будет принципиальный матч. Вспомните поражение сборной Казахстана от сборной Латвии в Риге и прощание с шансами попасть на Олимпиаду. Это дополнительная мотивация. И вот хоть и говорили в Астане, что не хотят больше брать легионеров, но у них явные проблемы в обороне. Команда, попадая на серьёзного соперника, страдала от разницы в классе. И они подписали канадского защитника.

— Практически все игроки "Барыса" говорят, что в их успехах ключевую роль играет тренер. Вы с этим согласны?
— Неоднозначное мнение. Я бы не стал называть "Барыс" тренерской командой. Там очень хороший подбор игроков. Команда создавалась шесть сезонов, президент клуба практически сам планировал предсезонку, Селин вообще многих вещей не знал. Всё планировалось не им. И надежды в Казахстане на команду возлагают большие, и финансирование достойное. Там всё под присмотром. Не стал бы я говорить, что пришёл Селин и привнёс свой стиль. Там всё нарабатывалось годами. С каждым обменом, приобретением идёт построение команды. У них был фундамент, на который они надстраивают команду. Думаю, в четвёрке на Востоке "Барыс" будет, и первый круг они пройдут. Тем более что не попадут они на тот же "Ак Барс", а сыграют с командой попроще, да ещё и с преимуществом своего поля.

— А как на рижское "Динамо" повлияют товарищеские матчи со второй сборной России?
— Это не должно повлиять. Ведь в "Динамо" много иностранных игроков, да и со второй сборной играли не все сильнейшие. Всё там в порядке. Риге сложнее в другом плане – им ведь играть на Олимпиаде. Они об этом ещё должны думать. Первый этап ими пройден потрясающе. По календарю у них больше игр дома и соперники, с которыми можно набирать очки. Разве только СКА будет неприятной командой. С остальными нужно брать баллы. Ведь в январе у них все мысли будут об Олимпиаде. Конечно, хоккеисты будут играть за клуб, но одновременно будут готовиться к Сочи. И ситуация будет немного отстранённая. Мысли будут в другом месте. И на рижском "Динамо" Олимпиада скажется как ни на ком другом в КХЛ.

— С другой стороны, после прошлой Олимпиады рижане здорово сыграли в плей-офф.
— Да, СКА от них досталось. Питерские ребята вышли на рижан с некоторым пренебрежением, а те после Игр поверили в свои силы, набрали форму, ведь "Динамо" — это сборная Латвии. Там было много маленьких причин, которые не позволили "армейцам" пройти Ригу, но недооценка там полнейшая была.

— Интересно будет посмотреть на "Медвешчак", которому предстоит летать на Восток.
— Вот это точно. У них сейчас будут две поездки, где будет интересно посмотреть на хорватов. Ведь "Медвешчак" — это та команда, про которую многие думают: "Приехали наши три очка". Тяжелейшая поездка по маршруту Нижнекамск-Уфа-Магнитогорск-Челябинск. Заезд домой, где играть с ними же, а потом самая тяжёлая поездка, где перелёты почти суточные. А потом дома – "Ак Барс" и Нижний. Налетаются парни по полной программе. Так что у них будет очень важный отрезок. А ведь на выезде они играют очень слабо и сами это понимают. Они говорят, что постараются действовать лучше, но попадание в плей-офф решится именно в ноябрьско-декабрьской серии.

— Кстати, в Загребе провели конкурс между болельщиками за право провести игру с "Северсталью" на скамейке запасных. Вы как к этому относитесь?
— Отлично! Если кто бывал в Западной Европе на хоккее, то это одно удовольствие – пойти на стадион. Там, может быть, уровень не такой высокий, но то, что они бьются, стараются, обстановка там потрясающая. Человек может придти, расслабиться, получить удовольствие. Там минимум ограничений – покричать, выпить, выплеснуть эмоции. И всё в порядке, все довольны. А для болельщика постоять на скамейке, показать, какой он крутой, это же здорово! Кстати, там и игроки не играют спустя рукава, тебя просто не поймут. Стыдно. Они могут по мастерству уступать, но отдадут всё, что у них есть. Играют на пределе.

Сергей Гимаев в гостях у "Трибуны" Романа Чернявского

Сергей Гимаев в гостях у "Трибуны" Романа Чернявского

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024