Гимаев: многие менеджеры не помогают тренерам.

22.09.2013
13:00
Чемпионат.com

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев разбирает первые тренерские отставки сезона.

"ВЕТЕРАНЧИКАМ БУДЕТ НЕПРОСТО С ВОРОБЬЁВЫМ"

– Летом "Локомотив" заметно не укрепился. Можно ли все неудачи на старте валить на Тома Роу?
– Не думаю, что во всём виноват Роу. С другой стороны, в Ярославле должны были раньше задуматься о тренерском вопросе. Мы уже говорили, что в серии с Череповцом Роу работал совсем не по-североамерикански. Ну а в начале этого сезона Сэнфорд не здорово играл, легионеры выглядели не так, как должны были. Ещё и команда в целом молодая. Всё это в сумме говорило о том, что надо было принимать решение.

– Им стало назначение Воробьёва…
– Это лучшее решение Яковлева. Ребята, которые прошли через его руки в "Локо", подтянулись и сейчас играют в первой команде. Уверен, теперь у "Локомотива" будет хорошая организация игры. Только забивных нападающих мало.

– Вы не считаете Воробьёва временным тренером для "Локомотива"?
– Однозначно он не временный. Надеюсь, Воробьёв в команде надолго. Хотя согласен, других кандидатов, которые усилили бы тренерский штаб, не было. Можно было найти кризисного менеджера, который смог бы подтянуть команду. Но в Ярославле так не работают. Там всегда думают о перспективе. Кто сможет серьёзно улучшить игру "Локомотива"? Я вижу только одного человека. Это Воробьёв.

– Что сможет сделать Воробьёв с этим составом, чтобы команда заиграла намного лучше?
– Надо знать Воробьёва. У него серьёзная тренировочная работа. Никаких нарушений игровой дисциплины. Ему непросто было бы в команде, где много ветеранов, а с молодёжью Воробьёв работать умеет.

Сергей Гимаев: Назначение Воробьёва — это лучшее решение Яковлева

Сергей Гимаев: Назначение Воробьёва — это лучшее решение Яковлева



– Игроки, которые приходили к мягкому Роу, не окажутся недовольными при жёстком Воробьёве?
– С Воробьёвым всегда полезно поработать. Тем более что сезон начался. Куда они денутся? Хотя, согласен, ветеранчикам будет непросто принять новые требования.

– Если у Воробьёва получится наладить игру, на что будет претендовать "Локомотив"?
– У меня нет сомнений, что у Воробьёва получится. "Локомотив" точно попадёт в плей-офф. Главное, чтобы не были седьмыми-восьмыми и не вышли на СКА и "Динамо". А к февралю можно и состав усилить. Просто хочу пожелать успеха "Локомотиву". Мы хотим, чтобы они стали командой, которую все привыкли видеть.

"О РЖИГЕ В ОМСКЕ ДУМАЛИ И РАНЬШЕ"

– Второй новый старый тренер в КХЛ – Милош Ржига. Что он в первую очередь сделает в Омске?
– Он разберётся с составом. При Ржиге хоккеистам хочется играть. У него всегда "живые" команды, показывают активный хоккей. В Омске хватает игроков высокого уровня. Проблема в надёжных защитниках. Их в "Авангарде" мало. По именам хорошие защитники, но игра в обороне не главный их козырь.

– То есть не стоит спускать всех собак на Лассилу?
– Ни в коем случае. Оборона допускала много грубейших ошибок. Хотя Лассила тоже не выручал. Он не проваливался, но команде нужна была большая помощь от вратаря. Бывает, в одном моменте голкипер подтащит, — и уже другая игра.

– Матикайнен неудачно начал и в прошлом сезоне. Почему в Омске решили не ждать теперь?
– Уж очень жестокие поражения – 0:6, 2:5. Если бы проигрывали не так крупно, он бы остался. И ещё один момент. В "Авангарде" уже не работают те, кто приглашал Матикайнена. Любую ошибку ему не простили бы. Мне кажется, в Омске задумывались о Ржиге раньше. И вопрос по отставке Матикайнена был делом времени.

– В "Авангарде" Ржиге будет так же не просто, как в СКА?
– Нет-нет в Омске от него ждут результата, но никакого давления на него не будет. Почему в СКА сложно работать? В руководстве опытные хоккейные люди. У генерального менеджера Алексея Касатонова колоссальный опыт НХЛ, он играл у всех ведущих советских специалистов и всё знает про работу тренера. Касатонов считал, что в СКА тренер должен работать по-другому. Там не было никакой личной неприязни.

– Отсутствие Андрея Потайчука скажется на Ржиге?
– Да. Потайчук – правая рука Ржиги. Ему было легко работать с Андреем. Ржига доверяет Потайчуку и мог поделиться с ним всеми своими мыслями. Неизвестно, будет ли у Ржиги такой человек в Омске. Не исключено, в "Авангард" придёт ещё один тренер, на которого может рассчитывать Ржига. Либо договорятся с "Югрой" отпустить Потайчука.

"ДАЙТЕ ШАНС КУДАШОВУ"

– Наконец, третья отставка – в "Атланте". Летом команда не потеряла лидеров, а сезон начала неудачно. В чём проблема?
– У "Атланта" не появилось забивающих форвардов. Трубачёв – это опыт, Артюхин – мощь. Но забивает команда мало. Им нужны снайперы. Игра была, а голов не было. Три шайбы в первых пяти играх – ужасный результат. Плюс вратарская проблема. Галимов сильно провёл прошлый сезон. Но пока он не настолько хорош, чтобы быть железобетонным первым номером.

– Получается, Светлову не приобрели снайперов, а виноват он…
– Я сам пока не понял, какие были к нему претензии. Хочу поговорить об этом с Валерием Каменским.

Светлов — самостоятельный, – продолжает Гимаев после паузы. – Он не тот человек, которого можно легко поддавить. В прошлом сезоне он доказал, что является сильным тренером. Мне эта ситуация не до конца понятна.

Сергей Гимаев: Одна из проблем молодых российских тренеров – отсутствие авторитета у игроков

Сергей Гимаев: Одна из проблем молодых российских тренеров – отсутствие авторитета у игроков

На мой взгляд, стоило ему дать провести всю серию домашних матчей. Жаль. Теперь будет здорово, если дадут шанс Кудашову. Мы же все хотим, чтобы у нас появлялись молодые тренеры.

– Думаете, он справится?
– Одна из проблем молодых российских тренеров – отсутствие авторитета у игроков. У Кудашова как раз очень большой авторитет среди всех игроков, к нему все относятся с уважением. Не зря он в "Динамо" был практически играющим тренером. Даже когда он не попадал в состав, на него рассчитывали как на проводника тренерских идей. Кудашов – тот человек, которому обязательно нужно дать шанс.

– Что должен сделать Кудашов, чтобы поправить положение "Атланта"?
– У "Атланта" неплохой состав. Это не команда, у которой одни проблемы. Светлов хорошо поработал база там заложена. На этой базе Кудашов может воплощать собственные идеи. А они у него точно есть. Надеюсь, он не временная фигура. Я считаю Кудашова одним из немногих наших молодых тренеров, которые могут стать серьёзными специалистами.

"БЫКОВ И ЗАХАРКИН – ЕДИНСТВЕННЫЕ КАНДИДАТЫ ДЛЯ ТОП-КЛУБОВ"

– Давайте подведём итог. Команды сыграли по шесть-семь матчей, а уже убрали трёх тренеров. Сложно представить такую ситуацию в НХЛ. Когда мы придём к тому, что тренерам станут больше доверять?
– В НХЛ тоже много отставок. Может, не таких быстрых. У нас своя специфика — например, длинная "предсезонка". За два месяца можно успеть разочароваться в тренере. Могут возникнуть какие-то конфликты. Мы сейчас не говорим конкретно о вышеназванных клубах, но очень часто бывает, что главная проблема – менеджмент. Во многих случаях главные виновники – менеджеры. Они совсем не помогают тренерам и снимают с себя ответственность. Селекция проведена плохо, а увольняют тренеров. Если команда играет неудачно, в первую очередь виноват менеджер. Это он набирает состав, он нанимает тренера. А потом понимает: чтобы подольше проработать – надо убрать тренера, иначе уберут тебя. Во многих клубах менеджеры не соответствуют уровню команд. Случайные люди в хоккее.

– Судя по всему, отставки будут продолжаться. На каких российских тренеров могут рассчитывать клубы?
– Всё зависит от уровня клуба. Для топ-клубов единственные кандидаты – Быков и Захаркин. У них очень большой авторитет. Но, как сказал Быков, до ноября они точно не приедут из-за контракта с поляками. С другой стороны, они внимательно следят за КХЛ, знают, какая ситуация в командах, и не кинутся куда попало. Им нужен серьёзный контракт и серьёзные гарантии, что они придут не на полгода. Это такой серьёзный сдерживающий фактор. А из других тренеров? Светлов, Брагин, Буцаев, хотя не знаю, насколько он свободен в ЦСКА.

Сергей Гимаев: При Ржиге хоккеистам хочется играть. У него всегда "живые" команды

Сергей Гимаев: При Ржиге хоккеистам хочется играть. У него всегда "живые" команды

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024