ГИМАЕВ: КОШЕЧКИН СЫГРАЛ ТАК ЖЕ НАДЁЖНО, КАК С УФОЙ

21.04.2014
09:38
Хоккейный эксперт Сергей Гимаев рассказал, как «Магнитка» изменила игру и сравняла счёт в финальной серии Кубка Гагарина со «Львом».
«Металлург» поквитался со «Львом» за поражение в первом матче финала. На чешские 3:0 «Магнитка» ответила своими 4:1. Хотя и у блестяще сыгравшего Кошечкина мог быть «сухарь» — не хватило трёх с половиной минут. Во втором матче мы увидели привычную «Магнитку», в которой забивают Мозякин, Зарипов и Коварж, значит, команда в порядке. Так же считает и Сергей Гимаев.

— Как «Магнитка» поменяла игру, что после первого провального матча так здорово провела вторую встречу?
— Много поменялось. Главное, что с первых минут стали играть активно и жёстко! Тот же Зарипов провёл больше всех силовых приёмов. После первого матча игроки сами признались, что играли слабо. А сейчас показали тот хоккей, который от них ждали. Они просто здорово отыграли. На то они и сильные хоккеисты. Ну и, конечно, «Металлургу» немного повезло.

— В первом матче «Лев» смог нейтрализовать первое звено «Магнитки». Почему во втором не получилось?
— «Магнитка» сыграла здорово. Потехин забил первый гол, звено Коваржа прекрасно выглядело. Вообще, в этой серии важную роль играет то, кто первый откроет счёт. Вот «Магнитка» забила первой, «Льву» сразу пришлось раскрываться. И звену Коваржа стало действовать намного легче.
МНОГОЕ ПОМЕНЯЛОСЬ. ГЛАВНОЕ, ЧТО С ПЕРВЫХ МИНУТ СТАЛИ ИГРАТЬ АКТИВНО И ЖЁСТКО. ТОТ ЖЕ ЗАРИПОВ ПРОВЁЛ БОЛЬШЕ ВСЕХ СИЛОВЫХ ПРИЁМОВ.

— «Лев» адаптировал свой чешской хоккей под стиль «Магнитки»?
— Обе команды внимательно разобрали предыдущий матч и сделали выводы. Сразу обратил внимание, что одного нападающего «Магнитка» стала оставлять под дальнюю синюю линию, чтобы не дать «Льву» атаковать в зоне. Это тактически грамотный ход. И по духу эта была та «Магнитка», которая весь сезон стремилась к победе. Они провели матч очень здорово. Есть удовлетворение от игры.

— «Магнитка» психологически могла оказаться не готовой к первому матчу?
— Точно! Один в один была ситуация с «Локомотивом», когда они не настроились на первый матч со «Львом». «Магнитка» на самом деле просто недооценила «Лев». Зарипов потом сам это признал, когда сказал, что на все сто процентов команда готова не была. Они действительно проигрывали борьбу и уступали в комбинационной игре. Вообще, я считаю, что результаты абсолютно справедливы! Что победа «Льва» в первой игре, что успех «Магнитки» во второй. Но не забывайте, что теперь у Праги есть преимущество своего поля.

— Не перехвалили ли Веханена?
— Я не вижу его вины в пропущенных шайбах. Там защитники не доработали. Я бы также не предъявлял претензий Кошечкину по первому матчу. Оба вратаря — настоящие профессионалы, и в их дуэли в том числе решится судьба серии. Вася провёл прекрасный матч в воскресенье. Обидно, конечно, что он пропустил одну шайбу в конце. Но вообще он выглядел очень надёжно, так, как в двух последних матчах с Уфой, когда в успехе команды во многом была его заслуга.

— «Лев» забросил шайбу за несколько минут до сирены. «Магнитка» просто расслабилась и думала о следующей встрече?
— Нет, Азеведо здорово сыграл, один в один обыграл защитника «Магнитки» и отлично использовал момент. С одной стороны, жалко, что Вася не сыграл на ноль. С другой, может это слишком бы расслабило. А так чехи показали, что всё ещё впереди.

— Кто является фаворитом серии после двух матчей в Магнитогорске?
— 50 на 50. Хотя два следующих матча пройдут в Праге, где «Лев» играет очень здорово. Поэтому у команды будет небольшое преимущество в виде своих трибун. Уже объявили, что 15 тысяч билетов на «О2 Арену» продали. Второй матч оказался намного более интересным и качественным, чем первый. Посмотрим теперь на третий.