ГИМАЕВ: КАЗАНИ И "ДИНАМО" НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ

19.03.2014
11:30
Чемпионат.com
Хоккейный эксперт Сергей Гимаев разобрал четвертьфиналы Восточной конференции.
Во вторник в КХЛ завершился раунд четвертьфиналов конференций. В заключительном матче "Салават Юлаев" сохранил победный счёт в концовке седьмой игры серии с "Торпедо".

По итогам первого раунда дальше прошли лишь два участника прошлогодних полуфиналов конференций. Это СКА и "Салават Юлаев". Новое распределение сил в КХЛ мы обсудили с хоккейным экспертом Сергеем Гимаевым, но начали с впечатлений о самой затяжной восточной серии.

КАСУТИНУ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТИЛО, А ВАСИЛЕВСКИЙ ИГРАЛ УВЕРЕННО

– "Салават" начал серию с двух поражений. Как им удалось перевернуть ситуацию?
– Нижнему во что бы то ни стало надо было побеждать в одной домашней игре. "Торпедо" легко выиграло в Уфе, и им показалось, что всё само собой получится. То же самое было два года назад в финале, когда Омск вёл в серии с "Динамо" 3:1. Им казалось, что за три игры уж одну-то возьмут. В такой ситуации надо настраиваться на следующую встречу как на самую решающую. Что ещё? Вратари не сыграли так здорово. Первые два матча Касутин был великолепен, а потом ему чего-то не хватило. Команды допускали много ошибок в обороне, могли бы играть и более самоотверженно. Большего ждали от легионеров за исключением шестого матча. Опыт Уфы сказался. Василевский играл уверенно, мало шайб отбивал перед собой.
Нападение сильнее у Астаны, защита – у Уфы. Василевский уже получил необходимый опыт, а вот что с Ахоненом – непонятно. Может, Еремеев будет играть. Тогда вопрос – хватит ли у него сил, когда серия затянется?


– Как можно оценить дебютный сезон Скудры в роли главного тренера?
– Я поздравляю его с удачной работой. Он доказал, что является хорошим тренером. Теперь у Скудры будет возможность самому заняться комплектованием команды. Он увидел сильные и слабые стороны некоторых игроков. Думаю, на следующий год Нижний будет лучше. 

– Как на "Торпедо" повлиял перевод на Восток?
– Сначала шумели на эту тему, но как оказалось, ничего страшного не произошло. Лететь в Уфу было не так далеко, а в чемпионате каждая команда сыграла с каждой. Посмотрим, что будет на следующий год. Может не быть "Донбасса", но на Восток придёт "Лада". Может, Сочи ещё. На Запад – "Йокерит" добавится. Так "Торпедо" может вернуться на Запад.

ЗВЕНО БОЧЕНСКИ ОБЯЗАНО ДЕЙСТВОВАТЬ ЛУЧШЕ

– Каковы шансы "Салавата" против "Барыса"?
– Шансы примерно равны. Хотя кто мог предположить, что "Барыс" обыграет "Автомобилист" со счётом 4-0. За Уфу – серьёзный опыт. Нападение сильнее у Астаны, защита – у Уфы. Василевский уже получил необходимый опыт, а вот что с Ахоненом – непонятно. Может, Еремеев будет играть. Тогда вопрос – хватит ли у него сил, когда серия затянется?

Что интересно, на Востоке лишь для одной команды главное – оборона, а нападение – вторично. Это "Сибирь". "Магнитка", Уфа и "Барыс" больше думают, как забить.

– А на Западе?
– Наоборот. "Лев", "Донбасс" и "Локомотив" пляшут от обороны, хотя в атаке у них неплохо получается. И есть СКА, который сконцентрирован на нападении. 

– Что думаете о травме Талгата Жайлауова? Для "Барыса" это серьёзная потеря?
– Абсурдная ситуация! Как можно получить такую глупую травму?! Будем надеяться, что всё не так ужасно. Болельщиков не всегда подпускают к игрокам, и как оказывается, иногда в этом есть смысл. Потеря Жайлауова скажется, он был чуть меньше заметен во второй половине сезона, чем в первой, но в плей-офф выступал хорошо. 

Главный резерв "Барыса" – усиление игры иностранцев. Пока не так здорово играет звено Боченски, а они обязаны действовать лучше. Если они добавят, то Астана будет очень опасна, а если нет – шансы Уфы можно назвать вполне неплохими. 

"МАГНИТКЕ" УДОБНЕЕ ИГРАТЬ С "СИБИРЬЮ", ЧЕМ С "САЛАВАТОМ"

– Как "Сибири" остановить звено Мозякин – Коварж – Зарипов?
– Это уникальное звено. У нас почти не осталось таких звеньев. Люди играют в хоккей, действуют комбинационно, контролируют шайбу в лучших традициях советского хоккея. Такого звена у нас больше нет! "Адмирал" их пытался закрыть, но как это сделать в большинстве? Антипин и Ли играют здорово! 27 очков – в пяти матчах! Это феноменально! Ответ всем скептикам! Лишний раз Мозякин доказал свою состоятельность. Часто ему вспоминают чемпионат мира, говорят, что он там не сыграл. Но как играют Терещенко и Петров? Они показывают совершенно другой хоккей. А Мозякина сделали крайним! Ну, поставьте его с другими людьми, с теми, кто понимает хоккей так же, как он! Только таких у нас в стране – единицы. Зарипов – это тонкий ход Величкина, а Коварж – удача для "Магнитки". Никто не думал, что он будет так здорово играть. 

Для "Магнитки" "Сибирь" – это более удобный соперник, чем Уфа. У "Сибири" не так много опыта и не такое хорошее нападение, хотя отличная организация игры в обороне.

– Победу "Сибири" над "Ак Барсом" можно назвать исторической?
– Историческая для Новосибирска. Команда сыграла так, как должна была: на пределе, правильно и надёжно. Не выдумывают ничего лишнего, играют "каждый с каждым". 
Лишний раз Мозякин доказал свою состоятельность. Часто ему вспоминают чемпионат мира, говорят, что он там не сыграл. Но как играют Терещенко и Петров? Они показывают совершенно другой хоккей. А Мозякина сделали крайним! Ну, поставьте его с другими людьми, с теми, кто понимает хоккей так же, как он!
А стиль, который проповедовал "Ак Барс", оказался неконкурентоспособным. И вообще у Казани большие проблемы с организацией игры в нападении. 

ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО В КАЗАНИ ВДАЛБЛИВАЮТ, ЧТО НАДО ДУМАТЬ ОБ ОБОРОНЕ

– Почему в "Ак Барсе" не заиграли Петружалек и Миловзоров?
– Не понимаю. Почему Госса не заиграл? Дарзиньш? Скачков? Стэплтон? Впечатление, что всей команде вдалбливают, что надо думать об обороне. После ухода звена Морозов – Зиновьев – Зарипов большинства в команде вообще нет. Почему не играет Петружалек? Пример Мозякина, которого ставили в сборной с людьми, с которыми невозможно играть в пас, показателен. Так и Петружалек. Сделайте звено с игроками, которые понимают друг друга. Вот посмотрите на Уфу — там три центра, умеющие играть в пас, конструкторы игры! Кайгородов, Макаров и Зиновьев. У "Ак Барса" нет ни одного конструктора игры. Я понимаю, что таких игроков мало, ну надо что-то делать, а не бороться в углах и бежать на пятак. Это огромные проблемы у "Ак Барса". Я всё время провожу параллели между Казанью и сборной, где игроки тоже всё время должны были думать об обороне.

– В "Ак Барсе" назрело время перемен?
– Насколько это просто? Конечно, кого-то пригласят, но по большому счёту им нужно целое звено первоклассных снайперов, которые играют в хоккей. А где их взять? Их в стране нет! Билялетдинов такое говорил про сборную, куда была возможность приглашать ребят из НХЛ. И всё равно у него выбора не было. А как в один клуб набрать? В "Ак Барсе" точно наступило время перемен и, наверное, в московском "Динамо".

– КХЛ пойдёт на пользу, что клубы с более скромными возможностями ("Автомобилист", "Адмирал", "Сибирь") превосходят богатые клубы?
– Думаю, что все довольны! У них не мизерные бюджеты. Скоро КХЛ примет решение по легионерам. А в этих командах как раз ключевые роли играют иностранцы. Ведущие клубы – СКА, ЦСКА и другие – скупили всех игроков. Все сильнейшие выступают там, а кому играть в остальных командах? Вот Сафронов выступает за сокращение лимита, у него на ключевых позициях выходят российские игроки. Но сколько "Динамо" забило? Десять голов в семи матчах. Вот три легионера, вот отсутствие креатива в атаке. Вопрос о лимите – очень серьёзный. Расширять его я бы не стал, но и сокращать тоже. Нет выбора игроков. Разговоры о том, что молодые заменят, – болтовня. Если молодой играет, то он найдёт своё место. Иначе будет сложно показать качественный хоккей. В этом плей-офф, который получается очень интересным, больше интриги в борьбе характеров и жёсткости, но красивого хоккея мало. Идут настоящие битвы, игры характерные, много борьбы. Но если мы сократим число иностранцев, то будет куча недоучек, которые умеют лишь бороться и бегать.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024