Гимаев: ЧМ – давление на Знарка, поэтому в сборной все сильнейшие

01.11.2015
10:48
Чемпионат.com
30 октября в Москве в демонстрационном зале ГУМа состоялась пресс-конференция,посвящённая старту сезона национальной команды. Аркадий Ротенберг огласил состав сборной России на Кубок Карьяла, Олег Знарок обозначил ключевые задачи команды, Виталий Мутко – глобальные, на домашний чемпионата мира, а Роман Ротенберг провёл презентацию нового визуального образа Федерации хоккея России и формы сборной.

>>> Фоторепортаж с мероприятия

Как ранее предупреждал Знарок, в составе сборной на стартовый турнир сезона собраны почти все ключевые игроки чемпионата КХЛ, включая главных звёзд — Илью Ковальчука, Александра Радулова, Даниса Зарипова и вчерашнего юбиляра Сергея Мозякина. Кроме того, в составе 10 хоккеистов СКА, включая не игравшего год Вячеслава Войнова. Обо всех интересных задумках Знарка, шансах игроков проявить себя и вариантах их использовать на Кубке Карьяла, мы поговорили с заслуженным тренером России, хоккейным экспертом Сергеем Гимаевым.

 

«Не вижу ещё игроков, которые по уровню должны быть в сборной на Кубке Карьяла»



— Задолго до объявления состава Знарок сказал, что в этом сезоне не будет сильной ротации и все участники Евротура – кандидаты в сборную на чемпионат мира в Москве. Это видно по объявленному составу на Кубок Карьяла?
— Все явные кандидаты в составе сборной есть. Ни одного игрока не пропустили из тех, которые могли бы сыграть на Кубке Карьяла. Все опытные кандидаты, которые играли на последних чемпионатах мира, составляют костяк этой сборной. И это очевидно. Самые лучшие выступления у сборной России были, когда костяк формировался на этапах Евротура. Быкова и Захаркина в своё время критиковали, что они вызывают на Евротур одних и тех же игроков, но это действительно была сборная.

Прошлый сезон для сборной вообще был ужасный, когда приезжали только те игроки, которые были свободны. Это было просто позорно для сборной России – так готовиться и играть на этапах Евротура. В этом году у нас чемпионат мира в Москве, и поэтому в сборной России на ближайших двух этапах Евротура будут играть сильнейшие российские игроки. Так состав и укомплектован сейчас. Я не вижу ещё ребят по уровню сборной, которых нет в этом составе.

— Но есть игроки, для которых этот вызов – аванс?
— Значительно. В составе 13 защитников. Должны были быть полные шесть пятёрок, но ребята получили травмы – Попов, Пережогин, Аверин, которые железно были в составе. Думаю, чтобы для тренировок набрать шесть полных пятёрок, пару ребят можно было бы пригласить из молодёжной сборной.

— Невозможно обойтись без Ковальчука, Радулова, Мозякина и Зарипова?
— А зачем без них обходиться? Они на 90 процентов не сыграют за сборную в феврале, когда будут готовиться к плей-офф Кубка Гагарина в своих клубах. Вот там будет экспериментальная сборная. А на Кубке Первого канала в Москве будет максимально сильнейший состав. На Кубке Карьяла Знарок проверит несколько молодых ребят, того же Гусева, Прохоркина. А кто-то и не поедет в Финляндию. Знарок сказал, что вызвал некоторых ребят, потому что просто хочет с ними познакомиться, понять, насколько на них можно рассчитывать, а потом за ними будут внимательно следить. И ребята, которые не поедут на Кубок Карьяла, должны понять, насколько высок уровень сборной, что они были в одной команде с Ковальчуком, Радуловым и Мозякиным. Это огромная честь, что тебя вызывают в сборную. А вот чтобы играть в сборной на чемпионате мира, нужно в КХЛ выступать очень достойно, чтобы быть сильнее своих конкурентов.

— Такой костяк в начале сезона говорит о том, какой у нас впереди непростой год – чемпионат мира, Кубок мира.
— Безусловно. Когда Слуцкий пришёл в сборную России по футболу, было интересно, какой состав он возьмёт. Он вызвал Широкова, Денисова, Березуцких, Игнашевича, Жиркова. Это классные игроки, опытные бойцы. И я понял, что это именно сборная. По такому принципу и должна формироваться сборная России. Игрок сборной уже всё всем доказал. Кто-то говорит, что Знарок вызывает одних и тех же, но в этой команде всего восемь человек, которые играли на чемпионате мира в Чехии, это не так и много.

На чемпионате мира в Москве должны играть сильнейшие российские хоккеисты. Этот чемпионат мира для наших болельщиков, и мы должны показать здесь максимальный результат. Поэтому Знарок абсолютно прав, что берёт такой состав. Огромная возможность поэкспериментировать с молодыми классными игроками будет у Знарка на Кубке мира. Там можно будет привлечь молодых ребят, хотя результат тоже будет очень важен. Но там возможностей выбирать у Знарка будет намного больше. А чемпионат мира в Москве — давление на Знарка, тренерский штаб и всю сборную России. После неудачи в Сочи все хотят, чтобы сборная выиграла домашний чемпионат мира. Давление на Олега Валерьевича будет очень большое.

На чемпионате мира в Москве должны играть сильнейшие российские хоккеисты. Давление на Знарка, тренерский штаб и сборную России. После неудачи в Сочи все хотят, чтобы сборная выиграла домашний чемпионат мира. Поэтому в сборной России на ближайших двух этапах Евротура будут играть сильнейшие российские игроки. Так состав и укомплектован сейчас.

«Важный шаг – дать Цветкову поиграть в сборной с Мозякиным и Зариповым»



— Знарок сказал, что в звене с Мозякиным и Зариповымбудет пробовать 34-летнего Цветкова. Как считаете, Цветков способен стать российским Коваржем?
— Однозначно ответить нельзя. Нужно реально смотреть на вещи. В этом сезоне ни один центр в КХЛ из россиян не играет на 100 процентов — так, чтобы сказать, что он — железобетонный центр сборной России. Это надо честно признать. Даже Шипачёв, по моему мнению, сильнейший российский центр, который играет в КХЛ, в этом сезоне играет не так, как он может и должен.

Цветкова Знарок очень хорошо знает. Алексей замечательно играет в этом году – он и по статистике хорош, и по духу, и по игре. Это очень важный шаг — дать ему поиграть в сборной с действительно классными мастерами. Будем надеяться, он хорошо проявит себя. Цветков — боец, он знает систему Знарка, и ему будет несложно адаптироваться. А играть в звене с Мозякиным и Зариповым любому одно удовольствие.

— Довольно возрастное звено получится.
— Это неважно. Много разговоров было и по Зарипову, и по Мозякину, но они приезжают на чемпионат мира и показывают игру высочайшего уровня. Насколько великолепно Зарипов действовал в Минске! В Чехии он получил травму, но отлично играл Мозякин. Возраст не имеет значения, в паспорт не надо смотреть. Главное, чтобы игрок соответствовал сборной по уровню мастерства, по духу, по характеру. А все трое — Мозякин, Зарипов и Цветков – безусловные игроки сборной.

«Не все игроки СКА сейчас соответствуют уровню сборной России»



— Наверное, сейчас многие игроки СКА, не один Шипачёв, должны иметь к себе большие претензии.
— Это здорово и справедливо, если игроки СКА имеют к себе претензии.

— Многих удивило, что в сборную при этом вызвали 10 хоккеистов СКА. Они не все ведь сейчас показывают свой уровень.
— В СКА собраны игроки очень высокого класса. Я тоже считаю, что не все они сейчас соответствуют уровню сборной, но в СКА нет слабых игроков. Некоторых игроков, из вызванных Знарком, я бы не пригласил. Что значит этот вызов? Знарок рассчитывает на их опыт и мастерство. Это логично. В СКА собраны классные игроки, и сейчас у них есть шанс проявить себя.

В Финляндию поедет пять пятёрок, может, даже чуть меньше. Игроки должны осознать, что вызов в сборную – это честь для них, но они ещё должны сыграть так, чтобы после этого турнира о них сказали в положительных тонах. Часто бывает, что вызвали игрока, он сыграл слабо, у всех разочарование, и его больше не будет в сборной. Вызов в сборную для тех, кто не играет на своём уровне, и тех, кто вызван впервые – огромный аванс. Это для них именно что вызов – смогут ли они сыграть так, чтобы стать основными игроками сборной России?

На чемпионат мира в этом сезоне конкуренция в сборную для игроков КХЛ будет неимоверная. Если наши ведущие игроки в НХЛ освободятся, они поедут на чемпионат мира точно. Борьба за место в составе среди игроков КХЛ в этом году как никогда острая, начиная с первого турнира. Сейчас это не просто вызов в сборную, а и борьба за место в составе на чемпионат мира в Москве. Это впервые за последние годы, когда на этапы Евротура едут не просто проверить и наиграть, а с первого турнира начинается прямая конкуренция.

— Получается, СКА можно воспринимать как базовый клуб для сборной?
— Не все из тех 10 игроков СКА, которых вызвали, основные игроки сборной. Кто-то поедет на этот этап, а на другом его уже не будет. Но СКА и ЦСКА — это действительно те команды, которые по комплектованию имеют ресурсы приглашать игроков высочайшего уровня. А какой другой клуб ещё может себе это позволить? У нас есть два клуба-гранда по финансовым возможностям, поэтому всё справедливо. Да, в этом году здорово играет «Локомотив», но из Ярославля в сборной тоже будет много ребят. Если бы не травмировались Аверин, Гавриков, Мурыгин, было бы ещё больше игроков «Локомотива». Картаева вызвали, потому что он доказал своей игрой в последних матчах, что готов к сборной. Человек в бригаде большинства играет вместо Херсли. Играй здорово — и тебя вызовут в сборную. Появление Картаева именно об этом говорит.

Сорокин будет играть на 100 процентов. Скорее всего, поедут Костин, Кошечкин и Сорокин. Сорокин — молодой перспективный вратарь, он замечательно показал себя и заслужил свой шанс сыграть в Финляндии, возможно, даже два матча.

«Вызов Войнова в сборную справедливый»



— Приглашение Вячеслава Войнова вас не удивило? Больше года защитник не играл из-за своих проблем. Был смысл сейчас его вызывать? Стоит рассчитывать на Войнова или это просто сделано, чтобы поддержать его?
— Я полностью согласен с вызовом Войнова, это справедливый вызов. При дефиците классных защитников всё равно тренер сборной на него рассчитывает, Слава должен быть в сборной на чемпионате мира и на Кубке Первого канала. Сейчас ему дали понять, что на него рассчитывают. А я бы его на этот турнир, конечно, не брал. Пусть он потренируется в Новогорске, почувствует дух сборной, и можно отпустить его в клуб, чтобы он набирал форму и готовился к матчам за СКА.

Я думаю, что этот вызов — дать понять Славе, что он — игрок сборной, но дальше всё будет зависеть от него самого, как он будет тренироваться, какую форму наберёт, насколько здорово будет выглядеть.

— Не испортит ли вызов Войнова атмосферу вокруг сборной и отношение к ней со стороны других игроков? Кто-то бьётся тут два месяца за то, чтобы получить вызов, а Вячеслав приезжает без игровой практики и вне конкурса получает это место.
— Конкуренция среди защитников большая, но это не та конкуренция, когда из сильных выбирают самых сильных. С обороной у нас огромные проблемы. И многие игроки на самом деле ещё не соответствуют уровню сборной. Когда Войнов начнёт играть на своём уровне, он – игрок национальной команды. При дефиците защитников, если он будет играть так, как умеет, он должен быть в сборной, потому что он — защитник высокого уровня.

Никто из наших защитников сейчас не должен переживать из-за приглашения Войнова в сборную, каждый просто должен выполнять свою работу. Войнов уже доказал многое, он — двукратный обладатель Кубка Стэнли, сильный хоккеист. Не думаю, что у кого-то из игроков могут быть мысли, что это незаслуженно. И не надо никому на этот счёт размышлять, каждому надо использовать свой шанс.

— Из кризисного СКА вызвано четыре защитника, а из «Локомотива», который обладает супернадёжной обороной, всего два.
— Из СКА — Войнов, Чудинов, Яковлев и Рукавишников. Знарок идёт по принципу того, что это — игроки сборной. Если игрок — чемпион мира, он уже всё доказал. И он будет в сборной, на него точно рассчитывают. А те ребята, которых вызывают в первый раз, должны доказывать. И кого не вызвали? Кто в «Локомотиве» играет на ведущих позициях? Иностранцы – Херсли и Кронвалль. А в СКА ведущие защитники — россияне.

Многих игроков Знарок вызывает, потому что на них твёрдо рассчитывает. Ещё раз повторяю, что сборная России в преддверии чемпионата мира – не экспериментальная команда, должны играть все сильнейшие. Так было во все времена. Тихонов и Тарасов всегда вызывали сильнейших игроков и только несколько новичков. Кто сумел пробиться в состав – красавец, а нет – ты не использовал свой шанс. И Знарок идёт по такому же принципу сейчас. Никому в сборной искусственно места не будет. Многие опытные были чемпионами мира в Минске, завоевали серебро в Праге и уже имеют право быть в сборной. А вот остальным нужно их переиграть.

— Кто, помимо Пашнина и Григорьева, мог попасть в сборную из защитников «Локомотива»?
— Любушкин не так здорово играет. Григорьев мог бы быть ещё на чемпионат мира дозаявлен, он прошёл всю подготовку. Сейчас он только восстанавливается после повреждения и с каждым туром лучше и лучше играет.

— Одна из неожиданностей – Меньшиков из «Сибири». Это действительно лучший российский игрок на данный момент лучшей команды Востока? Ваш сын играет с ним в одной команде и на одной позиции. Можете предположить, что рассмотрел Знарок в этом защитнике?
— Я честно скажу, что несколько удивился. Но я вижу, как прибавил Меньшиков. Человек очень много трудится, пашет. Он 1989 года, ровесник Пашнина, который тоже очень здорово играет. Скабелка отметил, как для человека важно, чтобы он своим трудом добился этого места в сборной. Цветков и Апальков своей игрой заслужили вызов в сборную. Это важно для всех игроков КХЛ — увидеть, что надо трудиться и тогда у тебя будет шанс стать игроком сборной.

Возраст не имеет значения, в паспорт не надо смотреть. Главное, чтобы игрок соответствовал сборной по уровню мастерства, по духу, по характеру. А все трое — Мозякин, Зарипов и Цветков – безусловные игроки сборной.

«Наверное, Знарок попробует связку Радулова с Григоренко и Прохоркиным»



— Будущее Прохоркина совсем недавно было в тумане, а теперь он чуть ли не сильнейший российский центр КХЛ. Николай вернулся на уровень позапрошлого сезона, или до этого ему ещё далеко?
— Я предполагаю, что всё-таки Знарок попробует использовать связку Радулова с Григоренко и Прохоркиным, как они играли в ЦСКА. Если они сыграют нормально, в перспективе Знарок сможет на них рассчитывать, по крайней мере, на связку Григоренко – Радулов точно, а центра потом можно было бы добавить из НХЛ, где у нас есть Анисимов, Кузнецов, Малкин, Бурмистров, смотря, кто приедет.

Сейчас важна конкуренция в составе, чтобы было, не как часто — одно ударное звено, а третье и четвёртое – просто игроки, которые будут толкаться. Если все ребята будут здоровы, эта сборная будет состоять из игроков, все четыре звена которой могут играть в разный хоккей – техничный, силовой, комбинационный. Все четыре звена будут очень здорово выглядеть, как на чемпионате мира в Минске, когда у нас было четыре атакующие тройки и любая могла решить исход матча.

— Гусева, соответственно, вы видите с Дадоновым и Шипачёвым?..
— Я бы посмотрел его в связке с Дадоновым и Шипачёвым. Не знаю, как видит Знарок, но посмотреть их можно. Гусева взяли в СКА, чтобы он попытался заменить Панарина. Праворукий, техничный, некрупный, играющий. Гусев прибавил и физически, и в борьбе, что очень важно. Интересно посмотреть его в связке с Дадоновым и Шипачёвым именно в сборной. Думаю, им дадут сыграть вместе. Последние матчи Шипачёв и Дадонов получше выглядят. Сейчас им стало спокойнее. Шипачёв однозначно может и должен играть лучше. Он не имеет права опускаться ниже определённого уровня. Начало сезона он провёл хуже, чем обязан играть.

— Знарок оправданно хочет использовать клубные связки.
— Ещё могла бы быть тройка Пережогина, Попова с Широковым. Тогда вообще была бы борьба за место в составе сумасшедшая. Нападение в сборной сейчас нормальное, если они будут играть. Можно посмотреть, кого как лучше использовать. Три звена, которые могут играть в большинстве. Знаете, комплектование состава сборной у Знарка всегда теперь должно быть по большому «пражскому счёту», в сборной должны быть люди, которые могли в Праге выиграть финал. И в Москве должны быть хоккеисты, которые в пражском финале могли бы усилить команду, а не просто поиграть в хоккей. Сборная должна играть так, чтобы мы могли обыграть Канаду. Такая сборная должна быть, такие игроки.

— Шалунов, Казаков, Женя Григоренко, Голышев – они в обойме сборной? Стоит ли их ждать на других этапах?
— Думаю, да. Я ожидал, что в этом составе появится Голышев. На следующих этапах, полагаю, он будет, и с Григоренко познакомятся. Тренер сборной следит за всеми молодыми игроками. Шалунов? Он начал чемпионат очень сильно, здорово, но в последних матчах выглядел не так хорошо. У него ещё есть шанс. Как я уже сказал, думаю, что феврале будет более экспериментальный состав из молодых ребят и дадут шанс всем проявить себя в преддверии плей-офф Кубка Гагарина и для привлечения к дальнейшей работе по подготовке к чемпионату мира. Молодым ребятам надо играть, чтобы они себя проявили.

«Сорокин заслужил сыграть за сборную на Кубке Карьяла два матча»



— Вызваны четыре вратаря — Лазушин, Кошечкин, Костин, Сорокин. Кто из них имеет реальные шансы сыграть на Кубке Карьяла?
— Я уверен, что Сорокин будет играть на 100 процентов. Скорее всего, поедут Костин, Кошечкин и Сорокин. Сорокин — молодой перспективный вратарь, он замечательно показал себя и заслужил свой шанс сыграть в Финляндии, возможно, даже два матча. Кошечкину сейчас дают шанс, из опытных вратарей он, на данный момент, наиболее сильный.
 

— Правильно ли рассматривать Сорокина исключительно в связке с обороной ЦСКА, как и Мурыгина — с обороной «Локомотива»? Или это уже самодостаточные вратари уровня сборной?
Похожие новости