Герман Скоропупов: "Клубы должны искать внебюджетные источники финансирования"

21.07.2014
09:01
Спорт-Экспресс

Управляющий директор ВХЛ в интервью "СЭ" назвал причины расставания с двумя командами, начертил схему предстоящего сезона и попросил не делать поспешных выводов из трагедии в Ангарске

К КРАСИВОЙ СХЕМЕ ПОКА НЕ ГОТОВЫ

– В нынешнее межсезонье ВХЛ потеряла сразу три клуба. Но если тольяттинская "Лада" пошла на повышение в КХЛ, то клинский "Титан" и саратовский "Кристалл" покинули лигу по другим причинам…

– В отечественном хоккее подавляющее большинство клубов привязаны к местным бюджетам, финансируются из казны того или иного региона. Клубы ВХЛ не являются исключением. Возьмем, к примеру, тот же "Кристалл". В течение всех четырех лет, что он был с нами, каждое лето в команде возникали проблемы финансового характера. Мы каким-то образом помогали, убеждали руководителей региона, что клуб нужен и лиге, и им.

Но в этом году область испытывает серьезные проблемы с бюджетом, и, к сожалению, сохранить "Кристалл" в том виде, в котором он был, не удалось. Чтобы никого не мучить и не обманывать – ни игроков, ни болельщиков, – принято решение оставить команду в МХЛ, сделать передышку. А со временем попытаться найти внебюджетные источники финансирования и вернуться в нашу лигу.

Что касается "Титана", то руководство Московской области ввиду того, что в регионе много команд мастеров в различных видах спорта, приняло решение: если клуб желает участвовать в соревнованиях высокого уровня, то должен найти внебюджетные источники финансирования. В общем, сохранить "Титан" не получилось. Такая же проблема у воскресенского "Химика", электростальского "Кристалла".

В следующем сезоне в регулярном чемпионате возьмут старт 24 команды. Долгое время мы думали, что участников будет 23, но на прошлой неделе в их число вошел казанский "Барс". Из-за всех этих пертурбаций мы и календарь не могли составить. До прихода "Барса" по одному из вариантов календаря в регулярке клубы провели бы по 66 матчей.

Схема в три круга, возможно, и красивая, однако весьма затратная. У нас не было уверенности, что она не подорвет финансовое положение клубов.

Сейчас, после появления "Барса", ситуация в плане контуров сезона стала иной. В регулярном чемпионате команды сыграют в два круга. Это наша принципиальная позиция и принципиальная позиция всех клубов – чтобы каждый сыграл с каждым на своей арене и в гостях. Участники будут поделены на шесть условных четверок по спортивно-географическому принципу, в которых доберут по шесть дополнительных встреч (по три дома и на выезде). То есть на первом этапе клубы проведут по 52 матча.

Структура же второго этапа осталась прежней. В плей-офф спор за "Братину" продолжат шестнадцать сильнейших, которые на каждой из стадий сформируют пары по принципу: наиболее высокий номер "посева" против самого низкого.

НЕ НУЖНО ВЕРИТЬ СЛУХАМ

– Не могу не спросить о трагедии в ангарском "Ермаке". Смерть защитника Артема Соколова, получившего тепловой удар во время кросса, – это несчастный случай или все-таки халатность проявили тренеры и врач команды?

– На мой взгляд, мы должны дождаться заключения компетентных органов, проводящих официальное расследование. Когда станут известны данные экспертизы, тогда и можно будет делать выводы. А сейчас рассуждать о том, кто виноват и что стало причиной смерти хоккеиста, по меньшей мере некорректно.

У нас есть документы, свидетельствующие о том, что все игроки после выхода из отпуска прошли медицинский осмотр, и все были допущены к тренировочному процессу. Причем каких-либо ограничений в плане нагрузок ни у кого из ребят, в том числе и у Соколова, не было. Никаких нареканий и к организации кросса – там и врач дежурил, и вода была в нужном количестве. Но случилась трагедия. Высшая лига скорбит о безвременной кончине Артема Соколова и выражает соболезнования родным и близким покойного.

– Пошли разговоры о том, что жара в тот день стояла под 40 градусов. Если это действительно так, то зачем был нужен кросс в подобных нечеловеческих условиях?

– Вы правильно заметили: это слухи. Не удивлюсь, если через какое-то время "очевидцы" станут утверждать, что столбик термометра поднялся до 60-градусной отметки. Повторю: нужно дождаться заключения компетентных органов, проводящих официальное расследование. А потом уже делать выводы.

– Представитель ВХЛ в следующем сезоне станет участвовать в розыгрыше Континентального кубка, что в последние годы стало традицией?

– К сожалению, нет. В письме ИИХФ сказано, что произошла реорганизация этого турнира, и теперь в нем может участвовать только клуб основной лиги той или иной страны. Зная, что КХЛ данное соревнование не нужно, мы, заручившись поддержкой ФХР, обратились в Международную федерацию с просьбой разрешить в виде исключения представителю нашей лиги принять участие в турнире. Получили отрицательный ответ. Выверенный, объективный. Все дело в том, что победитель розыгрыша Континентального кубка получает право выступить в Лиге чемпионов.

Тем не менее, на мой взгляд, международные матчи клубам ВХЛ необходимы. Для того, чтобы хоккеисты могли расти, развиваться, совершенствоваться и получать опыт игры на высоком уровне. И мы сейчас активно работаем в этом направлении.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024