ГЕННАДИЙ ВЕЛИЧКИН: "НА ЧУЖОМ ЛЬДУ НАША КОМАНДА ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ БОЛЕЕ КОМФОРТНО"

06.04.2016
10:26
Спорт-Экспресс

НЕ ЗНАЮ, КАК БОРОТЬСЯ ПРОТИВ СКАМЕЕК

– Вот видите, какие у нас доктора, – не скрывая гордости улыбался репортерам, собравшимся на традиционной открытой тренировке "Металлурга", вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин. – Профессионалы.

Сорок дней прошло с того печального эпизода, в котором Мегалинский, неудачно завалившись на Оскара Осала, сломал тому ногу. И вот финский гренадер, поприветствовав всех на чистом русском, вышел на лед. Вместе со всеми занимался и Ярослав Хабаров, получивший повреждение в серии с "Салаватом Юлаевым".
– Очень хорошие новости, – отмечал Геннадий Иванович. – Посмотрим, на что будут способны парни, которые вернулись в состав. Одно скажу – ребята рвутся в бой. И это хорошо. Не скажу, что решение играть они принимали самостоятельно. У нас есть профессионалы, наши доктора, которые дали допуск.

– "Магнитка" впервые в нынешнем плей-офф стартует на выезде. С этим связаны дополнительные трудности?

– Нужно во всем искать какие-то плюсы. Я думаю, что даже при таком раскладе для нас это больше "плюс". Команда будет меньше нервничать, не будет груза ответственности перед своими болельщиками. Вы знаете, практика последних лет показала, что на чужом поле наша команда чувствует себя более комфортно, чем на родном. Мы с большими надеждами и уверенностью летим в столицу.

– Как будете бороться с длинной скамейкой ЦСКА?

– Я не знаю, как бороться против скамеек, мы такое не проходили, – с юмором ответил на вопрос Геннадий Величкин. – Если серьезно, на льду будет 22 игрока с каждой стороны. Я не буду рассказывать, какие проблемы существуют при такой длинной лавке. Плюсов, несомненно, больше, чем минусов, но они тоже есть, и иногда эти минусы могут сыграть злую шутку.

КОЗЛОВ: "ПОНАДОБИТСЯ – СЫГРАЕМ ВТОРЫМ НОМЕРОМ"

Тройка Косов – Кайгородов – Потехин, составленная из коренных магнитогорцев, в плей-офф преобразилась, заиграв новыми красками. А главное, начав забивать, утирая носы всем приспешникам мантры, "Магнитка" – команда одного звена". Дирижер здесь, как и положено центрфорварду, Алексей Кайгородов. Матч, в котором "Магнитка" отправила "Салават" в отпуск, стал для форварда 700-м за "Металлург".

– Я даже не знал об этом! – чуть смущаясь, улыбается Алексей. – Перед игрой, когда шел к раздевалке, мне сказали… Как-то незаметно пролетело время!

– А что насчет другой цифры – 73 матча без голов?

– Тоже не знал. Сказали, после того, как забил. Об этом не думал. ЦСКА? Хорошая команда. Играют достаточно ровно, по заданию. Строго выполняют все установки тренера. Будет сложно. Нам надо играть по заданию и поменьше удаляться.

– Хорошо, что Оскар Осала у нас идет на поправку, возможно, сыграет в этой серии, – отмечал ассистент главного тренера "Магнитки" Виктор Козлов. – Он очень важный игрок для нашей команды. И его возвращение немаловажно для психологического состояния ребят в команде.

– "Металлург" против ЦСКА будет действовать вторым номером?

– Возможно, нам придется. Потому что мы начинаем в Москве, и, может быть, для нас будет неплохо, если мы будем играть вторым номером. ЦСКА все считают фаворитом? Я надеюсь, ребята не читают прессу, а готовятся к матчам. Там и посмотрим.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024