Генеральный менеджер сборной России Алексей Касатонов: «Желание отомстить не поможет нам выиграть»

05.02.2014
09:19
Спорт день за днем

Алексей Касатонов трижды участвовал в Олимпийских играх в качестве игрока сборной СССР и дважды привозил оттуда золотые медали. В мае 2013 года наш прославленный в прошлом игрок был назначен генеральным менеджером национальной команды.

И надо заметить, что в этом качестве он тоже далеко не новичок. На этой должности Касатонов пробовал свои силы дважды — в 1997–2000 и 2003–2004 годах. Какие трудности ожидают сборную России сейчас? Что станет главным фактором успеха на Олимпиаде? Есть ли деление на представителей НХЛ и КХЛ внутри национальной команды? На эти и другие вопросы ответил лично Алексей Касатонов.

На Олимпиаде нет сильных и слабых сборных

— Сложно ли совмещать работу в клубе и работу в сборной?
— Нисколько.

— Не возникает проблемы нехватки времени?
— Нет, наоборот, это стимулирует еще сильнее и дает дополнительную возможность видеть игроков и получать больше информации о них.

— Какие у вас ожидания в преддверии Олимпийских игр?
— Это самый большой турнир. Естественно, мы будем бороться за победу на нем.

— Вы уже успели побывать на ледовой арене в Сочи?
— Да.

— Какие впечатления остались?
— Самые отличные. Это очень хорошая арена. Мы специально провели там Кубок Первого канала, чтобы еще раз проверить все коммуникации, чтобы ребята почувствовали, что это домашняя площадка, опробовали лед, осмотрели раздевалки. Это было очень вовремя и полезно провести такой турнир в Сочи. Так скажем: генеральная репетиция.

— Журналисты обычно делят сборную на представителей НХЛ и КХЛ, а внутри самой национальной команды это деление как-то ощущается?
— Нет, ребята все знают друг друга, это одна сборная — сборная России. Поэтому здесь никакого деления, естественно, нет. Все друг друга знают, и поэтому все равны.

— В последнее время все чаще на крупных хоккейных турнирах выстреливают команды, от которых этого мало кто ожидал. Кто, на ваш взгляд, способен удивить в Сочи-2014?
— Именно поэтому нам надо готовиться к каждой команде. На Олимпиаде нет ни слабых, ни сильных сборных. Это в очередной раз подтвердил предыдущий чемпионат мира, где очень сильно и достойно выглядели швейцарцы. Поэтому надо готовиться и настраиваться на каждого соперника, каким бы он ни был.

Родные стены нам должны только помочь

— Как-то так повелось у нас еще со времен СССР, что, насколько бы плохо ни шли дела во время Олимпиады в других видах спорта, если побеждает хоккейная команда, то Игры все равно признаются успешными. Вы ощущаете эту значимость?
— Естественно. Все это прекрасно понимают, и все это прекрасно знают. Еще раз повторю: надо готовиться к каждой игре и идти вперед матч за матчем.

— С одной стороны, наши хоккеисты будут играть дома при родных трибунах, с другой — все будут ждать от них только золота. Не помешает ли это дополнительное давление?
— С одной стороны, это давление, а с другой — это поддержка. Я уверен, наши болельщики будут болеть за хоккеистов. Родные стены нам должны только помочь.

— А какой фактор все-таки может перевесить — родные стены или давление результата?
— Ни то, ни другое. Все, что нужно, — готовиться и еще раз готовиться. Это самое главное, что требуется от наших игроков. Вопрос успеха или неуспеха только в том, как ты к нему готов, как ты относишься к своему делу и как ты отдаешься ему.

— Важно ли для команды отомстить канадцам за обидное поражение в Ванкувере-2010 со счетом 3:7?
— Надо не мстить, надо играть и выигрывать.

— Все-таки у многих, наверняка и у игроков тоже, остался неприятный осадок после того матча.
— Месть это не то, что способно тебе помочь в борьбе и в игре. Главное — четко выполнять задание тренера.

— Считается, что самая слабая линия сборной России, это оборона. Как будет в этот раз?
— Ну как, как? Лед покажет, как говорится.

— Главный тренер СКА Юкка Ялонен недавно сказал, что преимущество на Олимпиаде будет у команд с хорошим вратарем в составе. Как считаете вы?
— Ялонен не сказал ничего нового, если честно. Понятно, что без классного вратаря выиграть любой матч, а не то что Олимпиаду невозможно. Это все и так понимают, и мы уверены в своей вратарской линии.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024