Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд: «Шестеркин бы у нас точно играл»

11.12.2014
11:01
Спорт день за днем

Генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд рассказал о текущей ситуации в команде, поделился секретом «железного» рекорда вратаря Коваржа, порадовался за «Ладу» и объяснил, что считает главным достижением КХЛ за шесть с половиной сезонов существования лиги.

Лучше две пятерки выставить, чем перенос

— Леонид Владленович, все-таки что случилось с командой перед игрой в Челябинске?
— По-моему, все стало ясно после того, как в Ханты-Мансийске схожие симптомы кишечной инфекции были зафиксированы у игроков «Кузнецких Медведей». Может быть, в ресторане работал повар или официант с вирусом. Если честно, я в своей карьере с таким никогда не сталкивался — у нас была очень сложная ситуация. Мы пятерых хоккеистов вообще домой отправили, еще двое заболели, и тренер выбыл из строя.

— Считаете, не было смысла обращаться к КХЛ с просьбой перенести и матч против «Лады»?
— Нет, поскольку его просто некуда переносить! Мы бы и в Челябинске не переносили, если бы не заболели оба вратаря. Мы бы лучше сыграли с «Трактором» — молодыми игроками или в три пятерки… Да хоть в две пятерки! Нам теперь игру в Челябинске вставили на 18 января — придется семь матчей через день играть. Зачем это нужно?

— Якуб Коварж провел в воротах «Автомобилиста» уже больше полусотни матчей подряд. Чешский голкипер настолько безупречен все это время или ему не удавалось подобрать сменщика?
— Сменщик-то был — Лобанов. Просто он травму получил. Кроме него, у нас вратари 1996 и 1997 годов рождения. Им еще рано играть. Были матчи, когда мы видели, что Коварж устал, и с удовольствием бы дали ему отдохнуть. Но просто ставить было некого.

— Долго наблюдали за Игорем Устинским прежде, чем подписать его? И в какой степени «Автомобилист» рассчитывает на двадцатилетнего вратаря из ВХЛ?
— В сборной по своему возрасту Устинский всегда был третьим вратарем. И мы давно за ним наблюдаем. Игорь уже второй год в ВХЛ играл. И, с моей точки зрения, двадцать лет — хороший возраст.

— Помнится, «Автомобилист» рассчитывал заполучить нынешнего армейца Игоря Шестеркина. Готовы были уже в этом сезоне ставить его в ворота?
— У нас он бы играл — это сто процентов!

Платите сейчас — завтра будет дороже

— Результаты «Автомобилиста» в этом сезоне несколько скромнее, нежели в предыдущем. В чем, на ваш взгляд, причина?
— Честно говоря, не сказал бы, что результаты стали сильно ниже. Мы прошлый сезон закончили на седьмом месте и сейчас идем седьмыми. Пока.

— В этом году звание чемпиона России разыгрывается по итогам гладкого турнира. Это повлияло на задачи, стоящие перед «Автомобилистом»?
— У нас ничего не поменялось. Надо просто играть. На мой взгляд, все команды в чемпионате будут биться, чтобы получить лучший «посев» в плей-офф.

— Резкая девальвация рубля отразилась на «Автомобилисте»?
— На клубе никак это не сказалось — у нас все расходы номинированы в рублях: на перелеты, питание, экипировку. А вот на иностранцах сказалось… Другой вопрос, что на следующий год все подорожает. Нам сейчас контракт предложили на клюшки. Говорят: хотите — оплачивайте сейчас, по старым ценам; через неделю будет дороже.

— В целом как повлиял рост валютных курсов на рынок хоккеистов?
— Никак не повлиял. Свободных игроков как не было, так и нет. Все на контрактах.

— В этом сезоне трансферное окно закроется уже 25 декабря. Не рановато ли?
— Как раз нормально! Что это такое, если чуть ли не за неделю до плей-офф переходы продолжаются. Должен же быть спортивный принцип! А сейчас, когда после 25 декабря переходы будут запрещены, должен проявиться профессионализм менеджера. Пусть каждый оценит перспективы своего клуба — попадет он в плей-офф или нет. Надо усиливаться или наоборот.

— Так до 25 декабря, наверное, ни один из клубов в КХЛ не утратит шансы на выход в плей-офф!
— Скорее всего, так и будет. Вот и увидим квалификацию менеджеров.

Понять бы, откуда берутся новые клубы

— В предыдущем сезоне КХЛ уже была в шаге от победы зарубежного клуба в Кубке Гагарина. Как думаете, в нынешнем сезоне зарубежный клуб сможет стать обладателем главного трофея КХЛ?
— А почему нет? Например, «Йокерит» — хорошая команда. Хорошо играет. И на этом этапе даже поинтереснее выглядит, чем прошлогодний «Лев».

— Ударит ли это по престижу российского хоккея?
— Никакого удара в этом не вижу. Разве пострадал престиж НХЛ или канадского хоккея из-за того, что, скажем, Малкин или Овечкин выиграли какие-то индивидуальные призы?

— Сезон в КХЛ перевалил за экватор. На этом отрезке какой из клубов могли бы назвать открытием или разочарованием?
— Если честно, о других командах не хотелось бы говорить. Мне «Автомобилиста» хватает. Опять же, можно ли считать открытием «Йокерит»? Там все прогнозируемо было — на хороший бюджет набрали хороших финнов. Особых сенсаций-то я и не вижу в этом сезоне.

— Оправдывает ли себя со спортивной и коммерческой точек зрения постоянное расширение КХЛ на протяжении последних сезонов — за счет Хельсинки, Загреба, Сочи, Владивостока?
— Если бы объяснили, откуда берутся некоторые клубы, можно было бы об этом и дискутировать. А так нас просто ставят перед фактом, что завтра, условно говоря, в КХЛ будет играть Загреб. Если честно, я не забиваю себе голову вещами, на которые повлиять не могу.

С КХЛ пришла цивилизация

— Вы провели в «Ладе» несколько успешных сезонов в качестве генерального менеджера. На ваш взгляд, нынешний состав команды можно назвать достойным продолжателем хоккейных традиций Тольятти? С поправкой, понятно, на очень скромные финансовые возможности нынешней «Лады». В Тольятти вряд ли сейчас способны пригласить игроков калибра Зубруса, Маркканена, Афанасенкова…
— Слушайте, времена меняются. Я вспоминаю, когда начинал работать в Тольятти, Уфа была счастлива, когда мы отдавали им наше пятое звено в аренду. А потом все резко изменилось. Какой бюджет стал в Уфе, а какой — в «Ладе». Мы же не знаем, что случится через три года, через пять лет. Может, на Тольятти тоже мешок с деньгами откуда-нибудь упадет. И «Лада» сможет приглашать игроков из НХЛ — новых Зубрусов и Афанасенковых. Я лишь могу сказать, что искренне рад за «Ладу» — за то, что клубом руководит Владимир Вдовин. На мой взгляд, это идеальный вариант для тольяттинского хоккея. Мне кажется, что как раз он, если будут условия, сможет сделать из «Лады» сильный клуб.

— С чем связано обилие бывших игроков «Лады» в «Автомобилисте»? Бумагин, Козлов, Метлюк, Крысанов, Ефимов…
— Это, конечно, не случайно — мы с этими игроками работали и знаем, чего от них ожидать. А не потому, что они родились в Тольятти или играли за «Ладу».

— Новшества в правилах, сокращение размеров средней зоны — это все себя оправдывает?
— Я к таким вещам отношусь как к изменениям погоды. Будем привыкать к этим правилам и новым размерам площадок.

— Что бы вы могли обозначить в качестве главных достижений КХЛ за шесть с половиной сезонов существования лиги?
— С моей точки зрения, просто гигантский скачок произошел во всей организации нашего хоккейного хозяйства. Скажем, контрактная система стала более прозрачной и стройной. А «КХЛ-ТВ» — это же классно! Вспомните, раньше ведь никогда столько хоккея не показывали, и посмотреть игры было просто невозможно. Хоккей вышел на более цивилизованный уровень.

Стоп-кадр

Дело Божие творя

Зарипов сравнивает счет в матче «Металлург» Мг — СКА (4:3 ОТ)

«Металлург» (синие): 9 — Виктор Антипин (з), 48 — Евгений Бирюков (з), 10 — Сергей Мозякин (н), 25 — Данис Зарипов (н), 37 — Тим Брент (н), 43 — Ян Коварж (н)

СКА (белые): 19 — Микко Коскинен (в), 2 — Юрий Александров (з), 45 — Андрей Кутейкин (з), 29 — Илья Каблуков (н), 40 — Евгений Кетов (н), 71 — Антон Бурдасов (н)

В концовке магнитогорского матча — даже при счете 3:1 в пользу армейцев за четыре минуты до сирены — не покидало чувство, что хозяева обязательно нанесут последний удар. Правда, ударов этих им для спасения требовалось два. Когда же Мозякин сократил отставание до минимума, ощущение, что рука Божия в этот вечер водит уральскими бомбардирами, только усилилось. Как знать, быть может, посредником в этом деле был Майк Кинэн?!

После победы в Кубке Гагарина — 2014 Железный Майк зажигательно исполнил в раздевалке «Рюмку водки». На сей раз канадцу с русской душой впору было петь строчки из песни «Любэ» — «А заря-заря-заря, дело Божие творя…» Спас-то «Магнитку» за 82 секунды до конца третьего периода Заря — Данис Зарипов.

Железный Майк, поменяв Кошешкина на шестого полевого, бросил свою дружину в последний и решительный бой. На лед вышли все лучшие — бомбардирская тройка Коваржа, мастер борьбы на «пятаке» Брент…

В ходе финального штурма Коварж, получив у борта шайбу от Бирюкова, чуть продвинулся вперед и совершил даже не бросок — наброс на ворота. Расчет верный — с учетом создававшего трафик Брента и карауливших отскок у обеих штанг Мозякина и Зарипова.

Словом, все вышло так, как и было задумано. Коскинен отразил шайбу щитком в сторону Зарипова, и Данис четко сработал на добивании, поразив пустой угол. Финский кипер-великан СКА даже не шелохнулся — играя в стиле «баттерфляй», он уже опустился на колени и — при всех своих габаритах — совершить резкий маневр просто не мог.

Так «Магнитка» перевела игру в овертайм, в котором уже сам Коварж, убежавший на рандеву с Коскиненом, снова посадил финна на колени и без проблем забросил победную шайбу.

Подготовил Дмитрий Деров

Отсрочка дня

Капитан «Адмирала» Илья Зубов может пропустить игру с «Трактором», которая пройдет 14 декабря. В этот же день он должен прибыть в тренировочный лагерь сборной России на подготовку к Кубку Первого канала.

— Тренировочный лагерь национальной сборной России в Новогорске стартует 14 декабря, и Илья Зубов должен прибыть к данной дате в расположение команды. Однако капитан на игре с «Трактором» 14 декабря просто жизненно необходим. Сейчас мы проводим переговоры с Федерацией хоккея России о возможности прибытия Ильи на день позже, посмотрим, что из этого получится. При этом мы осознаем, что это — национальная сборная и это очень важно. Пока точной информации нет, — рассказал руководитель пресс-службы «Адмирала» Алексей Чечелев.

Честность дня

Министр спорта Московской области Роман Терюшков заявил, что Московская область полностью выполнит свои обязательства перед хоккейным клубом «Атлант».

— Могу сказать, что Московская область поддерживает «Атлант», у него есть основной акционер — бизнесмен Антон Зингаревич, который его финансирует. Московская область все свои обязательства перед клубом выполнит в полном объеме до конца этого года. У нас есть уверенность, что «Атлант» закончит сезон, после чего будем принимать решение о его участии в сезоне-2015/16.

У команды очень большие долги, которые продолжают расти. Мы обсудили этот вопрос с менеджментом «Атланта». Они нас услышали. И я уверен, что со следующего года в «Атланте» произойдут позитивные изменения. Мы увидим, что у нас нет каких-то дорогостоящих хоккеистов, а будут все ребята из Московской области, которые хотят и стремятся играть. Конечно, мы уважаем достижения наших опытных игроков и легионеров, но нам необходимо развивать собственную школу, — цитирует Терюшкова ТАСС.

Старт дня

10 декабря началось голосование за выбор составов сборных команд «Запада» и «Востока» на Матч звезд КХЛ — 2015. Накануне стартовала продажа билетов на Матч звезд. Звездный уик-энд КХЛ-2015 состоится 24–25 января в Сочи. 24 января в «Шайбе» в выставочном матче сойдутся лучшие мастера отечественного следж-хоккея — действующий чемпион страны «Удмуртия» и сборная команда Москвы. 25 января во дворце «Большой» пройдет праздничная программа самого Матча звезд. Помимо собственно игры между сборными «Запада» и «Востока» пройдут традиционные соревнования звезд КХЛ в индивидуальных компонентах хоккея — «Мастер-шоу».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024