Где вы были раньше?

16.02.2013
10:40
Чемпионат.com
Оба коллектива из городов, которые являются столичными в своих регионах. В обоих городах хоккейные клубы – любимцы болельщиков. Оба клуба недавно отметили юбилейные сезоны. \"Сибирь\" не попала в плей-офф в прошлом сезоне, \"Торпедо\" — в нынешнем, причём обе команды потеряли в этих ситуациях лидеров – Тарасенко и Варнакова. Оба ушли в СКА. Оба ушли так, что клубных руководителей просто поставили перед фактом.

Кроме того, \"Сибирь\" и \"Торпедо\" фактически на полюсах, что касается возраста. \"Сибирь\" — команда юная, \"Торпедо\" — чересчур опытная. Можем вспомнить голкипера Брюклера, который поиграл и в Нижнем, и в Новосибирске. Но у команд есть одно большое различие, принципиальное: \"Сибирь\" — это проект имени Квартальнова, тренерский штаб — её главный козырь. Именно поэтому в прошлом сезоне, когда \"Сибирь\" располагалась на нынешних позициях \"Торпедо\", местные болельщики могли надеяться на светлое будущее. Перед нижегородскими — сейчас туманные перспективы.

Прошлый матч \"Торпедо\", несмотря на то что команда прервала серию поражений, нагонял откровенную тоску — что по антуражу, что по качеству хоккея. Как бы банально ни звучало, но невозможно было вынырнуть из тягучей атмосферы, что команда докатывается до конца сезона. Скоро всё кончится, и период ожидания проходит всегда легче. Эмоциональные раны болельщиков затянутся, воспоминания о былых триумфах разожгут новый костёр амбиций. Пока же дело ограничивается крайне креативной растяжкой: \"Верим в команду\". Стабильность.
\"15

15 февраля 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Торпедо\" — \"Сибирь\" — 4:0

Если у \"Сибири\" ещё есть вопросы во взаимоотношениях с турнирной таблицей – новосибирцы могут расположиться на седьмой строчке, а могут взобраться и на шестую, если всё удачно сложится, то могут вскочить даже на пятую. Впрочем,

1:0 – Макаров (Тёрнберг, Зайнуллин) – 07:08 (5x4).
2:0 – Тёрнберг (Андерссон) – 15:18.
3:0 – Угаров (Счастливый, Потапов) – 16:01.
4:0 – Тёрнберг (Счастливый, Макаров) – 57:20 (5x3).

Вратари: Коваль – Гласс.
Броски: 21  (12-2-7) – 23  (8-9-6).
Вбрасывания: 33  (11-11-11) – 32  (14-10-8).
Штраф: 10  (2-4-4) – 16  (4-2-10).
команда уже попала в плей-офф, так что последний выезд в регулярном чемпионате целиком и полностью зависел от того, с какой ноги коллектив встал в конкретный день. Впрочем, было ясно, что три очка \"Сибири\" явно не лишние. \"Торпедо\" же уже практически решило все вопросы, завершив сезон в турнирном плане красиво – на Западе команда 10-я, в общей таблице – 20-я. Везде цифры круглые, юбилейные, заканчивающиеся на ноль. Если уж запарывать сезон, то с треском, а если уж надежда умерла (или её, родимую, прикончили, чтоб не мучилась) ещё позавчера, то 20-е место хоть запомнится, не то что безликие 19-е или 17-е позиции. Остаётся играть для болельщика, возвращать его на трибуны, а то синие кресла сиротливо заполняют пространство арены. Болельщик нижегородский разочаровался, наверняка кто-то даже традиционно порвал или сжёг абонемент, причём публично (такие индивиды с истеричными припадками встречаются в Нижнем практически каждый сезон). В общем, посещаемость, естественно, покатилась вниз, что, конечно, лишний раз подтверждает, что все правила и премудрости заграничного маркетинга, а также все отечественные рассказы о традициях разбиваются о такой феномен, как результат. Есть результат – в городе бум, нет – сияют проплешины на стадионе. Вот такой он, нижегородский менталитет. Местный болельщик достоин, в принципе, целого социологического исследования, которое может вполне выявить феномен, равный тому, что существует в теории.
\"15

15 февраля 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Торпедо\" — \"Сибирь\" — 4:0

Впрочем, тех, кто выбрал в пятничный вечер поход на хоккей, \"Торпедо\" решило не разочаровывать. Первый розыгрыш большинства превратился в первый гол. Дмитрий Макаров дважды добивал снаряд с пятака. Наверняка добивал бы и трижды, но уже второй раз стал успешным. \"Сибирь\", словно вступив в тайный заговор, привезла себе ещё одно удаление на ровном месте, но нижегородцы ограничились опасным броском Счастливого и активностью Тёрнберга на пятаке, когда швед едва не протолкнул шайбу под Глассом.

\"Сибирь\" в целом в первые 10 минут выглядела активнее в атаке, по крайней мере времени в чужой зоне в равных
\"15

15 февраля 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Торпедо\" — \"Сибирь\" — 4:0

составах проводила чуть больше, даже можно сказать, что старалась временами создавать подобие давления на ворота Коваля. Но в отличие от хозяев не то что не реализовывала моменты, а даже и не создавала их. Ну, если вы правильно понимаете, что такое момент, и не считаете куцый наброс на пятак за таковой.

Потом за две минуты \"Торпедо\" забило два гола, явно демонстрируя, что играет в настроение, действуя комбинационно. Андерссон совершил прекрасный проход, а Тёрнбергу оставалось лишь отправить шайбу в пустой угол, затем Счастливый создал идеальный момент для Угарова.

Резюме первого периода было очевидно: \"Сибирь\" явно встала не с той ноги. Начали вроде бы за здравие, а на ровном месте получилось, что уже к концу первого периода \"Торпедо\" сняло все вопросы о победителе. Квартальнову пришлось даже взять 30 секунд, чтобы привести команду в чувство.

Тёрнберг в начале второго периода мог и вовсе сделать счёт неприличным, но угодил в штангу. Судьи ради приличия могли бы и повтор посмотреть, но решили, видимо, не затягивать игру. В ней и так было не много интриги, а после первого периода стало очевидно, что от тренировки с повышенным статусом её может отличить только настрой игроков. И вот попадание в штангу оказалось для игроков \"Сибири\" моментом, когда стало ясно, что необходимо что-то менять, иначе ловить в Нижнем станет точно нечего. Постепенно гости постарались выровнять встречу, и команды даже устроили подобие игры на встречных курсах. \"Торпедо\" стремилось к тому, чтобы окончательно расставить все точки над i (три шайбы отыграть вполне возможно, а вот четыре – задача практически фантастическая).
\"15

15 февраля 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Торпедо\" — \"Сибирь\" — 4:0

Идеальный момент, чтобы заложить фундамент для \"камбэка\", у гостей был в середине периода, когда они получили большое численное преимущество, но \"Торпедо\" сыграло просто идеально, организовав даже контратаку. Гости продолжили атаковать, но, как и в начале встречи, бросков по воротам явно не хватало.

Как итог — у гостей оставалось 20 минут, чтобы отыграть три шайбы. Столь принципиальны три очка, чтобы потратить на них гору усилий? Свой болельщик и так за два периода должен был понять, что желание у команды есть, но в силу обстоятельств
получилось 0:3. Есть смысл тратить силы перед долгожданным плей-офф? Конечно, за территориальное преимущество \"Сибирь\" заслужила шайбу, но без бросков, как известно, голы бывают очень редко.

Главным для сибиряков было обойтись без травм, поэтому после грубого приёма Чернова у борта, когда Фёдоров остался лежать на льду, у тренерского штаба наверняка были не самые приятные секунды. Да и желания рисковать, вероятно, у гостей должно было поубавиться. И действительно, \"Сибирь\" стала чаще удаляться, что фактически означало: ребята, мы выбрасываем белый флаг. Ну право, не вчетвером же отыгрываться. По очереди играя в неравных составах, команды, казалось, медленно, но верно доигрывают встречу. Как вдруг полыхнуло! Карнавал эмоций! Гласс едва не получил повреждение, тренер \"Сибири\" позволил себе ироничное высказывание и неожиданно был изгнан со скамейки. \"Торпедо\" красиво забило и порадовало болельщиков. Отличился Тёрнберг, который абсолютно очевидно лучший в составе \"Торпедо\".

Что мешало \"Торпедо\" играть столь спокойно (о содержании разговор отдельный), когда перед командой ещё стояли задачи, – вопрос риторический. А вот хватит ли молодой сибирской команде опыта, чтобы и в плей-офф не проигрывать матчи из-за летаргического сна в течение нескольких минут, – вопрос актуальный. Ответ на него мы получим уже скоро. Даже по матчу с минимальной интригой очевидно – скучно с \"Сибирью\" не будет.
\"15

15 февраля 2013 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Торпедо\" — \"Сибирь\" — 4:0

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024